8 800 505-92-64
21 юрист сейчас на сайте
1874консультаций за 24 часа
Елена, г. Курск
Елена Россия, г. Курск
15.09.2008 в 15:16
номер вопроса №635484
прочитан 28 раз

В браке купили квартиру и составили брачный договор согласно которому она является только моей собственностью.

После развода муж подал в суд на 1/2 долю этой квартиры. В суде я представила брачный договор и муж отказался от иска. Муж видимо не серьезно относился к брачному договору, а в суде просто растерялся и поэтому отказался от иска. У меня вопрос: если муж оспорит брачный договор (как ставящий его в неблагоприятное положение) - сможет ли он подать в суд по вновь открывшимся обстоятельствам, несмотря на то, что ранее отказался от иска?

Можно ли после отказа от иска для раздела имущества применить какие-нибудь другие основания (чтобы обойти последствия 221 ст.) или подать иск не на 1/2 квартиру, а например на 1/3?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Марчюкайтис Регина Геннадьевна
    Адвокат Россия, г. Курск  
    Марчюкайтис Регина Геннадьевна
    Рейтинг: 0 Отзывов: 0 Личная консультация
    17.09.2008 18:45

    Только по решению суда брачный договор може быть признан недействительным

    Заключение договора должно быть свободно от любых внешних воздействий, и понуждение одного из супругов вторым или третьими лицами (например, родителями) является грубым нарушением. Если брачный договор заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы, а также вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных, кабальных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась, он может быть признан недействительным.

    Брачный договор не может содержать условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение. Суд в каждом конкретном случае решает, что считать крайне неблагоприятным, исходя из условий жизни семьи.

    Брачный договор не может противоречить основам семейного законодательства.

    Брачный договор не может ограничивать правоспособность и дееспособность супругов, а также их право на обращение в суд за защитой. Так, брачным договором не может быть предусмотрена обязанность одного супругов передавать в собственность другого все нажитое во время брака имущество. Нельзя принять на себя обязательство, ограничивающее свободу завещания, поскольку это право предусмотрено законом.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение