Неправомерное отключение газа из-за недоставления оплаты - обязаны ли мы оплатить подключение?

• г. Иваново

В квартире был долг за газ, мы его оплатили ее 09.12.2014, но проплата видимо не дошла до газовщиков и 25.02.2015 нам отрезали газ. Т.к. в этой квартире мы не проживаем и появляемся там крайне редко, письмо-извещение о предстоящем отключении газа мы вовремя не прочитали. Вопрос: обязаны ли мы оплачивать отключ. И подключ. Газа?, ведь отключение было не правомерным, т.к.мы не виноваты, что квитанция с оплаченным долгом не дошла вовремя до газовщиков. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

пишите претензию в газоснабжающую организацию, если вина газовиков, что проплата не прошла, то вины вашей нет, если вина банка, то придется платить, потом можете взыскать в порядке регресса с банка через который оплачивали долг.