Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Подаю в суд на председателя садового товарищества в связи с отказом признать

меня собственником участка и препятствующего пользованию участком. Претензия: жалоба на действия должностного лица, компенсация морального вреда, упущенной выгоды. Сколько должно быть заявлений? Как поступить если домашний адрес председателя ЛПХ неизвестен? Спасибо.

вопрос №63545
прочитан 23 разa
Оцените вопрос

Для более подробного ответа необходимо знать, какие есть у Вас документы, для того, чтобы считать Вас собственником участка. Основания приобретения права собственности определены в ст.218 Гражданского кодекса: право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли - продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества; в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом; член дачного кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за дачу, приобретает право собственности на указанное имущество.

Таким образом, Вы либо должны обратиться в суд с заявлением о признании права собственности на дачный участок, либо подать исковое заявление с требованием об устранении всяких нарушений Вашего права, хотя бы эти нарушения и не были связаны с лишением владения, в порядке ст.304 ГК. Если.

Вашим участком пользуется кто-то другой незаконно (недобросовестный владелец), Вы вправе подать исковое заявление об истребовании своего имущества из чужого незаконного владения (ст. 301 ГК), с требованием возврата или возмещения всех доходов, которое лицо извлекло или должно было извлечь за время владения (ст.303 ГК). Владелец, как добросовестный, так и недобросовестный, в свою очередь вправе требовать от собственника возмещения произведенных им необходимых затрат на имущество с того времени, с которого собственнику причитаются доходы от имущества.

Компенсация морального вреда в Вашем случае не имеет места, так как компенсация морального вреда возмещается, если гражданину причинены физические или нравственные страдания действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага (ст.151 ГК).

Если Вам неизвестен домашний адрес ответчика, Вы в заявлении можете указать, любой адрес, будь то место работы, или место последнего проживания, или место нахождения имущества, место нахождения органа управления ЛПХ, главное, чтобы у суда была возможность направить повестку ответчику, которую Вы также можете вручить лично.

С уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X