Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 6353

27.09.2000, 09:26

Я с двумя дочерьми (10 и 13 лет) прописан в 3-х ком. неприватизированной коммунальной квартире (жена прописана в другом месте).

Мы занимаем 2 комнаты. В третьей комнате прописана соседка, которая сейчас получает новую квартиру. Можем мы ли мы претендовать на освободившуюся комнату и на каких условиях мы можем ее получить? Какие для этого нужны документы? Надо ли нам ее выкупать и по какой стоимость или мы можем получить ее бесплатно?

Ответы юристов

27.09.2000, 11:09

Согласно ст. 16 Закона РФ от 24 декабря 1992 года № 4218-1 "Об основах федеральной жилищной политики" освобождающиеся изолированные жилые помещения в коммунальных квартирах, где проживают несколько нанимателей, должны предоставляться проживающим в этой квартире гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, а при отсутствии таковых - гражданам, имеющим жилую площадь менее установленной нормы на одного человека (при этом учитывается право на дополнительную площадь). При отсутствии в квартире граждан, указанных выше, освобождающиеся жилые помещения передаются иным нанимателям этой квартиры по договору аренды или купли-продажи. При согласии всех нанимателей один из них может приобрести иные жилые помещения и передать их для переселения другим нанимателям коммунальной квартиры в частную собственность, занять освободившиеся в квартире жилые помещения без дополнительной платы и приватизировать их в установленном порядке. При отсутствии в квартире граждан, желающих заселить освободившееся жилое помещение, оно предоставляется другим гражданам в установленном порядке по договору найма. Для того, чтобы узнать какие документы Вам необходимо собрать для получения освобождающейся комнаты, обратитесь в свой ЖЭК. Там, как правило, на стендах есть полная информация.

Александра

Вопрос № 451237

17.06.2007, 13:27

Могу ли я прописать своего ребенка (3 года) у своей сестры, если я и моя жена прописаны в другой квартире? С уважением, Юрий.

Могу ли я прописать своего ребенка (3 года) у своей сестры, если я и моя жена прописаны в другой квартире?

С уважением, Юрий.

Ответы юристов

24.06.2007, 03:36

Нет, к сожалению: только по месту жительства родителей или одного из них.

Вопрос № 17754222

05.09.2020, 01:28

Я собственник квартиры. В квартире прописаны я и мой сын 3 х лет.

Хочу продать квартиру в Москве, на часть денег купить таунхаус в МО, а остальные деньги вложить в ипотеку в другом районе. После продажи квартиры сразу прописать ребенка в новое жилье не получится (несколько мес. будем жить в съемной, пока куплю таун и сделаю там ремонт). Как выписать ребенка без проблем с опекой, чтобы разрешили нам пару мес. яцев побыть без прописки?

Ответы юристов

05.09.2020, 05:48

Если ребёнок не собственник, то разрешения на снятие с регистрации от опеки не нужно. Он вместе с Вами выписывается и вместе с Вами прописываемся. Прописаться Вы можете сразу, как оформите право собственности. Зачем ждать завершения ремонта?

Вопрос № 1700066

03.05.2012, 14:44

У нас 3 х комнатная квартира прописаны мама, я с двумя детьми 10 и 5 лет, сестра и брат с женой, у обеих новорожденные.

У нас 3 х комнатная квартира прописаны мама, я с двумя детьми 10 и 5 лет, сестра и брат с женой, у обеих новорожденные.

Ответы юристов

03.05.2012, 14:46

Регистрация по месту жительства несовершеннолетних детей к родителям производится без согласия кого-либо. Отказ в регистрации не законен.

Вопрос № 1426406

17.10.2011, 12:22

Суть вопроса: Имею в коммунальной квартире одну приватизированную комнату 10-м,где прописаны я, и моя дочь 3 года.

Суть вопроса: Имею в коммунальной квартире одну приветизированную комнату 10-м,где прописаны я, и моя дочь 3 года. Сейчас есть возможность получить еще одну комнату, но она не приветизирована. Так как я уже использовал свое право привет. Первой своей комнаты, то не могу на себя привет. Вторую комнату. Мне сказали, что я могу привет. Комнату на свою дочь, но не смогу с этой комнатой ничего сделать {продать, обменять} пока ей не исполнится 18 лет. Так это или нет? И что мне делать, если я собирался продать эти комнаты сейчас, брать субсидию, и улучшать свои жилищные условия? Спасибо.

Ответы юристов

17.10.2011, 12:25

Продать сможете с разрешения органа опеки. Так жилищные условия будут улучшаться, опека не препятствует.

Вопрос № 7737522

19.08.2015, 07:41

Приватизированная 3-х комнатная квартира. Прописан четверо. Я с дочерью и два брата. Можно ли разменять? И какой возможен вариант?

Приватизированная 3-х комнатная квартира. Прописан четверо. Я с дочерью и два брата. Можно ли разменять? И какой возможен вариант?

Ответы юристов

19.08.2015, 09:20

Можно. С согласия всех собственников. Любой, с которым согласятся все собственники и стороны.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских