Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 6354

27.09.2000, 15:05

Надо ли приватизировать кооперативную квартиру?

Ответы юристов

27.09.2000, 15:22

Если квартира кооперативная и пай выплачен полностью, то она считается частной собственностью, ее нужно просто зарегистрировать в городском бюро регистрации прав на недвижимое имущество (ГБР). Для этого Вам нужно запросить у председателя ЖСК справки. Перечень этих справок можно узнать в ГБР. Их около 15 штук. По поводу приватизации статья 19 закона Рф "Об основах жилищной политики" говорит, что граждане имеют право на приобретение жилья в частную собственность путем приватизации в установленном порядке занимаемых жилых помещений в домах ГОСУДАРСТВЕННОГО или МУНИЦИПАЛЬНОГО жилищных фондов, а у Вас квартира ЖИЛИЩНО-СТРОИТЕЛЬНОГО КООПЕРАТИВА.

Вопрос № 10464650

03.05.2016, 21:27

Надо ли приватизировать кооперативную квартиру.

Надо ли приватизировать кооперативную квартиру.

Ответы юристов

03.05.2016, 21:30

Кооперативную квартиру приватизировать нельзя.

03.05.2016, 21:32

Приватизация это передача муниципального имущества в собственность граждан. Кооперативная квартира не является муниципальной. Другой вопрос, если право собственности Вам не было передано, то это право нужно зарегистрировать.

Приватизировать не нужно, а оформить право собственности - обязательно. Для этого возьмите в ЖСК два экземпляра справки о выплаченном пае, в БТИ - кадастровый паспорт и экспликацию и в паспортном столе выписку из домовой книги. Со всем этим добром и своим паспортом идите в Регистрационную палату и через месяц получите свидетельство о собственности и одну из справок о выплаченном пае (вторая остаётся в рег. палате) . Эти две бумаги и будут вашими правоустанавливающими документами на квартиру.

Вопрос № 277159

13.09.2005, 12:54

Надо ли приватизировать кооперативную квартиру?

Надо ли приватизировать кооперативную квартиру?

Ответы юристов

13.09.2005, 13:19

Приватизация - это приобретение в собственность, а кооперативная квартира и без того является собственностью.

Вопрос № 848007

03.09.2009, 19:42

Надо ли приватизировать кооперативную квартиру? Спасибо.

Надо ли приватизировать кооперативную квартиру? Спасибо.

Ответы юристов

03.09.2009, 19:57

На основании ст.218 п.4 ГК РФ член жилищного, жилищно-строительного кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, предоставленную этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

Поэтому, если Вы полностью выплатили свой пай за квартиру, то с этого момента Вы стали собственником. Однако для того, чтобы распоряжаться свой собственностью (продавать, дарить, менять и т.д.) Вам необходимо зарегистрировать свое право собственности в территориальном органе, который регистрирует права в сфере недвижимости. Факт регистрации подтверждается Свидетельством о регистрации права собственности. Основанием для регистрации является справка по установленной форме, которая подтверждает факт полной выплаты пая за квартиру.

Приватизируется площадь, которая находится в государственной (муниципальной) собственности.

Вопрос № 647224

07.10.2008, 16:24

Надо ли приватизировать кооперативную квартиру, если есть свидетельство о государственной регистрации права на квартиру?

Надо ли приватизировать кооперативную квартиру, если есть свидетельство о государственной регистрации права на квартиру?

Ответы юристов

07.10.2008, 16:25

Конечно нет. Квартира и так является Вашей собственностью.

Вопрос № 9653883

06.02.2016, 19:23

Надо ли приватизировать кооперативную квартиру, если по ней только мы только зарегистрированы? Спасибо.

Надо ли приватизировать кооперативную квартиру, если по ней только мы только зарегистрированы? Спасибо.

Ответы юристов

06.02.2016, 19:14

Приватизация - это передача квартиры в собственность.

А Ваша квартира кооперативная, следовательно, она уже в собственности.

Вопрос № 10464782

03.05.2016, 21:53

Надо ли приватизировать кооперативную квартиру в Волгограде.

Надо ли приватизировать кооперативную квартиру в Волгограде.

Ответы юристов

03.05.2016, 23:35

Ответ неправильный. Кооперативная квартира уже является собственностью и не нуждается в приватизации.

Вопрос № 344017

05.05.2006, 18:35

Надо ли приватизировать кооперативную квартиру? Пай выплачен.

Надо ли приватизировать кооперативную квартиру? Пай выплачен.

Ответы юристов

05.05.2006, 18:43

Нужно оформить ее в собственность, зарегистрировав свое право в ФРС.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских