Миграционная служба наложила штраф на гражданина Украины и его жену за просроченную постановку на учет
₽ VIP

• г. Талдом

Разъясните, пожалуйста, правомочны ли действия миграционной службы по взиманию штрафа в размере 2000 рублей с меня, гражданина Украины, и 2000 рублей с представителя принимающей стороны (моей жены) за несвоевременную постановку на миграционный учет (просрочка составила 1 день). Я прибыл в Москву 9 сентября 2008 года вечером. В г Талдом приехал 12 сентября, опоздавв вотделение связи, в связи с чем, вынужден был регистрироваться 13 сентября. Мне сказали, что теперь это нужно делать через службу УФМС по г Талдому. В УФМС были соствалены протоколы об административном правонарушении на меня и принимающую сторону (мою жену) , и выписан штраф в размере 2000 руб каждому.

С уважением, Сергей.

Ответы на вопрос (2):

Сергей, здравствуйте! Да, к сожалению, действия УФМС правомерны.

Согласно ст. 20 Федерального Закона РФ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ", Ваша супруга обязана была уведомить органы миграционного учет о Вашем прибытии в течение суток со дня Вашего прибытия в место пребывания. А Вы обязаны были уведомить органы миграционного учета о Вашем прибытии в место пребывания по истечении трех рабочих дней со дня прибытия.

Вы опоздали на один день (и если я правильно поняла, то супруга опоздала на два дня..)..

С уважением,

Харченко О.В.

Действия службы УФМС по г. Талдому законны.