Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 6350

23.09.2000, 18:36

Я живу в 3-х комнатной коммунальной квартире. Соседка приватизировала свою комнату (22 м.

кв.) и сдала ее семье из 4-х человек на два года. Имеет ли она право сдавать свою комнату, не спрашивая согласия остальных соседей?

Заранее спасибо.

Ответы юристов

23.09.2000, 19:23

На основании статьи 77 Жилищного кодекса РСФСР гласит, что сдача жилого помещения в поднаем не допускается:

1. если в результате вселения поднанимателя размер жилой площади, приходящейся на каждого проживающего, окажется менее установленной нормы;

2. если в нем проживают лица, страдающие тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний (статья 36 пункт 3 ЖК РСФСР);

3. БЕЗ СОГЛАСИЯ ДРУГИХ НАНИМАТЕЛЕЙ И СОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ЧЛЕНОВ ИХ СЕМЕЙ, ПРОЖИВАЮЩИХ В ОДНОЙ КВАРТИРЕ;

4. в других случаях, устанавливаемых правилами сдачи жилого помещения в поднаем.

Мое мнение, что сначала соседка должна была Вам предложить в поднаем свою жилплощадь, а потом, если бы Вы отказались, предложить кому-то другому. Даже если хоть один из соседей против жильцов сдавать квартиру она не имела право.

В Вашем случае, если соседка сдала квартиру в поднаем, она должна выплачивать подоходный налог в налоговую инспекцию. Такие случаи крайне редки.

В пункте 3 Правил пользования жилыми помещениями, содержания жилого дома и придомовой территории в РСФСР говорится, что жилые дома и жилые помещения не могут использоваться гражданами в целях ЛИЧНОЙ НАЖИВЫ, ИЗВЛЕЧЕНИЯ НЕТРУДОВЫХ ДОХОДОВ и в других корыстных целях, а также в ущерб интересам общества.

Вы можете заявить об этом в налоговую инспекцию по своему месту жительства.

Вопрос № 16759858

10.01.2020, 03:35

Приватизировать комнату в коммуналке.

Вот такой вопрос назрел может ли моя жена приватизировать мою комнату в коммуналке с моего согласия не будучи там прописанной.

Ответы юристов

10.01.2020, 03:42

По доверенности может приватизировать.

Вопрос № 9579731

31.01.2016, 15:02

Приватизирована квартира в 90 х годах сейчас есть возможность приватизировать комнату могу ли я ее приватизировать.

Приватизирована квартира в 90 х годах сейчас есть возможность приватизировать комнату могу ли я ее приватизировать.

Ответы юристов

31.01.2016, 15:03

Нет, повторно приватизировать нельзя, если квартира была приватизирована.

31.01.2016, 15:04

Нет, не можете, если уже участвовали в приватизации. Но если участвовали в приватизации будучи несовершеннолетней, то можете еще раз участвовать в приватизации.

31.01.2016, 15:08

Раз уже приватизированная квартира, то отдельно комнату больше нельзя приватизировать.

31.01.2016, 15:53

Вы сами не можете второй раз участвовать в приватизации, если раньше уже принимали участие во взрослом возрасте.

Вопрос № 13772721

25.01.2018, 10:44

Приватизировать комнату или выкупить соседскую, что сначала?

Я живу в двухкомнатной квартире. Моя комната не приватизирована, принадлежит муниципалитету, а вторая комната соседей приватизирована. Они собираются её продавать. Если я её выкуплю, смогу ли я потом приватизировать свою комнату или лучше сначала свою приватизировать? Спасибо.

Ответы юристов

25.01.2018, 10:49

Наталья. Приватизация комнаты и покупка соседней комнаты никак не связаны друг с другом. Вам не откажут в приватизации, если Вы приобрели другую недвижимость по договору купли-продажи. Вот, если Вы бы уже приватизировали какую-либо недвижимость, тогда, да, Вам откажут (но и тут есть исключения).

25.01.2018, 10:55

Если ранее Вы не участвовали в приватизации, то можете приватизировать свою комнату, как до, так и после покупки комнаты у соседей.

Вопрос № 14269356

04.06.2018, 17:19

Приватизировать комнату. Может ли сын приватизировать комнату отца, который много

Может ли сын приватизировать комнату отца, который много пил, умер и не успел приватизировать комнату?

Ответы юристов

04.06.2018, 17:22

К сожалению нет, если сын не был прописан, то и приватизировать он её не может. Данная квартира уйдет государству.

04.06.2018, 19:04

ВС РФ в своем Определение № 4-КГ 12-22 указал, что сама по себе регистрация или ее отсутствие в квартире не порождает для этого лица жилищных прав и обязанностей. При рассмотрении в кассационном порядке гражданского дела суд указал, что лицо, вселенное в жилое помещение в качестве члена семьи нанимателя, но незарегистрированное в нем имеет право на приватизацию этого жилья.

Временное отсутствие такого члена семьи нанимателя не является основанием для ограничения его права на приватизацию жилья.

Вам нужно обратится к юристу для подготовки иска о признании Вас членом семьи нанимателя жилого помещения, признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации.

Вопрос № 14308252

17.06.2018, 08:43

Приватизировать комнату. Помогите разобраться. В 2013 г мне исполнилось 18 лет и мы.

Помогите разобраться. В 2013 г мне исполнилось 18 лет и мы с мамой пошли приватизировать комнату (в двухкомнатной квартире) на меня. Соответственно мама от участия в приватизации отказалась. Администрация города выдала документ, о том что передаёт эту комнату в мою собственность. Но по факту, "довести" до конца приватизацию у нас не получилось. В ЕГРН сделали опечатку и было сказано, что нужно всё заново начинать. На этом мы и забросили это дело. Прошло уже 6 лет, комната в ЖЭУ числится, как муниципальная, в соц. найме у моей мамы. А там не прописана. Суть вопроса в том, чтобы понять кому сейчас принадлежит эта комната? Администрации города или мне? С чего начать, чтобы довести всё до "ума"?

Ответы юристов

17.06.2018, 08:46

Поскольку у вас есть исходные документы вам следует обратиться в суд с иском о признании права. Поскольку это техническая ошибка Росреестра, обязывайте их внести все соответствующие исправления.

17.06.2018, 09:01

Регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости является единственным доказательством существования зарегистрированного права (Закон о гос регистрации недвижимости № 218-ФЗ). Соответственно, формально, это еще муниципальная собственность. Если Вы ранее подавали документы на регистрацию права и действительно имела место опечатка со стороны Росреестра, Вы вправе обратиться в регистрирующий орган за исправлением технической ошибки. Однако, с учетом Ваших пояснений о том, что Росреестр указал Вам "все заново начинать", могу предположить, что ошибка была допущена администрацией при оформлении договора на передачу квартиры в собственность либо в ином документе. Опять же, если Вы официально подавали документы в Росреестр, Вам должны были направить сначала уведомление о приостановлении гос регистрации, а затем - сообщение об отказе. Если у Вас эти документы сохранились, из них Вы увидите все препятствия в регистрации.

Конечно же, судебный порядок разрешения спора никто не отменял, но для начала лучше обратитесь на личный прием непосредственно в Росреестр (не обязательно прямо к руководителю, можно к заму или начальнику отдела регистрации прав).

Вопрос № 14308293

17.06.2018, 09:00

А если я уже не хочу эту приватизации на себя, на маму возможно всё заново переоформить?

Ответы юристов

17.06.2018, 09:05

Как я уже упоминал, если ошибка изначально была допущена администрацией, возможно при исправлении этой ошибки что-то можно будет исправить.

Хочу еще обратить Ваше внимание на следующее, срок обжалования действий госоргана 3 месяца, со дня, когда стало известно о нарушении права (КАСС РФ).

Вопрос № 13087338

28.08.2017, 19:15

Приватизировать комнату - Александр, Краснодар

Живу в общежитии, прописан. Позже общежитие отошло в собственность частному лицу. Могу ли я приватизировать комнату?

Ответы юристов

28.08.2017, 19:16

Если здание в собственности частного лица, то приватизировать не получится. Приватизировать можно жилые помещения, находящиеся в муниципальной собственности.

28.08.2017, 19:17

Частную собственность приватизировать нельзя, поскольку такая собственность уже приватизирована. На самом деле нужно видеть документы чтобы понимать ситуацию.

Вопрос № 275260

06.09.2005, 12:57

Приватизировать комнату в коммунальной квартире - Света.

Можно ли приватизировать комнату в коммунальной квартире, где приписаны муж и жена, муж - отв. квартиросъемщик, но там не живет и его местоположение не известно, т.е. можно ли приватизировать без его участия?

Ответы юристов

06.09.2005, 20:23

Нет, не можете. Нужно выселить мужа. Если он пропал много лет назад, (более 5), заведено розыскное дело, то вам нужно признать его умершим, снять с регистрации и приватизировать без его участия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских