Вопрос полномочий и правоотношений с ТСЖ в связи с конфликтом между строительной компанией и представителями ТСЖ

• г. Москва

Вопрос касается полномочий и правоотношений с ТСЖ.

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. Вопрос заключается в следующем.

Случился конфликт между представителями ТСЖ и строительной компанией выполняющей ремонт в квартире.

Конфликт случился из за работ по доставке строительного материала (сухая смесь) на этаж в квартиру. Во время выполнения работ, на первом этаже лифтового холла, разорвался мешок с сухой смесью. На этой почве произошёл конфликт. Якобы рабочие испачкали все холлы, испортили все лифты и вообще всю жизнь испортили. В результате чего ТСЖ наложило запрет на дальнейшее проведение работ в квартире, до момента оплаты штрафа, теперь самое интересное, штраф который выставило ТСЖ составляет 170 тыс. руб. Штраф был сформирован из головы и не подкреплён ни какими актами, не постановлениями, не предписаниями ни чем. На просьбу дать обоснованную претензию, обосновать сумму штрафа, то есть сделать всё как полагается следует ответ, вы нам ни кто, и звать вас ни как, не хотите оплачивать штраф до свидания! Самое важное хочу сказать, у ТСЖ есть официальный регламент в котором прописаны штрафные санкции, где есть расценки за нарушения, которые в разы скромнее и даже не бьются с претензиями, которые выставляет ТСЖ.

У нас стоят сроки, нам нужно продолжать работы, заказчик понимает, что это вымогательство, но не знает как помочь. Подскажите пожалуйста как решить данную проблему. Есть ли полномочия у ТСЖ запрещать ведение работ на объекте. Как можно решить вопрос?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Нужно подавать заявление

Это лучший ответ

ТСЖ не наделено полномочиями запрещать ремонт в квартире и выставлять штрафы, заказчику необходимо обратиться в госжилинспекцию и в прокуратуру. ТСЖ может предусмотреть только договорные санкции.