Проблема с приемом показаний индивидуальных теплосчетчиков в новом многоквартирном доме - правомерно ли действие энергоснабжающей компании?

• г. Липецк

У нас новый многоквартирный дом. Каждая квартира имеет индивидуальный теплосчетчик. Все госповерены. Так же есть общедомовой прибор учета. Но энергоснабжающая компания отказывается принимать показания индивидуальных теплосчетчиков, ссылаясь на то, что все 100% жильцов должны ежемесячно сдавать показания, в противном случае будут выставлять по нормативам. И выставляют в два раза больше, чем показывает мой счетчик. Скажите, правомерно ли это? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

что все 100% жильцов должны ежемесячно сдавать показания, в противном случае будут выставлять по нормативам.

---Юлия. если в доме приборы учёта установлены менее чем у 70% жителей. то подсчитать по ним тепло. не возможно. отказ законен

У нас в доме у всех установлены теплочетчики, но не все передают показания. Кто-то пока не живет и делает ремонт или другие причины. Дом сдан в 2014г. Но в доме 140 квартир. Разве мы должны отвечать за каждого?