Как через суд определить право на отдельную комнату и оплату коммунальных услуг в трехкомнатной квартире с социальным наймом?

• г. Дмитров

В трехкомнатной квартире (соц. найм) прописано 7 человек. По факту две разные семьи, я с дочкой и моя сестра (муж, жена, двое детей, внук). Приватизировать квартиру она отказывается, выделить конкретную комнату и дать ключи от квартиры соглашается только через суд. Квартиру оплачивает сама. Как мне через суд определить в какой из комнат я могу проживать и отдельно оплачивать коммунальные услуги?

Ответы на вопрос (5):

В судебном порядке можно определить порядок пользования квартирой, а также разделить оплату ком. платежей.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Нужно согласие

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер!

Обращайтесь в суд с иском об определении порядка пользования квартирой. При вынесении решения суд будет исходить из фактически сложившегося порядка пользования, но с учетом потребностей проживающих.

Готов оказать помощь в решении Вашей проблемы.

Спросить
Пожаловаться

В суде разделите счета на оплату, по поводу выделения в пользование конкретной комнаты - практически нереально

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Это можно сделать, если подать в суд иск об определении порядка пользования квартирой. Если нужна помощь, обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

В неприватизированной квартире прописан я, моя жена, мой ребёнок и моя сестра с двумя детьми. Квартира 3-х комнатная. Я хочу выделить для своей семьи комнату через суд (так как моя сестра препятствует моему проживанию в квартире), а потом приватизировать свою комнату, так как сестра не хочет приватизировать всю квартиру. Могу ли я без согласия сестры приватизировать одну комнату?

Мой муж прописан в четырехкомнатной коммунальной квартире, вместе с ним прописаны его мать, сестра, муж сестры и двое детей. Прописаны они в двух комнатах жил. пл.21 кв.м, третья комната по документам признана нежилой, а в четвертой прописаны соседи (муж жена и двое детей). Соседи в 2008 г получили по соц. ипотеке квартиру и съехали, (комната 8 кв.м.)в 2018 г ипотека будет погашена. Муж проживает в комнате которая признана не жилой, а в комнате где он прописан ему не дают жить.

Вопрос!

Могут ли соседи прописать мужа в свою комнату? Он готов оплачивать коммунальные услуги за всех прописанных в комнате людей.

Есть комната в трехкомнатной квартире на деле (один коридор, две двери, одна напротив комнаты, и три комнаты), по документам комната числиться как отдельная комната в квартире где больше нет других комнат, а соседние комнаты имеют статус квартиры. Хотелось бы узнать можно ли приватизировать часть коридора, чтобы превратить нашу угловую комнату в отлельную квартиру с отдельным входом?

В неприватизированной квартире прописан я с женой, мои двое детей и моя сестра с двумя детьми. Квартира 3-х комнатная. 2 комнаты по 14 кв.м. и 1 комната 16 кв.м. Могу ли я через суд определить порядок пользования выделив мне 2 комнаты которые по 14 кв. м. так как нас четверо (я, моя жена и двое детей), а сестре оставить 1 комнату которая 16 кв. м. так как их трое (сестра и её двое детей)?

Возможно ли приватизировать квартиру (либо часть квартиры, состоящую из двух смежных комнат) через суд - без согласия других проживающих. Дело в том, что в трехкомнатной муниципальной квартире проживают 6 человек, в т.ч. бывшая жена, которая не дает согласия на приватизацию, на размен не соглашается, за квартиру не платит, постоянно скандалит. Принудительно квартиру не разменять. Бывшая жена занимает изолированную комнату, мы с семьей занимаем две смежных комнаты. Участковый посоветовал приватизировать жилье через суд. Возможно ли это?

В этой же квартире проживают еще 2 семьи. Моя комната имеет наибольший метраж. Соседи препятсвуют, тому чтобы в моей комнате кто-либо жил (сама я живу в отдельной квартире), также они отказываются снимать комнату сами.

В нашей семье случилась такая ситуация: в 70 ых годах моему деду и бабушке дали двух комнатную квартиру, у них двое сыновей. В 90 ых годах семья распалась. В квартире остались проживать только моя бабушка и двое совершеннолетних сыновей (прописаны в квартире все четверо: бабушка, дед и двое сыновей и по сей день) В 2007 году у нихначалась делжка квартиры, по решению суда квартира стала коммунальной разделили на две части, одна комната пренадлежит бабушке, другая деду, сыновья вправе проживать только в дедушкиной комнате. Обе комнаты приватизированы. Дед в комнате не живет, в комнате проживает только младший сын. Сейчас дед требует бабушку выкупить у него эту комнату, средств на выкуп комнаты у бабушки нет. Дед поставил замок на комнату и ни кого туда не пускает, в том числе и сыновей (то есть не выполняет постановление суда) а так же не оплачивает коммунальные услуги, за квартирой не следит. Подскажите пожалуйста какой-нибудь выход из ситуации. Спасибо. Екатерина. Г. Екатеринбург.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В трекомнатной коммунальной квартире мне принадлежит две комнаты. У соседей комната государственная. Недавно предложила продать мне эту комнату по цене однокомнатной квартиры. Они не против улучшить жилищные условия, но при этом заниматься приватизацией и вообще какими-либо документами отказываются. В этой комнате площадью 21 кв. м. прописаны 2 человека (муж и жена). Вопрос: могу ли я, будучи прописана в этой же квартире, но в своей комнате, выписаться из нее и прописаться к ним. В дальнейшем я покупаю для них квартиру, они выписываются в нее. Далее я приватизирую комнату на себя и переоформляю всю квартиру из коммунальной в отдельную.

В трехкомнатной квартире прописаны мать, двое взрослых детей (брат и сестра) и внук (сын сестры). Квартира неприватизирована. Семья хочет разменять квариру или продать ее и выделить брату его долю. Брат хочет выделить в свое пользование комнату и разделить лицевой счет по суду. Будет ли после этого возможность продажи каждой из комнат? Как учитываются при этом права несовершеннолетнего ребенка?

Спасибо, Владимир.

Пож-та, как мне поступить в создавшейся ситуации: В 1999 г. в трехкомнатной неприватизированной квартире были прописаны 6 чел.: давно разведенные муж и жена, две дочери, у каждой по ребенку. Получается 3 семьи. Я, младшая дочь, заплатила старшей сестре рыночную стоимость ее комнаты, и она купила себе квартиру в домодедово, и из нашей квартиры выписалась. На сегодняшний день моя мать отказывается оплачивать коммунальные услуги (она этого не делает уже более 10 лет), и хочет разделить лицевые счета, т. е. претендует на комнату. Моя покупка комнаты никак не оформлена. Я могу сейчас исправить свою ошибку и оформить покупку комнаты у сестры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение