Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Что банк вернет мне эти деньги?

Приставы арестовали автомобиль, который находится в залоге у банка. Автомобиль я купил в декабре 2013 года не зная, что он находится в залоге. Оригинал ПТС у меня. Теперь банк подал иск в суд, просит обратить внимание на заложенное имущество. Могу ли я предъявить встречный иск банку с требованием вернуть те улучшения. Которые я вложил в машину? (новый двигатель, колеса, трансмиссия, перекраска кузова и т.п.) и если могу, то какой шанс. Что банк вернет мне эти деньги? К бывшему собственнику обращаться смысла нет у него очень много долгов.

vip
вопрос №6354432
прочитан 70 раз

Да, можете, на основании ст. 1102 ГК РФ.

Вам помог ответ: ДаНет

да можете согласно ст. 1102 ГК РФ

Вам помог ответ: ДаНет

Попробуйте выйти с иском о возврате неосновательного обогащения ( ст.1109 ГК РФ)

Вам помог ответ: ДаНет

Статья 352. Прекращение залога

1. Залог прекращается:

1) с прекращением обеспеченного залогом обязательства;

2) если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога;

3) в случае гибели заложенной вещи или прекращения заложенного права, если залогодатель не воспользовался правом, предусмотренным пунктом 2 статьи 345 настоящего Кодекса;

4) в случае реализации заложенного имущества в целях удовлетворения требований залогодержателя в порядке, установленном законом, в том числе при оставлении залогодержателем заложенного имущества за собой, и в случае, если он не воспользовался этим правом (пункт 5 статьи 350.2);

5) в случае прекращения договора залога в порядке и по основаниям, которые предусмотрены законом, а также в случае признания договора залога недействительным;

6) по решению суда в случае, предусмотренном пунктом 3 статьи 343 настоящего Кодекса;

7) в случае изъятия заложенного имущества (статьи 167, 327), за исключением случаев, предусмотренных пунктом 1 статьи 353 настоящего Кодекса;

8) в случае реализации заложенного имущества в целях удовлетворения требований предшествующего залогодержателя (пункт 3 статьи 342.1);

9) в случаях, указанных в пункте 2 статьи 354 и статье 355 настоящего Кодекса;

10) в иных случаях, предусмотренных законом или договором.

2. При прекращении залога залогодержатель, у которого находилось заложенное имущество, обязан возвратить его залогодателю или иному управомоченному лицу.

Залогодатель вправе требовать от залогодержателя совершения всех необходимых действий, направленных на внесение записи о прекращении залога (статья 339.1).

Вам помог ответ: ДаНет

Банк не будет ответчиком в указанном случае. Ответственность понесет лицо, продавшее Вам автомобиль который оно не имело право продавать.

Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя (ч. 2 ст. 346 ГК РФ).

Вам помог ответ: ДаНет

Вам необходимо предъявить иск о прекращении договора залога на том основании , что возмездно приобрели данный автомобиль , обязательств перед банком у Вас нет. Вы являетесь добросовестным приобретателем , который не знал и не мог знать о том . что имущество в залоге , наличие ПТС убедило Вас в этом

Статья 352. Прекращение залога

1. Залог прекращается:

1) с прекращением обеспеченного залогом обязательства;

2) если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога;

Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Вам сейчас следует поступить несколько по- другому

Нет никакого смысла предъявлять иски к банку.Это бесполезно.

Вам надо обратиться с иском к прежнему владельцу машины о признании договора купли-продажи недействительным

Если машина находилась в залоге у банка,то в соответствии с ч.2 ст.346 ГК РФ- её можно было продать только с согласия банка

" 2.Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога."

Поэтому вам следует предъявить иск о признании договора купли-продажи недействительным на основании ст.173.1 ГК РФ-

Статья 173.1. Недействительность сделки, совершенной без необходимого в силу закона согласия третьего лица, органа юридического лица или государственного органа либо органа местного самоуправления

(текст отредактирован 20.03.2015 в 08:39)
Вам помог ответ: ДаНет

в действующих разъяснениях для судебных приставов — исполнителей, изложенных в Письме ФССП РФ от 23.12.2011 N 12/01-31629-АП «Разъяснения по вопросам действий судебного пристава-исполнителя при обращении взыскания на заложенное имущество» указано, что

Позиция Верховного Суда Российской Федерации по данному вопросу заключается в том, что такое основание к прекращению залога, как приобретение заложенного имущества лицом, которое не знало о его обременении залогом, не указано в статье 352 ГК РФ, регулирующей прекращение залога. Следовательно, переход права собственности не прекращает право залога, поскольку правопреемник залогодателя становится на его место. При этом не предусмотрено каких-либо исключений, позволяющих освободить лицо, приобретшее заложенное имущество, от перешедших к нему обязанностей из договора залога на основании того, что при заключении договора купли-продажи оно не знало о наложенных на имущество обременениях

в связи с этим до обращения в суд с иском о признании вас добросовестным приобретателем и об освобождении автомобиля от ареста вам необходимо добиться возбуждения уголовного дела в отношении продавца и признания по данному уголовному делу потерпевшим банк.

Вам помог ответ: ДаНет

ПРЕДЪЯВЛЯЙТЕ исковые требования к банку по

п. 1 статьи. 352 ГК РФ и следующим основаниям:

1. Кредитные организации обязаны своевременно подавать в реестр сведения о находящихся у них в залоге машинах.

А поскольку банки не спешат поделиться такой информацией (просто резону суетиться нет). Ведь банк не разыскивает мошенника, продавшего заложенный автомобиль, а просто изымает его у нового владельца,

В таком случае, из-за бездействия банка страдает добросовестный приобретатель автомобиля.

В соответствии с .нормами ГК РФ под добросовестным приобретателем заложенного имущества понимается лицо, которое не знало и не должно было знать, что это имущество находится в залоге.

Вам помог ответ: ДаНет

Нет у Вас шанса вернуть улучшения - все убытки возмещает продавец, который обманул Вас.

Ибо п. 2 ст. 1064 ГК РФ указывает: "Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине".

Т. е. банк не просил Вас вкладываться в ТС.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X