Неправомерное отключение газа из-за недоставления оплаты - обязаны ли мы оплатить подключение?

• г. Иваново

В квартире был долг за газ, мы его оплатили ее 09.12.2014, но проплата видимо не дошла до газовщиков и 25.02.2015 нам отрезали газ. Т.к. в этой квартире мы не проживаем и появляемся там крайне редко, письмо-извещение о предстоящем отключении газа мы вовремя не прочитали. Вопрос: обязаны ли мы оплачивать отключ. И подключ. Газа?, ведь отключение было не правомерным, т.к.мы не виноваты, что квитанция с оплаченным долгом не дошла вовремя до газовщиков. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

пишите претензию в газоснабжающую организацию, если вина газовиков, что проплата не прошла, то вины вашей нет, если вина банка, то придется платить, потом можете взыскать в порядке регресса с банка через который оплачивали долг.

Спросить
Пожаловаться

В квартире был долг за газ, мы его оплатили, но платеж видимо до газовщиков не дошел и через 2 месяца нам отрезали газ. Т.к.в этой квартире мы не проживаем и появляемся там крайне редко, письмо уведомление об предстоящем отключении газа, мы не видели. Вопрос: обязаны ли мы оплачивать газовщикам отключ. И подключ. Газа? ведь газ же был отключен незаконно, т.к.мы не виноваты, что оплаченная квитанция не дошла вовремя до газовщиков.

Вечер добрый! У меня был долг за газ в доме, где я не проживаю (никто не прописан, дом новый-идет стройка). После предупредительного звонка по телефону об отключении газа за долг, я оплатила задолженность через сбербанк, но спустя 25 дней со дня оплаты обнаружила, что газ все равно отрезали (поставили заглушку на трубу, проникнув на территорию частного дома в мое отсутствие)! Правомерны ли действия газовщиков! И должна ли я оплачивать отключение/подключение имея квитанцию об оплате долга датой раньше даты отключения?

06.05.13 года мы приобрели жилой дом. Предыдущий хозяин дома имел долг по газу, но долг был оплачен в тот же день. А 14.05.2013 года приехали газовщики и обрезали газ, нарушив законные права нового собственника. Уведомления об отключении газа не предоставили, обрезали газ в отсутствии хозяев дома, отключение проходило в отсутствии свидетелей, акт об отключении газа не предоставили - все признаки самоуправства (ст.330 УК РФ). Отключение газа сотрудники организации-поставщиков газа комментируют как за неоплату долга, хотя оплата по долгу прошла за неделю до отключения. Как наказать виновных? И как написать жалобу на самоуправство сотрудников организации?

Заранее спасибо за ответ.

Законно ли отключение газа абоненту, который действительно не получал извещений от Почтовой службы, т.е. получается не был уведомлен согласно закону за 20 дней до планируемого отключения. Или если не получил извещение, то это твои проблемы.

Каким образом согласно закону доложен быть уведомлен абонент о предстоящем отключении?

Я уехала из дому. Приезжаю отключен газ. Выходные. В доме матенькие дети. Горячей воды нет, газа нет. Хододно. Уведомнения об отключении газа не было. В пятницу утром я оплатила долг. Даже больше. Квитанции не пришли еще. А всубботу сегодня отключили газ. Что мне делать? Выходные сидеть без газа.

Ведь на момент отключения газа долгов не было. Переплата даже в 350 руб.

Отключили газ в квартире. В акте об отключении указана сумма на 6500. Хотя на момент отключения долг составлял 2500. Уведомление об отключении получено не было. Правомерны ли действия горгаза, если нет даты и подписи о моём ознакомлении с решением по отключению. Спасибо.

Пришли из гор газа отрезали газ в частном доме. Долг 8 000 руб. Уведомлений об отключении не было. В момент отключения дома никого не было. Акт не составлен. Это правомерно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сегодня выяснили, что по вине Сбербанка не дошла до газовщиков оплата долга за газ. В банке сказали, что деньги отправили куда то..., но не газовщикам! Сказали придти через 2 дня, скажут все конкретнее. Но проблема в том, что из-за Сбербанка нам отрезали газ в квартире и теперь нам выставили счет 9 т.р. судебных издержек и 7 т.р. за отключ. И подключ. Газа. Что нам делать? Платить или требовать, чтобы эти судебные издержки и за отключ. И подключ. Газа платил Сбербанк. Спасибо.

Могу ли я обжаловать отключение газа, если меня об отключении надлежащим образом не был проинформирован. И является ли отправка заказного письма газовой компанией законным основанием для отключения. Заказное письмо не получалось...

Отключен газ за неуплату (отрезали трубу). Долг погашен. За обратное подключение газа требуют оплатить за отключение и подключение газа. Вопрос: Должен ли я оплачивать отключение газа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение