Вопрос №6353762

Работаю в филиале колледжа на 0,5 ставки педагога-организатора + на 0, 5 ставки библиотекаря (согласно наличия ставок штатного расписания). Имею образование среднее специальное и квалификацию библиотекаря. Имею опыт работы в учреждениях культуры, а именно, в должности директора музея. Вызвал заведующий филиалом и предложил написать заявление по собственному желанию на увольнение с должности педагог-организатор, или иначе в трудовую будет сделана запись о несоответствии занимаемой должности. Работаю по данной должности около 3 лет. На словах мне было объяснено, что не позволяет уровень образования и квалификация. Ранее при приеме и исполняя обязанности педагога-организатора требований не выдвигалось и не предлагалось пройти переподготовку или курсы повышения. Как мне поступать?.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
20.03.2015, 10:52

Не пишите заявление по собственному.

При приеме на работу, Ваш работодатель был обязан проверить уровень вашего соответствия занимаемой должности, а если уж взял - значит Вы соответствуете и уволить по этому основанию он Вас не может (кроме случаев подлога документов об образовании и т.д. с Вашей стороны).

У Вас должна быть должностная инструкция, в которой прописаны требования к работнику. в том числе уровень образования, опыт работы по данному направлению и т.д.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Нужна ли переподготовка педагога-библиотекаря еще и по профилю "педагог"?

Я педагог-библиотекарь в средней школе почти 4 года. Имею высшее библиотечное образование. Курсы повышения квалификации для педагога-библиотекаря пройдены. В настоящее время администрация требует пройти переподготовку еще и по профилю "педагог", т.к. в стандарте требования по образованию прописаны через запятую. Правомерно ли это? Спасибо.

Юрист г. Санкт-Петербург
09.02.2021, 11:23

Добрый день. Уточните пожалуйста свой вопрос. Я так понимаю, сейчас вы работаете по должности педагог-библиотекарь. Планируете работать педагогом? Или просят пройти переподготовку не связанную с выполнением работы по другой должности?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
09.02.2021, 12:29

Уважаемый Евгений Арнольдович г. Симферополь!

"Педагог-библиотекорь" и просто "педагог" это ДВЕ разные профессии, поэтому требования Администрации средней школы НЕ основаны на Законе.

Но при этом вы можете отказаться от прохождения переподготовки на профессию "педагог".

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 09.02.2021 г.

Вам помог ответ?ДаНет

Прав ли мой работодатель и я действительно не могу занимать должность педагога-библиотекаря?

Вот уже 14 лет я работаю в школе библиотекарем, в 2012 г. была переведена на должность педагога-библиотекаря, в 2014 г. аттестовалась на первую квалификационную категорию по должности педагог-библиотекарь. Наш новый директор школы предупредил меня о том, что я буду переведена на должность библиотекаря, т.к. у меня нет высшего профессионального или педагогического образования. Он ссылается на требования к образованию по должности педагог-библиотекарь, указанные в едином квалификационном справочнике должностей работников образования. У меня только среднее специальное образования библитекаря-библиографа. Прав ли мой работодатель и я действительно не могу занимать должность педагога-библиотекаря?

Юрист г. Ставрополь
13.05.2016, 20:07

---Здравствуйте, директор совершенно прав. вы не можете занимать должность педагога-библиотекаря. Всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
13.05.2016, 20:07

Да, работодатель прав.

Вам помог ответ?ДаНет

Библиотека института образования.

Работаю в школьной библиотеке. Оформлена заведующей. Имею высшее образование - закончила институт культуры в 2002 г. по специальности библиотекарь-библиографю Теперь в дипломе пишут педагог-библиотекарь. ИМЕЕТ ЛИ ПРАВО ДИРЕКТОР ШКОЛЫ оформите меня на должность педагога-библиотекаря. Юрист отдела образования сказал, что диплом не позволяет У меня стаж работы 28 лет.

Юрист г. Краснодар
12.08.2015, 20:26

Юрист ошибается, т.к. по действующему нормативу определения профилей это специальности одной укрупненной группы. Т.е. по логике вашего юриста, люди которые имеют диплом невропатолога, не могут сейчас работать неврологом? Пусть укажет вам нормативный акт на который он опирается.

Вам помог ответ?ДаНет

Педагог-библиотекарь в техникуме может быть введена такая должность в штатное расписание?

Я работаю в техникуме с 2012 г. в должности зав. библиотекой. С 2019 г. имею педобразование магистра и недавно окончила курсы повышения квалификации "библиотечная педагогика в образовательном учреждении". Хотела бы перевестись на должность педагога-библиотекаря и обратилась к директору с просьбой ввести в штатное расписание данную должность. Мне было отказано, т.к. якобы педагог-библиотекарь может быть только в школах. Но мы обучаем детей после 9 го класса. Фактически они получают среднее и специальное образование. Может ли быть введена эта должность в техникуме?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
22.04.2021, 11:26

Должность может быть такая введена, но это решает администрация образовательного учреждения. То есть это право, а не обязанность, - ввести новую должность в штатное расписание. Если с точки зрения руководства введение такой должности нецелесообразно, то никто ее вводить не будет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Лгу высшее образование

Имею высшее образование, ЛГУ им. Жданова, работаю в саду, в свое время (1998, 2000) проходила курсы повышения квалификации по вопросам дошкольного образования, они приравнивались к переподготовки, в связи с новым стандартом педагога, нужно ли мне проходить проф. Переподготовку, курсы прохожу ежегодно, квалификация высшая.

Юрист г. Пермь
09.03.2015, 14:51

нет, достаточно того что есть.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оренбург

Засчитают ли в суде

Я работала в сельской школе, где была соответствующая запись в трудовой книжке педагог-организатор. Также работа в 2003 году была на 0,5 ставки педагога-организатора и вела 4 часа литературы в среднем звене и 2004 году 0, 25 ставки педагога-организатора и 4 часа литературы тоже в средне звене, в суд мне отказали по причине того, что такой должности нет педагога-организатора, а как же часы литературы, Почему отказали?. Спасибо заранее.

Юрист г. Самара
19.09.2019, 12:31

Нужно внимательно читать решение суда и в случае нарушений требований закона имеете право обжаловать его в апелляционном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ломоносов
19.09.2019, 12:50

Вам отказали, т.к. в Списках льготных профессий педагогических работников, имеющих право на льготное пенсионное обеспечение, наименования такой профессии нет.

Почитайте Списки и убедитесь в этом.

Кроме того, засчитывается в льготный стаж работа в течение ПОЛНОГО рабочего времени, а не совмещение.

Вам помог ответ?ДаНет

Ставка преподавателя колледжа

Я библиотекарь 11 разряда в колледже. Хотелось бы получить ставку педагога-библиотекаря, но в штатном расписании данной должности нет. На основании каких документов можно попросить администрацию колледжа рассмотреть вопрос о включении ставки педагога-библиотекаря в штатное расписание (образование соответствует)

Юрист г. Ставрополь
18.12.2021, 11:23

Консультацию нужно готовить, а это платная услуга. Выберите юриста и вам её подготовим на платной основе, но не за 124 рубля.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
18.12.2021, 12:21

Здравствуйте, вам необходимо обратиться с данным предложением к руководителю колледжа.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Педагог-библиотекарь

У меня среднее профессиональное образование - учитель начальных классов. Прошла профессиональную переподготовку - педагог-библиотекарь. Работа. 3 года в должности ведущего библиотекаря 2 г 9 месяцев. Хотела бы перейти на должность педагога-библиотекаря. Имею ли я право?

Юрист г. Долгопрудный
16.06.2022, 10:47

Попросите действующую у работодателя квалификационную характеристику по данной должности. Изучите требования к образованию - там и будет точный ответ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
16.06.2022, 11:11

Профессиональный стандарт "Специалист в области воспитания" (утв. приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 10 января 2017 г. N 10 н) предусматривает обобщенную трудовую функцию-Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации общего образования (п.5.5), возможное наименование должностей-Педагог-библиотекарь.

Требования к образованию и обучению указаны такие:

Высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования "Образование и педагогические науки"

либо

Высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению профессиональной деятельности в организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе с получением его после трудоустройства.

Требования к опыту практической работы не установлены.

.

Вывод: требованиям к образованию вы соответствуете и могли быть приняты на эту должность сразу после переподготовки.

Но право имеете не вы, а ваш работодатель (право потребовать перевода и подать жалобу в случае отказа у вас нет).

Если имеется свободная должность, либо есть возможность ввести эту должность в штат и сократить вашу, можете просить о переводе.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Верхнеуральск

2. Обязательна ли профессиональная переподготовка педагога дополнительного образования по преподаваемому учебному курса?

Три года работаю педагогом дополнительного образования (физкультурно-спортивной направленности) на базе детского сада, имею педагогическое среднее профессиональное образование по специальности воспитатель детей дошкольного возраста, имею педагогический стаж 15 лет, 1 квалификационную категорию (педагога дополнительного образования). Мой работодатель сообщил мне (устно) о том, что я не соответствую занимаемой должности, ссылаясь на профессиональные стандарты педагогов дополнительного образовании детей и взрослых от 08.09.2015 №613 н. Прошу Вас разъяснить:

1. Каким требованиям должен соответствовать педагог дополнительного образования?

2. Обязательна ли профессиональная переподготовка педагога дополнительного образования по преподаваемому учебному курса?

3. Прошу дать исчерпывающие комментарии к проф. Стандартам, а именно (требованию образованию и обучению педагога дополнительного образования).

Юрист г. Ставрополь
26.03.2016, 14:51

Прошу дать исчерпывающие комментарии к проф. стандартам, а именно (требованию образованию и обучению педагога дополнительного образования).

---это платная услуга юристы обучением не занимаются. можете выбрать любого юриста и обратиться к нему на платной основе.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
26.03.2016, 14:52

это платная консультация. задавайте вопросы VIP или в личную

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Дает ли мне право мое образование продолжать дальше работать в ДОУ, или же мне нужно пройти курсы переподготовки на дошкольное образование?

Помогите пожалуйста разобраться!

Я работаю в детском саду воспитателем 10 лет. Образование по направлению подготовки 050400.62 "Психолого-педагогическое".

Присвоена квалификация Бакалавр. Профиль образовательной программы "Психология и педагогика начального образования".Прошла курсы повышения квалификации "ФГОС в дошкольном образовании",а также прошла аттестацию на соответствие занимаемой должности.

Дает ли мне право мое образование продолжать дальше работать в ДОУ, или же мне нужно пройти курсы переподготовки на дошкольное образование?

Юрист г. Алейск
28.10.2016, 09:51

[quote]"Дает ли мне право образование продолжать работать в ДОУ?"[/quote][quote]

Здравствуйте! Наталья, Вы пишите, что прошли курсы повышения квалификации "ФГОС в дошкольном образовании",также прошли аттестацию на соответствие занимаемой должности. Все это дает Вам право на дальнейшую работу в ДОУ.

Удачи Вам и добра!

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение