Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Помогите, Суд 25.11.02 г.. Уважаемые господа, На меня подали исковое заявление о выселении.

Прописала меня женщина, назвав своим племенником в 1999 году, другого жилья у меня нет, я ИЧП, оплачиваю все расходы по квартире, в настоящее время, она больна и не всегда отдает отчет своим поступкам и действиям. Попала в зависимость к нехорошим людям, которые хотят завладеть квартирой. В связи с чем, все это происходит. У меня есть свидетели – соседи, которые могут подтвердить факт моего проживания и больше ничего. Что мне делать и как доказать, свое право на жилое помещение.

вопрос №63551
прочитан 20 раз
Оцените вопрос

Как я понимаю, Вас хотят признать утратившим право на жилое помещение в связи с непроживанием. Это дело истцу не так просто выиграть, суд потребует подтверждения наличия у Вас другого жилья.

Доказательства Вашего проживания в данной квартире: свидетели (заявите ходатайство о вызове их в суд), медицинские документы, если лечитесь в поликлинике по месту жительства, квитанции по оплате коммунальных платежей с Вашей подписью, налоговые документы, если платите налоги по месту жительства, все, что угодно, вплоть до квитанций из прачечной, химчистки и т.п, наличие Ваших вещей в данной квартире.

Если женщина психически нездорова, и были вызовы врача по этому поводу, просите суд затребовать ее мед. карту из поликлиники и психдиспансера.

Можете подать в суд заявление о признании ее недееспособной и просить суд отложить рассмотрение Вашего дела до вынесения решения.

В таком случае лучше воспользоваться услугами грамотного адвоката.

Вам помог ответ: ДаНет

Уважаемая Анна Борисовна, Вы ответили на мой вопрос, большое спасибо, но подать в суд заявление о признании ее недееспособной я не имею права, так как я не близкий родственник.

В настоящее время я подал встречный иск о заключении со мной отдельного договора найма. Обезапасить себя и сохранить право на жилье я могу, только заключив отдельный договор найма. Но раз так, то на суде в силу ст. 50 ГПК РФ мне обязательно придется отвечать на вопрос и доказывать степень моего родства. Доказать это я не смогу, так как свидетели, оплата коммунальных платежей в данном случае не свидетельствует о том, что я ее родственник. И это главная моя головная боль.

Буду благодарен если Вы мне ответите, что вы думаете по данному вопросы. Из имеющейся у меня судебной практики, есть прецендент от 1994 года, но там муж и жена, которые перестали развелись и там такого вопроса, как у меня не рассматривается.

Вот я и подумал обращаясь к Вам за советом, что может быть есть аналогичная судебная практика.

Прошу извенения за назойливость.

Гена.

По поводу вопроса, который Вы задали в рубрике "Доска почета": я не совсем понимаю, зачем Вам доказывать степень родства.

Вас зарегистрировали по месту жительства. Какие основания выселения? Кто подал иск? Уточните.

Собственник жилого помещения может прописать любого, не только родственника.

Если женщина не собственник, а наниматель, то ст. 54 ЖК: Наниматель вправе вселить в занимаемое им жилое помещение своего супруга, детей, родителей, других родственников, нетрудоспособных иждивенцев и ИНЫХ ЛИЦ с согласия всех совершеннолетних членов своей семьи.

И пишите, если есть необходимость, не на "Доску почета", а мне на e-mail.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X