Право на материнский капитал для гражданки Украины, получившей временное убежище в РФ и родившей второго ребенка

• г. Северодвинск

Если гражданка Украины, получившая временное убежище на территории РФ, родит в России второго ребенка и получит гражданство РФ через 2 месяца после родов, имеет ли она право на материнский капитал?

Ответы на вопрос (3):

Для мат.капитала не только мать, но и дети должны иметь российское гражданство.

Если первый ребенок получит гражданство РФ вместе с родителями (но после рождения второго ребенка), а второй - гражданин РФ по месту рождения, получит ли мать право на получение материнского капитала?

Почему второй получает российское гражданство "по месту рождения"? Отец российский гражданин? Если нет, то ребенок будет иметь гражданство своих родителей, а не российское.