После вынесения судебными приставами акта о невозможности взыскания имущества, каковы их дальнейшие действия?

Читайте также:
Вопрос №6352251

После вынесения судебными приставами акта о невозможности взыскания имущества, каковы их дальнейшие действия?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ижевск
19.03.2015, 21:13

Судебные приставы отправляют судебное решение взыскателю.Взыскатель вправе предъявить его снова через 6 месяцев.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Клин
Юрист г. Екатеринбург
02.10.2001, 14:32

Уважаемая Ирина! При получении постановления о невозможности вызскания долга вы можете либо отнести на убытки сумму долга, т.е. списать её, либо обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании должника несостоятельным (банкротом). Основанием для такого заявления будет являться, помимо документов, подтверждающих долг, акт о невозможности взыскания. Процедура банкротства может дать вам маленький шанс на взыскание долга в том случае, если конкурсный управляющий выявит какое-либо имущество должника либо признает какие-либо сделки должника недействительными и тем самым вернет часть имущества и этого имущества хватит на удовлетворение требований кредиторов в зависимости от их очередности. Подробнее смотрите Закон "О несостоятельности (банкротстве)".

Вам помог ответ?ДаНет

Сроки исполнения решений? Каковы мои дальнейшие действия?

У меня два взаимосвязанных вопроса.1.В ноябре 2015 решение суда об аресте имущества должника передано судебным приставам. До настоящего времени меры не принимаются. Каков порядок моих дальнейших действий? 2.Решение суда о взыскании задолженности передано суд. приставам 11.03.2016. Какие меры должны быть приняты на 05.05.2016. Сроки исполнения решений? Каковы мои дальнейшие действия?

Адвокат г. Мурманск
05.05.2016, 21:18

Пишите жалобу на бездействие Приставов в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Клин

Неправомерные действия взыскателя долгов

Скажите пожалуйста! Каковы дальнейшие действия взыскателя, после получения от судебного пристава постановления и акта о невозможности взыскания долга. Спасибо.

Юрист г. Новосибирск
09.10.2001, 14:31

Возвращение исполнительного документа взыскателю не является препятствием для нового предъявления указанного документа к исполнению в пределах срока, исчисляемого в соответствии со ст. 14 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар
Юрист #10846
Юрист г. Старая Русса
21.06.2011, 01:08

Доброго времени суток Елена.

В таком случае, пристав выносит определение и направляет исполнительный лист вместе с Постановлением-взыскателю.

При этом, все ограничения и аресты снимаются.

Но это не означает, что банк-кредитор, не имеет право по-новой возвратить и/л приставу, в течении трёх лет. И так, до тех пор, пока не будет погашен долг. Может и всю жизнь для должника.

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
21.06.2011, 08:39

Уважаемая Елена!

Как правило, Банки не против этого, если долг небольшой, а оплаты нет давно. Фактически Банк спишет Ваш долг, а Формально может переуступить требования по договору коллекторскому агентству, ну а как с ним справиться Вы знаете. Ответов про коллектором написано достаточно много.

Вам помог ответ?ДаНет

Имущество мне не вернули. На данный момент взыскатель ходит к судебным приставам и требует взыскание денег.

В 2004 г было арестовано имущество судебными приставами на сумму равную по взысканию. Имущество мне не вернули. На данный момент взыскатель ходит к судебным приставам и требует взыскание денег.

Юрист г. Волгоград
02.10.2014, 20:12

Напишите жалобу в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Каков порядок наложения дисциплинарного взыскания и каковы варианты дальнейших действий администрации?

Меня интересует вопрос, который уже был ранее на сайте. На Ракитову М.А. возложено дисциплинарное взыскание в связи с опозданием на работу.

Ракитова М.А. в объяснении (после наложения дисциплинарного взыскания) написала причину опоздания – авария автотранспортного средства.

Каков порядок наложения дисциплинарного взыскания и каковы варианты дальнейших действий администрации?

Вот меня интересует именно какие дальнейшие действия администрации?

Юрист г. Санкт-Петербург
01.04.2020, 11:44

Данил, здравствуйте!

Применение дисциплинарных взысканий регулируются статьями 192-194 Трудового кодекса Российской Федерации.

Вам помог ответ?ДаНет

Возможно ли списание долга и когда?

Весной 2013 года Судебными приставами был составлен акт о невозможности взыскания имущества в отношении меня. Возможно ли списание долга и когда? Спасибо, Александр!

Юрист г. Барыш
06.10.2014, 17:47
Это лучший ответ

если судебные приставы составили такой акт, то на основании него судебный пристав вынес постановление об окончании исполнительного производства. Соответственно исполнительный лист будет возвращен взыскателю.

Срок предъявления исполнительного листа к исполнению три года с момента выдачи исполнительного листа. Если взыскатель не предъявит исполнительный лист повторно, то через это время можете забыть об этом долге.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #2481259
Фирма г. Новосибирск
06.10.2014, 18:10

После этого исполнительный лист вернут взыскателю, но он имеет право потом снова обратится в течение трех лет!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Череповец
Юрист г. Вологда
07.05.2019, 09:32

Добрый день! Обычно срок добровольного исполнения указывается в постановлении о возбуждении исполнительного производства (составляет от 5 до 7 дней)

Вам помог ответ?ДаНет

Руб.Направил лист судебным приставам вместе с заявлением о розыске имущества должника,

Имеется исполнительный лист в отношении физлица 310 тыс. руб.Направил лист судебным приставам вместе с заявлением о розыске имущества должника, которое "благополучно" судебными приставами было "утеряно".Отправил вторично. Надежда на взыскание судебными приставами "нулевая".Как быть.

Юрист г. Ставрополь
07.11.2016, 09:03

ЖАЛОБА НА ДЕЙСТВИЯ (БЕЗДЕЙСТВИЯ ПРИСТАВА).

[Закон "Об исполнительном производстве"] [Глава 18] [Статья 122] Статья 122. Сроки подачи жалобы Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).

Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава. Жалоба поданная в порядке подчиненности, должна быть рассмотрена должностным лицом службы судебных приставов, правомочным рассматривать указанную жалобу, в течение десяти дней со дня ее поступления.

Статья 360 КАС. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22 настоящего Кодекса.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермь
07.11.2016, 09:03

Если решение суда не исполняется, следует подать письменную жалобу начальнику службы судебных приставов или в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Выигран суд о признании действий судебных приставов незаконными. Каковы дальнейшие действия?

Я выиграла суд о признании действий судебных приставов незаконными при взыскании долга с должника. Каковы дальнейшие действия для взыскания долга с казначейства РФ? Должна-ли я писать претензию? Если да, то претензия должна быть написана судебным приставам или в казначейство? Или претензию не надо писать и сразу подавать исковое заявление с суммой исковых требований? Исковые требования должны быть к судебным приставам или к казначейству РФ?

Юрист г. Санкт-Петербург
30.03.2022, 20:51

Здравствуйте!

В казначейство пока ничего не надо подавать, оно ваше право не нарушало.

Можно подать сразу исковое заявление, а по решению суда получить исполнительный лист и взыскать с казначейства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
30.03.2022, 20:55
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Наталья Валентиновна

Вам нужно получить исполнительный лист по решению суда. Никакой претензии не нужно, нужно подготовить заявление о перечислении возмещения вам на банковсский счет и указываете ваш счет на основании решения сда от ___ №___ . П. 3 ст. 239 БК РФ, указано, что обращение взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации на основании судебных актов производится в соответствии с главой 24.1 БК РФ.

Если исполнительный лист предусматривает обращение взыскания на средства федерального бюджета по обязательствам федерального казенного учреждения – должника, [b]то документы направляются в орган Федерального казначейства по месту открытия должнику как получателю средств федерального бюджета лицевого счета.[/b]

[b]Направляйте исполнительный лист в казначейство [/b] с приложением решения суда вступившего в законную силу (копию) и заявление

Никакого иска более подавать не нужно. Выше все отразила.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
30.03.2022, 22:27

Здравствуйте!

Какой долг вы хотите взыскать с Казначейства? Если вы хотите взыскать ущерб, который как вы считаете вам причинил своими действиями пристав, то иск о возмещении вреда, причиненного незаконными постановлением, действиями (бездействием) судебного пристава-исполнителя, предъявляется к Российской Федерации, от имени которой в суде выступает главный распорядитель бюджетных средств - ФССП России (пункт 3 статьи 125, статья 1071 ГК РФ, подпункт 1 пункта 3 статьи 158 БК РФ).

А чтобы юристы вам точно ответили на ваш вопрос, конкретизируйте, что вы хотите взыскать? Или вернуть?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
30.03.2022, 22:52

Здравствуйте, Наталья Валентиновна.

Согласно статье 227 КАС РФ в резолютивной части решения по административному делу об оспаривании решения, действия (бездействия) должны содержаться:

- указание на признание оспоренных решения, действия (бездействия) не соответствующими нормативным правовым актам и нарушающими права, свободы и законные интересы административного истца,

- указание на необходимость принятия решения по конкретному вопросу, совершения определенного действия либо на необходимость устранения иным способом допущенных нарушений прав, свобод и законных интересов административного истца и срок устранения таких нарушений.

Далее вы предъявляете иск о возмещении вреда, причиненного незаконными действиями пристава.

В соответствии со ст. 16 ГК РФ убытки, причиненные гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц этих органов, подлежат возмещению Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием.

Исходя из ст. ст. 1069, 1071 ГК РФ, вред, причиненный незаконными действиями судебных приставов-исполнителей, возмещается за счет средств казны РФ. От имени казны РФ в судебных органах выступают соответствующие финансовые органы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
31.03.2022, 12:32
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Претензия Вам не нужна. Закон не обязывает. Теперь Вам нужно подать в суд иск о возмещении материального ущерба. Иск о возмещении вреда, причиненного незаконными постановлением, действиями (бездействием) судебного пристава-исполнителя, предъявляется к Российской Федерации, от имени которой в суде выступает главный распорядитель бюджетных средств - ФССП России.

К иску приложите решение суда о признании действий судебных приставов незаконными.

После того как будет решение суда и Вы получите исполнительный лист, то можете предъявлять его к исполнению. Деньги поступят с бюджета на Ваш счет.

[quote]пункт 3 статьи 125, статья 1071 ГК РФ, подпункт 1 пункта 3 статьи 158 БК РФ

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства",п.80.,[/quote]81

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
31.03.2022, 15:11
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

Если вы хотите взыскать ущерб, который как вы считаете вам причинил своими действиями пристав, то иск о возмещении вреда, причиненного незаконными постановлением, действиями (бездействием) судебного пристава-исполнителя, предъявляется к Российской Федерации, от имени которой в суде выступает главный распорядитель бюджетных средств - ФССП России (пункт 3 статьи 125, статья 1071 ГК РФ, подпункт 1 пункта 3 статьи 158 БК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение