Татьяна
Татьяна г. Москва 23.11.2002, 00:44

Зависит ли госпошлина для подачи в Суд от суммы предъявляемого иска? Если да, то как?

ответы юристов
Улогов А.В. юрист Улогов А.В. 23.11.2002, 03:25

Конечно госпошлина зависит от суммы предъявленного иска. Данный вопрос регулирует Федеральный закон от 31 декабря 1995 г. N 226-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О государственной пошлине" (с изм. и доп. от 20 августа 1996 г., 19 июля 1997 г., 21 июля 1998 г., 13 апреля 1999 г., 7 августа 2001 г., 21 марта, 25 июля 2002 г.).

Так, к примеру, по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, государственная пошлина взимается в следующих размерах:

- с исковых заявлений имущественного характера при цене иска до 1 тыс. рублей - 5 процентов от цены иска

- свыше 1 тыс. рублей до 10 тыс. рублей - 50 рублей + 4 процента от суммы свыше 1 тыс. рублей

- свыше 10 тыс. рублей до 50 тыс. рублей - 410 рублей + 3 процента от суммы свыше 10 тыс. рублей

- свыше 50 тыс. рублей до 100 тыс. рублей - 1 тыс. 610 рублей + 2 процента от суммы свыше 50 тыс. рублей.

И так далее...

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение