Вопрос №6353001

Была задолженность по кредиту перед банком-резидентом другого государства, кредитный договор заключён в соответствии с законами другого государства. Теперь выплату суммы по кредиту требует юр.лицо-резидент Российской Федерации, поясняют, что выкупили портфель документов, вероятно купили право требования. Банк-резидент другого государства ничего на этот счёт письменно не сообщал. Правомерно ли это, не является такая покупка права требования незаконной внешнеэкономической деятельностью? И вообще законно ли требование резидента РФ о выплате задолженности в иностранной валюте?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Ростов-на-Дону
19.03.2015, 22:53

Присылайте требование, будем разбираться.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Севастополь
20.03.2015, 08:41

требования коллекторов незаконна, можете рекомендовать им обращаться в суд (что они естественно делать не будут)

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Продавец иностранной валюты – резидент РФ обжаловал действия надзорного органа в судебном порядке.

3. При заключении договора купли-продажи иностранной валюты между резидентами Российской Федерации уполномоченный банк выступил в качестве поверенного на основании договора поручения, заключенного с продавцом иностранной валюты – резидентом Российской Федерации. В ходе проверки деятельности продавца иностранной валюты Росфиннадзор квалифицировал указанный договор как сделку, нарушающую действующее валютное законодательство Российской Федерации. Продавец иностранной валюты – резидент РФ обжаловал действия надзорного органа в судебном порядке. Какое решение должен вынести арбитражный суд.

Юрист г. Красногорск
01.10.2017, 21:33

[quote]3. При заключении договора купли-продажи иностранной валюты между резидентами Российской Федерации уполномоченный банк выступил в качестве поверенного на основании договора поручения, заключенного с продавцом иностранной валюты – резидентом Российской Федерации. В ходе проверки деятельности продавца [/quote]

Айгуль, мы решаем конкретные вопросы, а не решаем задачи. Читайте законы, там все написано.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Калуга
28.02.2016, 14:29

Может. Вы же не снимаете деньги когда нужна доверенность а вносите!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Есть ли перспективы на суде?

У меня заключен кредитный договор. В котором есть пункт договора.

При наличии просрочки в исполнении обязательства устанавливается следующая очередность погашения требований банка: в первую очередь - требования по пеням за просроченные выплаты; во вторую - требование по просроченным выплатам в счет уплаты процентов; в третью - требование по выплате просроченных платежей в счет возврата суммы кредита; в четвертую - требование по выплате текущих процентов; в пятую-требования по возврату суммы кредита; в шестую иные платежи

Хочу признать этот пункт договора ничтожным. Хочу использовать статью 319, 168 ГК, ст. 16 Закона «О защите прав потребителей». Считаю что, кредитор не вправе в договоре предусмотреть направление поступающих от должника средств в первую очередь на погашение неустоек (штрафов, пеней), поскольку неустойка по своей правовой природе не относиться к денежному обязательству, а является санкцией (мерой ответственности) за ненадлежащее исполнение денежного обязательства;

Также хочу бязать банк пересчитать задолженность по кредиту в соответствии с законодательством РФ.

Есть ли перспективы на суде?

Юрист г. Новосибирск
15.02.2014, 21:37

Несомненно

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #13426
Юрист г. Санкт-Петербург
15.02.2014, 21:40

есть перспективы того что суд может потребовать досрочного исполнения обязательств, более того присвоят вам статус в базе проблемный клиент и кредитов больше никто не предоставит! такое еще можно с микрофинансовой организацией провернуть, с банком не прокатит, особенно с тем, который вышел на розницу по кредитам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Похвистнево
15.02.2014, 21:47

Соглашение, предусматривающее, что при исполнении должником денежного обязательства не в полном объеме требования об уплате неустойки, процентов, предусмотренных статьей 395 Кодекса, или иные связанные с нарушением обязательства требования погашаются ранее требований, названных в статье 319 Кодекса, противоречит смыслу данной статьи и является ничтожным (статья 168 ГК РФ).

Требования кредитора об уплате неустойки, процентов за пользование чужими денежными средствами (статья 395 ГК РФ), иные денежные требования, связанные с применением мер гражданско-правовой ответственности, могут быть добровольно удовлетворены должником как до, так и после удовлетворения требований кредитора, указанных в статье 319 Кодекса.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

И возвратит ей сумму "несоновательного обогащения", не будет ли это нарушением валютного законодательства РФ?

Российская организация-резидент имела задолженность перед иностранной организацией-нерезидентом (назовем ее для простоты А.)по экспортному контракту (иностранная организация перечислила авансовый платеж в счет поставки товара, однако российская организация не выполнила своих обязательств по поставке товара). Другая иностранная организация-нерезидент (назовем ее Б.)исполнила за российскую организацию ее денежное обязательство и погасила за последнюю ее задолженность. Теперь иностранная организация Б. требует с российской организации-резидента возместить уплаченные организации А. суммы, мотивируя это тем, что у российской организации возникло неосновательное обогащение. Вопрос: если российская организация исполнит требования иностранной организации Б. и возвратит ей сумму "несоновательного обогащения", не будет ли это нарушением валютного законодательства РФ?

Юрист г. Долгопрудный
22.03.2002, 12:55

Если у Вас не было перемены лиц в обязательстве либо Вы не давали согласие на действия этой третьей организации в ваших интересах, тогда будет нарушение гражданского законодательства и как следствие, валютного. Указанный платеж (возврат неосновательного обогащения) валютным законодательством не предусмотрен в перечне операций, которые имеют право осуществлять резиденты.

Вообще-то при отсутствии согласия на действия третьего лица в Ваших интересах освобождает Вас от обязательств перед этим третьим лицом (у этого третьего лица отсутствует право требования заплаченной Вашему кредитору суммы, в том числе и в судебном процессе).

Вам помог ответ?ДаНет

Законна ли уступка прав требования физическому лицу?

Я и муж взяла ипотечный кредит в Банке. После развода и раздела имущества и кредитных обязательств Банк заключил договор уступки прав требования по кредиту с физическим лицом, в то время как по тексту договора следует, что банк вправе уступить право требование новому банку-кредитору, при этом уведомив заемщика. Законна ли уступка прав требования физическому лицу?

Адвокат г. Санкт-Петербург
16.09.2011, 11:05

Да, вполне законна!!!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
16.09.2011, 11:43

Екатерина, согласно ч.1 ст. 388 ГК РФ (Условия уступки требования)

1. Уступка требования кредитором другому лицу допускается, если она не противоречит закону, иным правовым актам или ДОГОВОРУ.

У Вас уступка противоречит договору, следовательно банк не имел права уступать право требования физику.

С уважением

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону
₽ VIP

Задания по финансовому праву.

Вопрос 1.

. В указанных ниже примерах назовите валютные операции:

1) перевод резидентом без открытия счета другому резиденту валюты Российской Федерации за пределы территории Российской Федерации в оплату услуг, оказанных вторым резидентом;

2) уступка резидентом уполномоченному банку права требования к нерезиденту и получение резидентом от уполномоченного банка валюты Российской Федерации, а уполномоченным банком — от нерезидента иностранной валюты;

3) покупка нерезидентом у нерезидента на территории Российской Федерации драгоценных металлов и драгоценных камней за валюту Российской Федерации;

4) заключение между уполномоченным банком и резидентом договора финансирования под уступку денежного требования резидента к нерезиденту по экспортному контракту, по которому платеж нерезидентом должен будет осуществляться в валюте Российской Федерации;

5) получение по завещанию резидентом от нерезидента иностранной валюты. Вопрос 2.

Поясните, какие из перечисленных отношений с участием ЦБ РФ являются финансово-правовыми: а) отношения ЦБ РФ с федеральным бюджетом по поводу отчисления в бюджет 50% прибыли ЦБ РФ; б) отношения между ЦБ РФ и коммерческими банками по поводу ус¬тановления последним экономических нормативов; в) отношения между ЦБ РФ и учредителями, представившими доку¬менты для регистрации коммерческого банка; г) отношения по поводу выполнения ЦБ РФ своих обязанностей по операциям с федеральным бюджетом и государственными внебюджетны¬ми фондами; д) отношения между ЦБ РФ и коммерческими банками по поводу осуществления надзора со стороны ЦБ РФ; е) отношения между ЦБ РФ и Правительством РФ в связи с предоставлением последнему кредитов для финансирования дефицита федерального бюджета.

Дайте теоретический и нормативный анализ каждого вида отношений вопрос 3

На основе БК РФ проанализируйте случаи, когда возможно возникновение финансово-правовых отношений между органами Федерального казначейства и банками по бесспорному списанию средств в пользу бюджета.

Юрист г. Краснодар
10.01.2021, 19:03
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Можете обратиться в личку к юристу за оказанием юридической помощи ст 779 ГК РФ, услуга платная.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
10.01.2021, 19:45

Еще раз добрый вечер

[b]Вопрос 1[/b]

[b]1[/b]. Часть 2 п. 4 Статьи 9 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О валютном регулировании и валютном контроле" регулируются

валютные операции между резидентами в оплату услуг, связанные с расчетами в иностранной [b]валюте в рамках заключенных между этими резидентами договоров[/b] финансирования под уступку денежного требования (факторинга), по которым резидентам, являющимся финансовыми агентами (факторами), были уступлены денежные требования иностранной валюты или валюты Российской Федерации, причитающейся резидентам, являющимся в соответствии с условиями внешнеторговых договоров (контрактов) с нерезидентами лицами, передающими этим нерезидентам товары, выполняющими для них работы, оказывающими им услуги, передающими им информацию и результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них.

[b]2[/b]. Валютные операции по сделкам между уполномоченными банками, совершаемым ими от своего имени и за свой счет, осуществляются в порядке, установленном Центральным банком Российской Федерации согласно Ч.2 п.4 ст.9 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ

[b]Без ограничений осуществляются валютные операции между резидентами, связанные с расчетами в иностранной валюте в рамках заключенных между этими резидентами договоров финансирования под уступку денежного требования[/b] (факторинга), по которым резидентам, являющимся финансовыми агентами (факторами), были уступлены денежные требования иностранной валюты или валюты Российской Федерации, причитающейся резидентам, являющимся в соответствии с условиями внешнеторговых договоров (контрактов) с нерезидентами лицами, передающими этим нерезидентам товары, выполняющими для них работы, оказывающими им услуги, передающими им информацию и результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них

[b]3[/b]. Согласно п.в п.9 ст.1

Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ - приобретение нерезидентом у нерезидента и отчуждение нерезидентом в пользу нерезидента валютных ценностей, валюты Российской Федерации и внутренних ценных бумаг на законных основаниях, а также использование валютных ценностей, валюты Российской Федерации и внутренних ценных бумаг в качестве средства платежа;

[b]П.1.1 ст.10 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ

Нерезиденты вправе без ограничений осуществлять между собой на территории Российской Федерации переводы иностранной[/b] валюты и валюты Российской Федерации без открытия банковских счетов, расчеты в наличной иностранной валюте или валюте Российской Федерации с учетом предельного размера наличных расчетов, предусмотренного законодательством Российской Федерации,

скупка, купля-продажа драгоценных металлов и драгоценных камней, ювелирных изделий из них и лома таких изделий

[b]4[/b].

Согласно п.29 ч.2 ст.9 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О валютном регулировании и валютном контроле"

29) [b]операций по уплате страховой[/b] премии, выплате страхового возмещения по договорам страхования экспортных кредитов и инвестиций от предпринимательских и (или) политических рисков, операций по выплате вознаграждения и выплате иностранной валюты по сделкам, обеспечивающим исполнение обязательств нерезидента по внешнеторговому договору (контракту), предусмотренных установленным Правительством Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 8 декабря 2003 года N 164-ФЗ "Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности" порядком осуществления деятельности по страхованию и обеспечению экспортных кредитов и инвестиций от предпринимательских и (или) политических рисков;

[b]5[/b]. П.28 ч.2 ст.9 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ

28) операций, связанных с получением в порядке наследования валютных ценностей и с передачей валютных ценностей наследственным фондом выгодоприобретателям наследственного фонда (статья 123.20-3 Гражданского кодекса Российской Федерации

[b]Вопрос 2[/b]

[u]Центральный банк РФ участвует в следующих отношениях:[/u]

[b]е)[/b] обслуживает счета бюджетов (п. 2 ст. 155 БК РФ). Центральный банк РФ без взимания комиссионного вознаграждения осуществляет операции со средствами федерального бюджета, средствами государственных внебюджетных фондов, средствами бюджетов субъектов РФ и средствами местных бюджетов;

[b]г)[/b] осуществляет функции генерального агента по государственным ценным бумагам РФ (п. 3 ст. 155 БК РФ). Центральный банк РФ выполняет функции генерального агента Правительства РФ по обслуживанию долговых обязательств Российской Федерации, а также их размещению, выкупу, обмену и погашению на основе агентских соглашений, заключенных с Минфином России (п. 2 ст. 119 БК РФ);

выполняет отдельные полномочия по управлению средствами Резервного фонда, Фонда национального благосостояния (ст. 96.11 БК РФ);

разрабатывает совместно с Правительством РФ основные направления денежно-кредитной политики (п. 1 ст. 155 БК РФ). Данный документ используется при составлении, рассмотрении и утверждении федерального бюджета на очередной финансовый год и плановый период;

[b]а)[/b] Статья 26 Закона о Банке России предусматривает направление ЦБ РФ 50% его прибыли в федеральный бюджет.

[b]б) в) д)[/b]

[b]Немаловажную роль в финансово-правовых отношениях играют кредитные организации. Наиболее распространенными являются следующие финансово-правовые отношения с их участием[/b]:

1) связанные с уплатой, взысканием и перечислением доходов в бюджеты. Здесь кредитные организации выступают в первую очередь как участники расчетных правоотношений. Они обязаны исполнять платежные поручения плательщиков государственных и муниципальных доходов на их перечисление в соответствующие бюджеты. Кроме того, кредитные организации обязаны исполнять инкассовые поручения органов, уполномоченных осуществлять взыскание обязательных платежей. Приняв к исполнению платежные или инкассовые поручения, кредитные организации обязаны осуществить перечисление денежных средств на счет соответствующего бюджета (ст. 60 НК РФ);

2) связанные с обслуживанием счетов бюджетов. Выше было сказано, что данной деятельностью занимается по общему правилу ЦБ РФ. Однако п. 2 ст. 156 БК РФ допускает выполнение соответствующих функций кредитными организациями в случае отсутствия учреждений ЦБ РФ на соответствующей территории или невозможности выполнения ими этих функций;

3) связанные с осуществлением операций по предоставлению и возврату бюджетных кредитов (п. 1 ст. 156 БК РФ);

4) связанные с выполнением функций генерального агента (агента) Правительства РФ, исполнительного органа государственной власти субъекта РФ, местной администрации по обслуживанию соответствующих долговых обязательств, их размещению, выкупу, обмену и погашению на основе агентских соглашений (ст. 119 БК РФ);

5) обеспечивающие представление информации в соответствующие государственные органы. [b]Например, согласно ст. 86 НК РФ банк обязан сообщить об открытии или о закрытии счета, об изменении реквизитов счета организации (индивидуального предпринимателя) и т.д. в налоговый орган по месту своего нахождения в течение трех дней со дня соответствующего события.[/b]

https://www.google.com/url?sa=t&source=web&rct=j&url=https://studme.org/70045/pravo/finansovo-pravovye_otnosheniya_bankovskoy_sisteme&ved=2ahUKEwiPwZvE4pHuAhWEl4sKHYxoCZEQFjAAegQIARAB&usg=AOvVaw1-dcSas8rDfudNEzzri26p

Федеральное казначейство обладает следующими бюджетными полномочиями согласно ст.166.1 БК:

осуществляет бесспорное взыскание суммы средств, предоставленных из одного бюджета бюджетной системы Российской Федерации другому бюджету бюджетной системы Российской Федерации, и (или) суммы платы за пользование указанными средствами и пеней за их несвоевременный возврат в случаях, установленных настоящим Кодексом;

представляет распоряжения о переводе денежных средств для осуществления операций по банковским счетам Федерального казначейства, входящим в состав единого казначейского счета, а также в установленном им порядке осуществляет прогнозирование движения средств на едином казначейском счете;

ведет казначейский учет операций по исполнению федерального бюджета, составляет и представляет в Министерство финансов Российской Федерации в соответствии с настоящим Кодексом, иными правовыми актами, регулирующими бюджетные правоотношения, казначейскую отчетность в соответствии со статьей 264.2-1 настоящего Кодекса, а также отчетность об исполнении федерального бюджета;

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8612312
Фирма г. Смоленск
11.01.2021, 02:12

Вы что решили контрольную списать?

Вопросы сложные, услуга платная.

Удачи в учебе!

Вам помог ответ?ДаНет

Паспорт сделки как закрыть.

Пожалуйста, как закрыть Паспорт Сделки, если с нового года у контрагента-нерезидента правопреемником стала организация резидент? У нас (резидентов) осталась задолженность перед ними, но оплата теперь идет резиденту, как я за нее отчитаюсь перед банком?

Спасибо.

Юрист г. Новосибирск
21.01.2014, 10:56

Паспорт сделки закрывается банком в следующих случаях:

•при представлении резидентом письменного заявления о закрытии паспорта сделки в связи с переводом внешнеторгового договора (кредитного договора) на расчетное обслуживание в другой банк;

•при представлении резидентом письменного заявления о закрытии паспорта сделки в связи с исполнением сторонами всех обязательств по внешнеторговому договору (кредитному договору), или их прекращением по основаниям, предусмотренным законодательством РФ (к примеру, при досрочном расторжении договора по решению суда и т.п.), с приложением к нему подтверждающих документов;

•по истечении 180 календарных дней, следующих за указанной в паспорте сделки датой завершения исполнения обязательств по договору.

Вам нужно заключить доп. соглашение с контрагентом. Напишите банк заявление о закрытии паспорта, предоставьте это соглашение.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Обязано ли физическое лицо - резидент РФ платить налоги (и какие)

Обязано ли физическое лицо - резидент РФ платить налоги (и какие) если ФИЗИЧЕСКОЕ лицо гражданин иностранного государства - не резидент на основании договора, составленного в простой письменной форме (сумма в рублях), предоставил беспроцентный займ путем перевода средств на ВАЛЮТНЫЙ счет резидента в коммерческом банке РФ?

Адвокат г. Москва
11.05.2004, 20:34

Согласно ст. 807 ГК РФ заем предоставляется на условиях возврата, поэтому сумма займа не является доходом физического лица по смыслу ст. 208 НК РФ и налогом на доходы физ. лиц не облагается.

Непонятно только, каким образом сумма займа по договору в рублях, перечисляется на валютный счет? В этом случае валютой договора займа является соответствующая иностранная валюта, перечисленная на счет заемщика, что требует соблюдения положений валютного законодательства.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
₽ VIP

Операции по паспорту сделки.

Заключен контракт. Оформлен паспорт сделки. По контракту прошла одна операция: Резидент поставил продукцию нерезиденту. Нерезидент частично оплатил поставку. Осдался долг. Контракт расторгнут. Права требования по задолженности переуступлену другому резиденту. Вопрос: в соответствии с каким пунктом Инструкции ЦБ закрывать паспорт сделки?

Юрист г. Ставрополь
21.11.2014, 10:32

в соответствии с каким пунктом Инструкции ЦБ закрывать паспорт сделки ?

2.3. Справка о валютных операциях и документы, связанные с проведением указанных в ней валютных операций, представляются резидентом в уполномоченный банк в следующие сроки (за исключением случаев, установленных пунктами 2.5 - 2.9 настоящей Инструкции):

при зачислении иностранной валюты на транзитный валютный счет - не позднее 15 рабочих дней после даты ее зачисления, указанной в уведомлении уполномоченного банка о ее зачислении на транзитный валютный счет;

при списании иностранной валюты с расчетного счета в иностранной валюте - одновременно с распоряжением о переводе иностранной валюты.

2.4[i]. Справка о валютных операциях не заполняется резидентом и не представляется в уполномоченный банк в следующих случаях:[/i]

[b][i]при взыскании с резидента денежных средств в соответствии с законодательством Российской Федерации, [/i][/b]в том числе при взыскании денежных средств органами, выполняющими контрольные функции, и взыскании по исполнительным документам;

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
21.11.2014, 10:32

Инструкция Банка России от 4 июня 2012 г. N 138-И "О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам документов и информации, связанных с проведением валютных операций, порядке оформления паспортов сделок, а также порядке учета уполномоченными банками валютных операций и контроля за их проведением" (с изменениями и дополнениями)

7.1. Резидент представляет в банк ПС заявление о закрытии ПС в следующих случаях:

7.1.1. при переводе ПС из банка ПС в связи с переводом контракта (кредитного договора) на обслуживание в другой уполномоченный банк (в другой филиал этого уполномоченного банка, из головного офиса в филиал этого уполномоченного банка, из филиала в головной офис этого уполномоченного банка), а также при закрытии резидентом всех расчетных счетов в банке ПС;

7.1.2. при исполнении сторонами всех обязательств по контракту (кредитному договору), включая исполнение обязательств третьим лицом - резидентом (другим лицом - резидентом);

7.1.3. при уступке резидентом требования по контракту (кредитному договору) другому лицу - резиденту либо при переводе долга резидентом по контракту (кредитному договору) на другое лицо - резидента;

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж
21.11.2014, 10:32
Это лучший ответ

В соответствии с главой 7.

Инструкция Банка России от 4 июня 2012 г. N 138-И "О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам документов и информации, связанных с проведением валютных операций, порядке оформления паспортов сделок, а также порядке учета уполномоченными банками валютных операций и контроля за их проведением"

Глава 7. Порядок закрытия паспорта сделки

7.1. Резидент представляет в банк ПС заявление о закрытии ПС в следующих случаях:

7.1.1. при переводе ПС из банка ПС в связи с переводом контракта (кредитного договора) на обслуживание в другой уполномоченный банк (в другой филиал этого уполномоченного банка, из головного офиса в филиал этого уполномоченного банка, из филиала в головной офис этого уполномоченного банка), а также при закрытии резидентом всех расчетных счетов в банке ПС;

7.1.2. при исполнении сторонами всех обязательств по контракту (кредитному договору), включая исполнение обязательств третьим лицом - резидентом (другим лицом - резидентом);

7.1.3.[b] при уступке резидентом требования по контракту (кредитному договору) другому лицу - резиденту либо при переводе долга резидентом по контракту (кредитному договору) на другое лицо - резидента[/b];

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ульяновск
21.11.2014, 10:33

в соответствии с каким пунктом Инструкции ЦБ закрывать паспорт сделки ?

"Порядок оформления, закрытия, переоформления паспорта сделки, представления резидентами уполномоченным банкам подтверждающих документов, формирования и ведения ведомости банковского контроля, перевода паспорта сделки в другой уполномоченный банк и особенности учета валютных операций по аккредитивам" Инструкции ЦБ № 138-И:

5.1. Требования настоящего раздела распространяются на следующие договоры (контракты, соглашения, предварительные договоры, предложения о заключении таких договоров (соглашений), содержащие все существенные условия договора (оферта, публичная оферта), заключенные между резидентами и нерезидентами, проекты договоров (контрактов, соглашений), которые предусматривают осуществление валютных операций, связанных с расчетами через счета резидентов, открытые в уполномоченных банках, и (или) через счета резидентов, открытые в банках-нерезидентах (далее - договоры):

5.1.1. договоры, в том числе агентские договоры, договоры комиссии, договоры поручения, предусматривающие при осуществлении внешнеторговой деятельности вывоз с территории Российской Федерации или ввоз на территорию Российской Федерации товаров, за исключением вывоза (ввоза) ценных бумаг в документарной форме (далее - контракт);

5.1.2. договоры, предусматривающие продажу (приобретение) и (или) оказание услуг, связанных с продажей (приобретением) на территории Российской Федерации (за пределами территории Российской Федерации) горюче-смазочных материалов (бункерного топлива), продовольствия, материально-технических запасов и иных товаров (за исключением запасных частей и оборудования), необходимых для обеспечения эксплуатации и технического обслуживания транспортных средств независимо от их вида и назначения в пути следования или в пунктах промежуточной остановки либо стоянки (далее - контракт);

5.1.3. договоры, в том числе агентские договоры, договоры комиссии, договоры поручения, за исключением договоров, указанных в подпунктах 5.1.1, 5.1.2 и 5.1.4 настоящего пункта, предусматривающие выполнение работ, оказание услуг, передачу информации и результатов интеллектуальной деятельности, в том числе исключительных прав на них (далее - контракт);

5.1.4. договоры, предусматривающие передачу движимого и (или) недвижимого имущества по договору аренды, договоры финансовой аренды (лизинга) (далее - контракт);

(в ред. Указания Банка России от 14.06.2013 N 3016-У)

5.1.5. договоры, предметом которых является получение или предоставление денежных средств в виде кредита (займа), возврат денежных средств по кредитному договору (договору займа), а также осуществление иных валютных операций, связанных с получением, предоставлением, возвратом денежных средств в виде кредита (займа) (за исключением договоров (контрактов (соглашений), признаваемых законодательством Российской Федерации разновидностью займа или приравненных к займу) (далее - кредитный договор).

5.2. Требования настоящего раздела распространяются на контракты (кредитные договоры), сумма обязательств по которым равна или превышает в эквиваленте 50 тыс. долларов США.

Сумма обязательств по контракту (кредитному договору) определяется на дату заключения контракта (кредитного договора) либо в случае изменения суммы обязательств по контракту (кредитному договору) на дату заключения последних изменений (дополнений) к контракту (кредитному договору), предусматривающих такие изменения, по официальному курсу иностранных валют по отношению к рублю, установленному Банком России, или в случае если официальный курс иностранных валют по отношению к рублю не устанавливается Банком России, по курсу иностранных валют, установленному иным способом, рекомендованным Банком России (далее - курс иностранных валют по отношению к рублю).

(п. 5.2 в ред. Указания Банка России от 14.06.2013 N 3016-У)pvs.ru›

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
21.11.2014, 10:37

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 31 декабря 2013 г. N 266-Т

О ПОРЯДКЕ ЗАКРЫТИЯ ПАСПОРТА СДЕЛКИ

В целях обеспечения уполномоченными банками контроля за исполнением резидентами требований Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле" (далее - Федеральный закон) и Инструкции Банка России от 04.06.2012 N 138-И "О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам документов и информации, связанных с проведением валютных операций, порядке оформления паспортов сделок, а также порядке учета уполномоченными банками валютных операций и контроля за их проведением" (далее - Инструкция N 138-И) Банк России сообщает следующее.

При закрытии банком ПС паспорта сделки в соответствии с абзацем третьим пункта 7.9 Инструкции N 138-И при неисполнении, исходя из имеющейся в банке ПС информации, всех обязательств по контракту и непредставлении резидентом в течение 180 календарных дней, следующих за датой, указанной в графе 6 раздела 3 паспорта сделки, установленных Инструкцией N 138-И документов и информации, на основании которых банк ПС ведет ведомость банковского контроля, банку ПС в соответствии со статьей 23 Федерального закона рекомендуется, в случае наличия задолженности нерезидента перед резидентом и при условии, что резидентом не закрыты расчетные счета в банке ПС, запросить у резидента документы, связанные с исполнением обязательств нерезидента по контракту, по которому закрывается паспорт сделки. В случае их представления резидентом в банк ПС, информацию из указанных документов следует отразить в порядке, определенном банком ПС, в ведомости банковского контроля при закрытии паспорта сделки.

Доведите содержание настоящего письма до сведения уполномоченных банков.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
21.11.2014, 10:43

п. 7.1.3. Инструкции Банка России от 4 июня 2012 г. N 138-И "О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам документов и информации, связанных с проведением валютных операций, порядке оформления паспортов сделок, а также порядке учета уполномоченными банками валютных операций и контроля за их проведением" применяется.

Одновременно с заявлением о закрытии ПС по основанию, указанному в подпункте 7.1.3 пункта 7.1 настоящей Инструкции, резидент представляет в банк ПС документы, подтверждающие уступку требования по контракту (кредитному договору) другому лицу - резиденту либо перевод долга по контракту (кредитному договору) на другое лицо - резидента.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
21.11.2014, 11:13

Инструкция Банка России от 4 июня 2012 г. N 138-И "О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам документов и информации, связанных с проведением валютных операций, порядке оформления паспортов сделок, а также порядке учета уполномоченными банками валютных операций и контроля за их проведением" (с изменениями и дополнениями)

Глава 7. Порядок закрытия паспорта сделки

7.1. Резидент представляет в банк ПС заявление о закрытии ПС в следующих случаях:

7.1.1. при переводе ПС из банка ПС в связи с переводом контракта (кредитного договора) на обслуживание в другой уполномоченный банк (в другой филиал этого уполномоченного банка, из головного офиса в филиал этого уполномоченного банка, из филиала в головной офис этого уполномоченного банка), а также при закрытии резидентом всех расчетных счетов в банке ПС;

7.1.2. при исполнении сторонами всех обязательств по контракту (кредитному договору), включая исполнение обязательств третьим лицом - резидентом (другим лицом - резидентом);

7.1.3. при уступке резидентом требования по контракту (кредитному договору) другому лицу - резиденту либо при переводе долга резидентом по контракту (кредитному договору) на другое лицо - резидента;

7.1.4. при уступке резидентом требования по контракту (кредитному договору) нерезиденту;

7.1.5. при исполнении (прекращении) обязательств по контракту (кредитному договору) по иным, не указанным в подпунктах 7.1.2 - 7.1.4 настоящего пункта, основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации;

7.1.6. при прекращении оснований, требующих в соответствии с настоящей Инструкцией оформления ПС, в том числе вследствие внесения соответствующих изменений и (или) дополнений в контракт (кредитный договор), а также в случае если ПС был ошибочно оформлен при отсутствии в контракте (кредитном договоре) оснований, требующих его оформления.

7.2. В заявлении резидента о закрытии ПС должны быть указаны:

сведения о резиденте - полное или сокращенное фирменное наименование юридического лица (его филиала) (для коммерческих организаций), наименование юридического лица (его филиала) (для некоммерческих организаций) или фамилия, имя, отчество (при его наличии) физического лица - индивидуального предпринимателя, физического лица, занимающегося в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой. В написании наименования допускается использование общепринятых сокращений;

реквизиты ПС (номер и дата);

основание для закрытия ПС со ссылкой на соответствующий подпункт пункта 7.1 настоящей Инструкции;

дата подписания резидентом заявления о закрытии ПС и проставлена его подпись.

В одном заявлении о закрытии ПС резидент может указать информацию о закрытии нескольких ПС.

7.3. Одновременно с заявлением о закрытии ПС по основанию, указанному в подпункте 7.1.3 пункта 7.1 настоящей Инструкции, резидент представляет в банк ПС документы, подтверждающие уступку требования по контракту (кредитному договору) другому лицу - резиденту либо перевод долга по контракту (кредитному договору) на другое лицо - резидента.

7.4. Одновременно с заявлением о закрытии ПС по основанию, указанному в подпункте 7.1.5 пункта 7.1 настоящей Инструкции, резидент представляет в банк ПС справку о подтверждающих документах и документы, содержащие сведения, подтверждающие исполнение (прекращение) обязательств по контракту (кредитному договору) по иным, не указанным в подпунктах 7.1.2 - 7.1.4 пункта 7.1 настоящей Инструкции, основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.

Одновременно с заявлением о закрытии ПС по основанию, указанному в подпункте 7.1.6 пункта 7.1 настоящей Инструкции, резидент представляет в банк ПС документы, свидетельствующие об отсутствии (прекращении) оснований, требующих оформления ПС.

7.5. Банк ПС в срок, не превышающий три рабочих дня после даты представления резидентом заявления о закрытии ПС и документов, необходимых для закрытия ПС, проверяет заявление о закрытии ПС, полноту представленных документов, соответствие основания закрытия ПС сведениям, содержащимся в представленных документах и иной информации, имеющейся в банке ПС, и принимает решение о закрытии ПС либо об отказе в закрытии ПС.

Информация об изменениях:

Указанием Банка России от 14 июня 2013 г. N 3016-У пункт7.6 изложен в новой редакции, вступающей в силу с 1 октября 2013 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

7.6. В случае непредставления резидентом в банк ПС необходимых для закрытия ПС документов, либо представления документов, не содержащих необходимых сведений, подтверждающих указанное резидентом основание закрытия ПС, либо отсутствия в банке ПС необходимой для закрытия ПС иной информации банк ПС не позднее срока, установленного пунктом 7.5 настоящей Инструкции, возвращает резиденту заявление о закрытии ПС, представленные документы и информирует резидента о причинах отказа в закрытии ПС с указанием даты возврата представленных документов.

Если в одном заявлении о закрытии ПС указана информация о нескольких ПС и банк ПС принимает решение об отказе в закрытии отдельного (отдельных) ПС, он в порядке, согласованном с резидентом, информирует его о ПС, в отношении которого (которых) принято решение об отказе в закрытии, возвращает представленные по таким ПС документы и сообщает резиденту о причинах отказа в их закрытии. ПС, в отношении которого (которых) принято решение о закрытии, закрывается (закрываются) банком ПС в порядке, установленном пунктом 7.7 настоящей Инструкции.

В случае получения резидентом отказа в закрытии ПС резидент вправе после устранения выявленных недостатков повторно представить в банк ПС заявление о закрытии ПС и необходимые документы.

7.7. При принятии заявления о закрытии ПС и документов, необходимых для закрытия ПС, банк ПС в установленный пунктом 7.5 настоящей Инструкции срок закрывает ПС и не позднее двух рабочих дней после даты его закрытия передает резиденту, за исключением случая, установленного абзацем вторым настоящего пункта, на бумажных носителях закрытый ПС и сформированную на дату закрытия ПС ведомость банковского контроля, порядок формирования и ведения которой установлен главой 10 настоящей Инструкции, и по желанию резидента ПС и ведомость банковского контроля в электронном виде в форматах, установленных приложениями 8 и 9 к настоящей Инструкции.

При закрытии резидентом ПС по основаниям, указанным в подпункте 7.1.1 пункта 7.1 настоящей Инструкции, банк ПС передает резиденту на бумажных носителях экземпляр закрытого ПС и два экземпляра сформированной на дату закрытия ПС ведомости банковского контроля, а также ПС и ведомость банковского контроля в электронном виде в форматах, установленных приложениями 8 и 9 к настоящей Инструкции, для последующего представления резидентом в другой уполномоченный банк, в котором будет осуществляться обслуживание контракта (кредитного договора).

7.8. ПС считается закрытым с даты, указанной банком ПС в разделе 4 ПС, в порядке, указанном в приложении 4 к настоящей Инструкции.

Информация об изменениях:

Указанием Банка России от 14 июня 2013 г. N 3016-У в пункт7.9 внесены изменения, вступающие в силу с 1 октября 2013 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

7.9. Банк ПС вправе самостоятельно закрыть ПС по истечении 180 календарных дней, следующих за датой, указанной в графе 6 раздела 3 ПС, в следующих случаях:

при исполнении (прекращении) исходя из имеющейся в банке ПС информации всех обязательств по контракту (кредитному договору) и непредставлении резидентом заявления о закрытии ПС;

при неисполнении исходя из имеющейся в банке ПС информации всех обязательств по контракту (кредитному договору) и непредставлении резидентом в течение 180 календарных дней, следующих за датой, указанной в графе 6 раздела 3 ПС, установленных настоящей Инструкцией документов и информации, на основании которых банк ПС ведет ведомость банковского контроля.

В случае, указанном в настоящем пункте, банк ПС информирует (по своему усмотрению) резидента о закрытии ПС в срок не позднее двух рабочих дней после даты его закрытия.

При неисполнении исходя из имеющейся в банке ПС информации обязательств по контракту (кредитному договору) и закрытии резидентом в банке ПС всех расчетных счетов без закрытия ПС в соответствии с подпунктом 7.1.1 пункта 7.1 настоящей Инструкции, банк ПС вправе самостоятельно закрыть ПС по истечении 30 рабочих дней, следующих за датой закрытия расчетного счета (последнего расчетного счета) резидента.

Информация об изменениях:

Указанием Банка России от 14 июня 2013 г. N 3016-У пункт7.10 изложен в новой редакции, вступающей в силу с 1 октября 2013 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

7.10. Если после даты закрытия ПС по контракту (кредитному договору) по основаниям, указанным в подпункте 7.1.2 пункта 7.1 и пункте 7.9 настоящей Инструкции, в результате внесения изменений в такой контракт (кредитный договор) либо на основании заявления резидента, составленного по форме, согласованной уполномоченным банком, в случае если в такой контракт (кредитный договор) изменения не вносились, продолжится исполнение обязательств и если срок хранения документов, установленный пунктом 19.8 настоящей Инструкции, не истек, резидент в порядке, установленном главой 8 настоящей Инструкции, вносит изменения в такой ПС, а банк ПС продолжает учитывать в ранее оформленной по ПС ведомости банковского контроля исполнение обязательств по этому контракту (кредитному договору) в порядке, установленном настоящей Инструкцией. Если срок хранения документов, установленный пунктом 19.8 настоящей Инструкции, истек, по такому контракту (кредитному договору) резидент оформляет новый ПС в порядке, установленном настоящей Инструкцией, в любом уполномоченном банке.

Если после даты закрытия ПС по контракту (кредитному договору) будет завершение исполнения обязательств по нему, в случае если срок хранения документов, установленный пунктом 19.8 настоящей Инструкции, истек, оформления нового ПС по такому контракту (кредитному договору) не требуется.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
21.11.2014, 11:50

НА ОСНОВАНИИ П. 7.1.3 ИНСТРУКЦИИ

Инструкция Банка России от 4 июня 2012 г. N 138-И "О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам документов и информации, связанных с проведением валютных операций, порядке оформления паспортов сделок, а также порядке учета уполномоченными банками валютных операций и контроля за их проведением" (с изменениями и дополнениями)

7.1. Резидент представляет в банк ПС заявление о закрытии ПС в следующих случаях:

7.1.3. при уступке резидентом требования по контракту (кредитному договору) другому лицу - резиденту либо при переводе долга резидентом по контракту (кредитному договору) на другое лицо - резидента;

Вам помог ответ?ДаНет

Под обращением в этом случае имеется в виду не звонок по телефону кредитного менеджера, а письменное требование погасить задолженность.

Если банк не обратился к поручителю в течение шести месяцев с момента возникновения права взыскания задолженности (с момента прекращения выплаты кредита), он теряет право предъявлять требования по погашению займа к поручителю. Под обращением в этом случае имеется в виду не звонок по телефону кредитного менеджера, а письменное требование погасить задолженность. Где этопрописано?

Юрист г. Санкт-Петербург
08.01.2015, 06:24

Здравствуйте. Да, письменное требование.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение