...

• г. Архангельск
₽ VIP
Вопрос №6351469

Был осуществлен перевод внутри структурного подразделения на другое место с аналогичной должностью инженер. На другом месте внутри подразделения попросили оформить допуск к секретным документам, либо грозят расторгнуть договор на основании должностной инструкции в которой указаны типы информации в работе в том числе использование гос тайны.

1 вопрос-является ли условие гос тайны только лишь должност. Инструкции или этот аспект должен быть обязательно включен в трудовой договор?

2 вопрос - будет ли законен перевод без согласия работника внутри структурного подразделения (в описанном случаи) если на последующем месте требуется заключение доп. соглашения по условиям работы (в частности использование гос тайны)?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Серпухов

Нет, такой перевод незаконен в силу ст. 72 и т.д. ТК РФ. Должностная инструкция может содержать положения, дополняющие трудовой договор.

Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим "Кодексом". Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных "частями второй" и "третьей" статьи 72.2 настоящего Кодекса.

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой "статьи 77" настоящего Кодекса).

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь

Должностная инструкция противоречит закону. Перевод противоречит ст 72 ТК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Раменское

может быть подписано соглашение о неразглашении гос тайны (ст 45 ТК РФ)

Статья 45. Соглашение. Виды соглашений

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 45]

Соглашение - правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения и устанавливающий общие принципы регулирования связанных с ними экономических отношений, заключаемый между полномочными представителями работников и работодателей на федеральном, межрегиональном, региональном, отраслевом (межотраслевом) и территориальном уровнях социального партнерства в пределах их компетенции.

По договоренности сторон, участвующих в коллективных переговорах, соглашения могут быть двусторонними и трехсторонними.

Соглашения, содержащие обязательства, финансовое обеспечение выполнения которых осуществляется за счет средств соответствующих бюджетов, заключаются при обязательном участии соответствующих органов государственной власти или органов местного самоуправления, являющихся стороной соглашения.

В зависимости от сферы регулируемых социально-трудовых отношений могут заключаться соглашения: генеральное, межрегиональное, региональное, отраслевое (межотраслевое), территориальное и иные соглашения.

Генеральное соглашение устанавливает общие принципы регулирования социально-трудовых отношений и связанных с ними экономических отношений на федеральном уровне.

Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 72.1]

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

перевод без вашего согласия допцустим

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Стерлитамак

Кроме того, статьёй 21 Закона РФ от 21.07.1993 N 5485-1 "О государственной тайне", взаимные обязательства администрации и оформляемого лица, касающиеся допуска к государственной тайне, отражаются в трудовом договоре (контракте).т.е могут допустить.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар

Если по первому месту работы не было условие о использовано условие гос. тайны то для перевода на аналогичную должность должны получить Ваше согласие о том . что работа будет связана с государственной тайной и только получив согласие от Вас возможен такой перевод ( Ведь Вы можете быть не готовы быть Зоей Космодемьянской ) статьёй 21 Закона РФ от 21.07.1993 N 5485-1 "О государственной тайне" Статья 72.1.ТК РФ

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кирово-Чепецк

Согласно Инструкции о порядке допуска должностных лиц и граждан Российской Федерации к государственной тайне, утв. постановлением Правительства РФ от 06.02.2010 № 63, большинство материалов для оформления допуска граждан к государственной тайне подготавливают кадровые подразделения.

Режимно-секретное подразделение организации разрабатывает в помощь кадровикам рекомендации по порядку оформления граждан на должности, предусматривающие работу со сведениями, составляющими гостайну. Такие рекомендации могут оформляться и в виде выписок из ведомственных инструкций по обеспечению режима секретности.

Таким образом, наличие ведомственной инструкции возможно.

Чтобы установить, кому из работников (будущих работников) необходимо оформлять допуск, в организации разрабатывается Номенклатура должностей работников, подлежащих оформлению на допуск к государственной тайне.

Для кадровых работников номенклатура должностей - один из первичных документов, которым они должны руководствоваться при подготовке документов, необходимых для оформления допуска, т. к. он оформляется только на работников, чьи должности включены в номенклатуру.

Допуск должностных лиц и граждан РФ к государственной тайне осуществляется в добровольном порядке и предусматривает в т.ч.:

письменное согласие на проведение в отношении них полномочными органами проверочных мероприятий.

В тех случаях, когда необходимость оформления допуска возникла в течение трудовых отношений, взаимные обязательства оформляются дополнительным соглашением к трудовому договору.

Из всего этого следует, что перевод на должность, требующую допуска к гос. тайне производится по согласию работника.

Необходимо иметь в виду, что допуск работников и граждан РФ к государственной тайне осуществляется в добровольном порядке. Если работник, в трудовом договоре которого отсутствует обязательство перед государством по соблюдению требований законодательства РФ о государственной тайне, отказывается от оформления допуска к государственной тайне, то работодатель не имеет права принуждать работника к такому оформлению. Работник будет продолжать выполнение своих должностных обязанностей, не сталкиваясь со сведениями, составляющими государственную тайну.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

1. Должны быть изменения в трудовой договор (ст. 57 ТК РФ).

2. Перевод не законен.

Если по характеру выполняемых должностных (специальных, функциональных) обязанностей предусматривается доступ к сведениям, составляющим государственную тайну, граждане могут быть назначены на эти должности только после оформления допуска к государственной тайне по соответствующей форме (п. 6 Инструкции о порядке допуска должностных лиц и граждан к государственной тайне, утв. Постановлением Правительства РФ N 63 от 2010).

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_137414/?frame=1

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

1. Согласно статье 57 ТК РФ В трудовом договоре могут предусматриваться дополнительные условия, не ухудшающие положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, в частности, условие о неразглашении охраняемой законом тайны (государственной, служебной, коммерческой и иной);

Согласно п. 10. Инструкции о порядке допуска должностных лиц и граждан Российской Федерации к государственной тайне, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.02.2010 N 63 Обязательства граждан перед государством по соблюдению требований законодательства Российской Федерации о государственной тайне, с которыми заключается трудовой договор (контракт), отражаются в трудовом договоре (контракте), а обязательства граждан, с которыми не заключается трудовой договор (контракт), оформляются в виде расписки (примерное содержание обязательств представлено в форме 2).

Согласно ст. 24 закона о гостайне и Инструкции о порядке допуска должностных лиц и граждан Российской Федерации к государственной тайне, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.02.2010 N 63 , если по характеру выполняемых должностных (специальных, функциональных) обязанностей предусматривается доступ к сведениям, составляющим государственную тайну, граждане могут быть назначены на эти должности только после оформления допуска к государственной тайне по соответствующей форме.

7. Допуск граждан к государственной тайне предусматривает:

а) принятие на себя обязательств перед государством по нераспространению доверенных им сведений, составляющих государственную тайну;

б) письменное согласие на частичные, временные ограничения их прав в соответствии со статьей 24 Закона Российской Федерации "О государственной тайне";

в) письменное согласие на проведение в отношении их полномочными органами проверочных мероприятий;

г) определение видов, размеров и порядка предоставления социальных гарантий, предусмотренных законодательством Российской Федерации;

д) ознакомление с нормами законодательства Российской Федерации о государственнойтайне, предусматривающими ответственность за его нарушение;

е) принятие руководителем организации решения (в письменном виде) о допуске оформляемого гражданина к сведениям, составляющим государственную тайну.

Несмотря на то что в Трудовом кодексе не содержится упоминания о должностнойинструкции, она является важным документом, содержанием которого является не только трудовая функция работника, круг должностных обязанностей, пределы ответственности, но и квалификационные требования, предъявляемые к занимаемой должности.

Поскольку порядок составления инструкции нормативными правовыми актами не урегулирован, работодатель самостоятельно решает, как ее оформить и вносить в нее изменения.

Должностная инструкция может являться приложением к трудовому договору, а также утверждаться как самостоятельный документ.

Внесение изменений в должностную инструкцию может быть связано с изменением обязательных условий трудового договора. В этом случае должны быть соблюдены требования о заблаговременном письменном уведомлении об этом работника. И только после того как работник согласился на продолжение трудовых отношений, вносятся изменения в должностную инструкцию. (Письмо Роструда от 31.10.2007 N 4412-6"О порядке внесения изменений в должностные инструкции работников").

2. Изменение условий трудового договора невозможно без согласия работника. Оформляется письменным соглашением сторон. Статья 72, 72.1 ТК РФ . На основании соглашения издается приказ о переводе.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Новокуйбышевск

Согласно ст.57 ТК РФ:

В трудовом договоре могут быть предусмотрены дополнительные условия, не ухудшающие положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, в частности:

об уточнении места работы (с указанием структурного подразделения и его местонахождения) и (или) о рабочем месте;

об испытании;

о неразглашении охраняемой законом тайны (государственной, служебной, коммерческой и иной);

об обязанности работника отработать после обучения не менее установленного договором срока, если обучение проводилось за счет средств работодателя;

о видах и об условиях дополнительного страхования работника;

об улучшении социально-бытовых условий работника и членов его семьи;

об уточнении применительно к условиям работы данного работника прав и обязанностей работника и работодателя, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;

о дополнительном негосударственном пенсионном обеспечении работника.

(абзац введен Федеральным законом от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

По соглашению сторон в трудовой договор могут также включаться права и обязанности работника и работодателя, установленные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, а также права и обязанности работника и работодателя, вытекающие из условий коллективного договора, соглашений. Невключение в трудовой договор каких-либо из указанных прав и (или) обязанностей работника и работодателя не может рассматриваться как отказ от реализации этих прав или исполнения этих обязанностей.

Вместе с тем следует иметь ввиду, что в трудовом договоре может быть ссылка на должностную инструкцию и если Вы с ней ознакомлены, она является также частью трудового договора.

Введение допуска к гостайне является существенным условием трудового договора, поэтому должна быть процедура уведомления и последующего представления другой работы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа

Архангельск !

Согласно ст.72.1 ТК РФ

ПЕРЕВОД на другую работу допускается только с письменного согласия работника.

НЕ требует согласия работника ПЕРЕМЕЩЕНИЕ его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это НЕ влечёт за собой изменения определённых сторонами условий трудового договора.

Согласно ст.72.2 ТК РФ

По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть ВРЕМЕННО ПЕРЕВЕДЁН на другую работу у того же работодателя на срок до ОДНОГО года

Для перевода или перемещения работника, работодатель должен издать ПРИКАЗ.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 19.03.2015г

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Вопрос №7156804

Еще одно уточнение? в моей прежней должностной инструкции не было описано о допуске на гос тайну. По приказу директора меня перевели внутри структурного подразделения без моего согласия, что законно. я подписал новую должностную инструкцию но мне не объясняли и не требовали оформлять допуск к гос.тайне. Заставляют оформлять только сейчас. Можно ли мне как то сейчас запустить процедуру что я не согласен на перевод внутри структурного подразделения ввиду того что от меня требуют оформить допуск к гос.тайне?

Похожие вопросы

• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №7156429

Ситуация: в результате аттестации инженера на действующую квалификацию, вынесено решено аттестационной комиссии признать квалификацию инженера действующей с повторной аттестацией через 1 год, повторной аттестации ввиду отсутствия у инженера допуска к информации по закону О гос. тайне. Т.е. инженера принуждают оформить допуск к гос. тайне иначе понизить в должности или расторгнуть трудовые взаимоотношения. Все происходит со ссылкой на трудовой договор в котором написано что инженер должен выполнять должностную инструкцию в которой написано что инженер должен работать с гос. тайной.

Условия инженера, принят на работу по общему приказу 10 лет назад, трудовой договор в данном случаи не заключается и имеется ввиду типовое трудовое соглашение - выполнение трудовых обязанностей согласно должностной инструкции. Только через 10 лет в должностная инструкция была пере выпущена вновь в которую были внесены изменения по использованию информации несущую Гос. тайну. Инженер был ознакомлен с этой инструкцией. Прошло уже 2 года и только сейчас произошла аттестация инженера.

Вопрос провомочно ли аттестационная комиссия вынесла решение в том что инженер должен оформить допуск к гос. тайне или лишится квалификации?

И может ли в данном случаи инженер в дальнейшем лишится должности и рабочего места?

Если инженер не лишится своего места напишите какие действия может принять инженер?

• г. Нальчик
Вопрос №3706460

Имеет ли право работодатель переводить сотрудника на ту же должность в другой магазин внутри одного города без его согласия и предупреждения официального заранее, если в трудовом договоре указано структурное подразделение, при наличии иных доп соглашений к трудовому договору, где написано структурное подразделение отдел розничных продаж, место работы город Н.? При этом в трудовом договоре указано переводы с согласия сотрудника. Работодатель говорит, что согласно доп. соглашению,-это не перевод, а перемещение. Нигде в законодательстве такого понятия нет, и работодатель обязан исполнять условия трудового договора, который остаётся неизменным с момента заключения.

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №1346913

Со мной был заключен трудовой договор. В п.1.1 написано Работник обязуется в порядке и на условиях, предусмотренных настоящим договором, должностной инструкцией и иными локальными нормативными актами работодателя лично выполнять работу в должности УПРАВЛЯЮЩИЙ, а работодатель обязуется предоставить работнику работу по указанной должности, своевременно оплачивать указанную работу в порядке и размерах, предусмотренные трудовым законодательством.

В п.1.2 Местом работы работника является: обособленное подразделение НАЗВАНИЕ ТОЧКИ, расположенное по адресу:... Для данной позиции возможна ротация между обособленными подразделениями сети.

В последующем были заключены доп. соглашения о переводе на другую должность, в которых записано: Работник переводится на должность генерального управляющего. ... Условия трудового договора, не затронутые настоящим соглашением, остаются неизменными.

Вопрос: распространяется ли условие трудового договора о ротации между точками сети после перевода на другую должность, если это не оговорено в доп. соглашении? Возможна ли вообще ротация, т.е. фактически изменение места работы без моего согласия?

• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №7167135

Несколько лет назад принят на должность инженера-экономиста по типовому договору с оформление приказа директора о принятие на должность в структурное подразделение предприятия без привязки к подструктурному подразделению. В приказе указано что я должен соблюдать должностную инструкцию. Ознакомлен с должностной инструкцией инженера-экономиста, в долж. Инструкции присутствует ссылка квалификационный справочник должностей и должность.

После нескольких лет работы несколько раз переведен в другие подструктурные подразделения с оформлением только приказа начальник структурного подразделения. На каждый такой перевеод был задан вопорос руководству структурного подразделения что я не хочу переходит из этих подструктурных подразделений; ответ на мой вопрос - меня переводят в соотвествии со ст.72 ТК РФ согласия не требуется, так как перевод на такую же должность и такую же квалификацию. Каждый новый переход по внутреннему приказу ознакомлен с долж. Инструкцией.

Через некоторое время от руководит возникает вопрос об оформлении допуска к гос тайне. Мой резонный вопрос что это не обозначено в трудовом договоре он отвечает что в твоей новой долж. Инструкции есть пункт что ты при необходимости должен работать с гос. тайной. (При поступлении на предприятие в моем приказе и долж. Инструкции такого пункта по использованию гос тайны не было).

Через некоторое время руковдитель структурного подразделения проводит общую аттестацию, признает меня аттестованным с рекомендацией оформить допуск к гос. тайне. * в аттестационной комиссия я выдал резюме что не согласен с рекомендацией т.к. это не соответствует моего труд. Договору). Предполагаю что к след. Аттестации если допуск к гос. тайне мной будет не оформлен начальник структурного подразделения напишет что я не соответствую квалификации-т.е. не выполняю требования должностной инструкции. А будет настаивать на расторжении трудового договора организации со мной что, т..к. я не соответствую занимаемой должности по результатам аттестации.

Правомерны ли действия руководителя структурного подразделения?

Что сейчас можно сделать по результатам аттестации?

Смогут ли меня уволить если будет подобное последующее развитие событий?

Вопрос №5537601

Работаю в организации в которой несколько структурных подразделений. Администрация предлагает подписать соглашение о переводе в подразделение находящееся в другой местности, при этом наше подразделение продолжает работать и не закрывается. Могут ли со мной расторгнуть трудовой договор, если я не соглашаюсь на перевод, т.к. ездить на работу в деревню за 50-100 км проблематично. В моем трудовом договоре написан адрес только одного структурного подразделения, где я работаю в настоящее время. Правомерны ли такие действия нашего руководства?

Наталья
• г. Москва
Вопрос №126456

Помогите, пожалуйста, разобраться со статьей 72 Трудового кодекса. Переводом является изменение существенных условий трудового договора (в частности место работы. С указанием структурного подразделения ст. 57). а в третьем абзаце ст. 72 перевод в другое структурное подразделение уже не является переводом. Непонятно!

У нас в организации поменялось штатное расписание с изменением наименований структурных подразделений. Как мне быть: составлять доп. соглашения по поводу перевода в другое структурное подразделение и делать запись в трудовой книжке о переводе, или не считать это переводом? И нужна ли тогда какая нибудь запись в трудовой о переименовании структурного подразделения?

С уважением, Наталья.

• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №1725046

Я работаю в организации, в организации существует несколько подразделений. Работаю инженером, оформлен по трудовому договору, договор заключен с директором организации. Договор рамочный, без указания обязанностей, только должность и подразделение. В развитие мне полагалось ознакомиться с положением о подразделении с функционалом и должностная инструкция. В конечном должностная появилась только через несколько лет. Но вопрос не в этом. С недавних пор начальник подразделения решил что я как инженер должен взять на себя работу с информацией которая связана с гос тайной, т.е. 2 формы допуска по соответствующему законодательству РФ. К сведению. С этой информацией я работаю все это время и никаких вопросов по поводу статуса информации не было. Начальник подразделения решил данный статус внести в должностную инструкцию. . Я не согласен на такой поворот событий так как данный статус информации приведет к ограничению моих конституционных прав на передвижение, а именно я не смогу предпринимать поездки за границу.

Если я не соглашусь, то начальник подразделения собирается ссылать на невыполнение обязанностей в подразделении и принять процедуры к увольнению.

Вопрос 1: как начальник подразделения может мне задекларировать данные функции с секретными объемами, ведь в трудовом договоре со мной не было об этом не слова, к тому же другие инженера в моем подразделении не будут иметь такого пункта в своих должностных инструкциях.

Вопрос 2: если же все таки начальник подразделения выпустит такую инструкцию с регламентом использования статуса информации, какие действия я могу предпринять, как организационные так и судебные.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.