Правомерен ли акт о невозможности взыскания детских пособий согласно ст. | Воронеж

Вопрос №63562

Правомерен ли акт о невозможности взыскания детских пособий согласно ст.26 ФЗ "Об исполнительном производстве" службы судебных приставов, утвержденного старшим судебным приставом. Согласно которому у должника отсутствует имущество, на которое по закону может быть обращено взыскание (должник - Главное финансовое управление Администрации области), а денежные средства, на которые может быть обращено взыскание у должника отсутствуют; принятые меры судебным приставом по отысканию имущества оказались безрезультатными.

Заявление в районный суд города о взыскании детских пособий было подано в феврале 2000 г., решение суда по исполнительному листу вступило в силу 03.05.2000 г., согласно которого суд решил взыскать с Главного финансового управления Администрации области за счет казны области детское пособие с индексацией. 26.07.2001 исполнительный лист был возвращен без исполнения по причине отсутствия денежных средств, на которые может быть обращено взыскание. В марте 2002 было подано повторное заявление в суд на действия судебных приставов, в июне состоялось заседание суда с вынесением решения об удовлетворении требований истца. От 30.09.2002 составлен вышеизложенный акт о невозможности взыскания, а также постановление о возвращении исполнительного документа без исполнения и окончания исполнительного производства, где указано, что постановление может быть обжаловано в соответствующий суд в 10 дневный срок. Данные документы прикреплены к исполнительному листу от 03.05.2000 г., где проставлена вторая отметка судебного пристава-исполнителя о возвращении без исполнения от 30.09.2002 г.

Следует отметить, что по почтовому штемпелю заказное письмо с перечисленными документами было отправлено подразделением судебных приставов района города 21.11.2002 г, а получено соответственно 23.11.2002 г.

Как поступать в данном случае? На кого подавать в суд с требованием выплаты детских пособий за период с 1998-2000 гг?

Заранее благодарна, Маргарита Романовна.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудныйотзывов: 60 117ответов: 161 242
25.11.2002, 09:25

Неизвестно, какое решение повтор он принял суд, в частности, почему он не разъяснил приставу порядок ареста имущества. Но Главное финансовое управление администрации имеет либо счета, на которых находятся денежные средства, либо имущество (тоже мебель, оргтехника и т.д.). Нельзя предположить, что работники этого управления работают в голой комнате, и пишут стоя на своей личной бумаге.

Еще раз следует обжаловать действия пристава, руководствуясь нижеследующей нормой. А потом проконтролировать лично.

Федеральный закон от 21 июля 1997 г. N 119-ФЗ

"Об исполнительном производстве"

" Статья 58. Обращение взыскания на иное имущество должника-организации

В случае отсутствия у должника-организации денежных средств, достаточных для погашения задолженности, взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления (за исключением имущества, изъятого из оборота либо ограничиваемого в обороте), независимо от того, где и в чьем фактическом пользовании оно находится.

На это имущество налагается арест или с ним производятся иные исполнительные действия в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.

Статья 59. Порядок наложения ареста на имущество должника-организации и его реализации

Арест и реализация имущества должника-организации осуществляются в следующей очередности:

1) в первую очередь - имущества, непосредственно не участвующего в производстве (ценные бумаги, денежные средства на депозитных и иных счетах должника, валютные ценности, легковой автотранспорт, предметы дизайна офисов и иное);

2) во вторую очередь - готовой продукции (товаров), а также иных материальных ценностей, непосредственно не участвующих в производстве и не предназначенных для непосредственного участия в нем;

3) в третью очередь - объектов недвижимого имущества, а также сырья и материалов, станков, оборудования, других основных средств, предназначенных для непосредственного участия в производстве".

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №12667082

Можно ли приостановить исполнительное производство по причине ухода в декрет.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ульяновскотзывов: 18 359ответов: 33 881
09.06.2017, 10:49

Можно изменить порядок взыскания На этот период времени обращайтесь с заявлением к приставу А лучше сходите к нему лично Спасибо за ваше обращение на наш сайт удачи вам и всего хорошего.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 29 806ответов: 79 744
09.06.2017, 10:50

Едва ли

но Вы можете обратиться с заявлением в Суд.

Цитата:
Статья 37 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения 1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. 2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку. 3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки. Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов. 4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа. Статья 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам 1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; земельные участки на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши; имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда; используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания; семена, необходимые для очередного посева; продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении; топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения; средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество; призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тюменьотзывов: 12 957ответов: 29 442
09.06.2017, 10:54

Исполнительное производство не приостанавливается на этих основаниях. Оно будет продолжать висеть и пристав будет продолжать взыскивать задолженность.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Севастопольотзывов: 22 708ответов: 71 178
09.06.2017, 11:04

Чтобы он не взыскивал, нужно принести выписку по счету и показать, что данные средства не являются Ваших доходом. Тогда и не будет взыскивать.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12667236

Но разве может судебный пристав взыскивать денежные средства с декретных.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тюменьотзывов: 12 957ответов: 29 442
09.06.2017, 11:03

Исполнительное производство не приостанавливается на этих основаниях. Оно будет продолжать висеть и пристав будет продолжать взыскивать задолженность. Не имеет права взыскивать, но производство не приостанавливается.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 29 806ответов: 79 744
09.06.2017, 11:03

Больше 50 % доходов приставы арестовать не могут в соответствии со статьей 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве". Вы можете обратиться в ОСП УФССП России Вашего региона с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России наложившего арест, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на действия пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России Вашего региона в Прокуратуру или сразу в Суд (госпошлиной не облагается).

Цитата:
Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Статья 101 ФЗ "Об исполнительном производстве" Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов: 1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью; 2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца; 3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц; 4) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф; 5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами; 6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое); 7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей; 8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде: а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность; б) в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику; в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака; 9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию за исключением пенсии по старости, пенсии по инвалидности и пособия по временной нетрудоспособности; 10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета; 11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации; 12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов; 13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"; 14) суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Севастопольотзывов: 22 708ответов: 71 178
09.06.2017, 11:04

Чтобы он не взыскивал, нужно принести выписку по счету и показать, что данные средства не являются Ваших доходом. Тогда и не будет взыскивать.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермьотзывов: 77 766ответов: 177 969
09.06.2017, 11:09

Не может удерживать деньги с декретных выплат. Это запрещено законом. Статья 101 закона об исполнительном производстве. Ничего не приостанавливается.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ульяновскотзывов: 18 359ответов: 33 881
09.06.2017, 11:21

Нет, Любовь! С декретных взыскание не производится. Но пристав не видит, что это за деньги. Ему нужно принести справку о том, что на этот счет поступают декретные. Спасибо за обращение!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №10077578

В какие сроки судебные приставы обязаны составить акт о невозможности взыскания и возвратить исполнительный лист взыскателю.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодаротзывов: 4 913ответов: 12 648
23.03.2016, 21:35

Сроки не установлены. Такой акт составляется в тот момент, когда становится ясно, что с должника нечего взять.

Кроме того, такой акт легко отменяется.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Фатыхов А.А.
Юрист г. Екатеринбурготзывов: 7 190ответов: 20 148
23.03.2016, 21:40

Теоретически - бессрочно. Его в любой момент можно отменить, поэтому приставы его, как правило, вообще не выдают.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №10079203

Как узнать что судебные приставы отправили или нет акт о не возможности взыскания долга в банк.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Красноярскотзывов: 13 601ответов: 36 539
24.03.2016, 04:05

Если на сайте Сп есть сообщение об окончании исполнительного производства, значит, должны были отправить.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18512265

Есть исполнительной производство и взыскатель направил его напрямую в Сбербанк который арестовал карту с детскими пособия и как быть.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Саратовотзывов: 1 941ответов: 2 912
08.06.2021, 12:37

Обратитесь с заявлением в сбербанк о снятии ареста с этой карты, т.к на нее приходят детские пособия. Приложите справку которая подтвердит это. Возьмите ее в организации которая вам перечисляет его.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18510915

Приставы списывают со счета детское пособие.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирскотзывов: 15 715ответов: 29 116
07.06.2021, 18:32

Обратитесь с жалобой на имя старшего судебного пристава РОСП или с иском в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новороссийскотзывов: 4 803ответов: 9 937
07.06.2021, 18:33

Подавайте жалобу на приставов, в суд

, прокуратуру, вышестоящее руководство.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 21 450ответов: 39 303
07.06.2021, 18:38

Приставы в данном случает вообще не причем!

С 1 июня 2020 года банки обязаны исполнять документы, в том числе поступившие от судебных приставов, о взыскании денежных средств или об их аресте в строгом соответствии со статьями 99 и 101 Федерального закона “Об исполнительном производстве”, то есть обязаны соблюдать требования:-об ограничении размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина (путем расчета суммы денежных средств, на которую может быть обращено взыскание);-о видах дохода, на которые не может быть обращено взыскание. С 01.06.2020 введены коды "рождения" денег и если алименты перечисляет работодатель, то он обязан ставить в платёжном поручении код 2 (неприкасаемые деньги по ст. 101 ФЗ).

В силу статьи 7 Федерального закона ПАО "БАНК" является одним из субъектов, которые в случаях, предусмотренных федеральным законом, исполняют требования, содержащиеся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц на основании исполнительных документов, перечисленных в статье 12 вышеуказанного Федерального Закона в порядке, установленном названным законом и иными федеральными законами.

Следовательно, при исполнении исполнительного документа ПАО «Банк» должно было руководствоваться, в том числе пунктом 12 части 1 статьи 101 Федерального Закона от 02 октября 2007 года №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», согласно которому взыскание не может быть обращено на пособия граждан, имеющих детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

В соответствии со статьей 3 Федерального Закона от 19 мая 1995 года №81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» к данным пособиям отнесены, в частности, единовременные пособия при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, ежемесячное пособие на ребенка и другие.

С банковского счёта по постановлению пристава банк может удержать всё, что на счёте и всё, что поступит на счёт.

С 01.06.20 введены для банков, работодателей, приставов коды "рождения" денег которые проставляют при оформлении платёжных поручений при перечислении денежных средств в банки, кредитные организации.

Код 1 - выплаты подпадающие под ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" (ФЗ).

Коды 2 и 3 - ст. 101 ФЗ, снятие денег запрещено.

Вы сначала в банк обратитесь и получите разъяснения ПОЧЕМУ они это сделали если это пособие.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Студент г. Краснодаротзывов: 1 691ответов: 1 808
07.06.2021, 18:39

Вам необходимо обратиться к непосредственному начальству ФССП или сразу отправляться в суд. Не стоит затягивать с жалобой, так как срок рассмотрения ее составляет десять дней. Вы должны подать заявление с просьбой разобраться в этом недоразумении, предоставить как можно больше доказательств (выписка из финансовой организации, справки о трудоустройстве и нахождении в декретном отпуске с последнего места работы или документ от отдела социальной защиты населения). Кроме того, в суд вы должны предоставить материалы исполнительного производства (взять необходимо у пристава) и копию решения о наложении ареста.

После идет судебное разбирательство и если оно пройдет в вашу пользу, то запрет снимается. Вы также можете подать заявление о причинении вам ущерба в связи с тем, что не смогли воспользоваться счетом и произвести какой-либо платеж, касающийся воспитания ребенка (например, заплатить за детский сад). В таком случае нерадивого сотрудника накажут и призовут к ответу. Во время рассмотрения вашей жалобы (на это отводится десять дней) могут понадобиться дополнительные документы. Если результат будет положительным, то копия решения суда отправляется вам в течение трех рабочих дней. После этого приставы связываются с финансовой организацией и оповещают о прекращении запрета на снятия денег. На эту процедуру отводится пять суток, после которых вы сможете пользоваться своим счетом.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Котовскотзывов: 0ответов: 6
07.06.2021, 22:57

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Нужно обратиться к организации, которая перечисляет Вам детское пособие с претензией, что они не промаркировали его при перечислении Вам, как детское пособие. Получите ответ на претензию и можете обращаться в прокуратуру.

Приставы направляют в банк постановление о списании денежных средств, а банк уже принимает решение исполнять его либо нет. Если бы деньги были промаркированы как детское пособие, банк не списал их по постановлению пристава.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18136001

В принудительном исполнительном производстве находится на исполнении дело по порядку общения отца с ребенком. Сейчас по решению суда (заключено в суде мировое соглашение), 2-х летний ребенок должен общаться с отцом без присутствия матери неизвестно на какой территории. Есть заключения детского психолог и невролога, что общение должно происходить в присутствии матери и на территории проживания. От невролога - астено-невротический синдром, невротизация. Готовится новый иск в суд об изменении порядка общения. Могу ли я подать иск в суд об отмене исполнительного производства по этим обстоятельствам, а также в связи с эпидемиологической ситуацией (по коду) в связи с невозможностью исполнительного производства. Возможно ли прекратить исп. пр-во с момента подачи иска о его прекращении?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 662ответов: 70 165
15.01.2021, 08:30

Мария! Исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, подать можете об изменении порядка общения с ребенком, но не об отмене исполнительного производства, т.к. есть вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ), которое будет исполняться до принятия нового решения по новому иску. Эпидемиологическая обстановка тут не причем. Дети 2-летнего возраста не в группе риска и легко переносят ко вид. Взрослые до 50-60 лет зачастую также. Так что с момента подачи иска исполнительное производство не прекратить. Это не предусмотрено требованиями Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 70 837ответов: 142 322
15.01.2021, 08:30

Всё основания прекращения исполнительного производства судом установлены ст. 43 ФЗ рф об исполнительном производстве. В частности, исполнительное производство прекращается при отмене судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ. Поэтому для прекращения исполнительного производства надо отменять решение суда.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 3 561ответов: 5 010
15.01.2021, 08:31

Мария!

Посмотрите что у Вас есть для того чтобы действовать в рамках закона и в интересах Вашего ребёнка

1. Есть мировое соглашение которое вы заключили в суде и определение утверждение этого мирового соглашения

2. Поскольку оно уже не исполняется, судебный пристав исполнитель применяет к вам меры воздействия в том числе административного за неисполнение данного судебного решения

3. Поэтому, Вам необходимо обратиться в суд с иском по ст.131-133 ГПКРФ если Вы считаете что есть для этого основания, а именно заключение специалистов о необходимости общения только в присутствии матери и в этом иске просите приостановить исполнительное производство в качестве обеспечительные меры

И у вас могут быть проблемы... проблема будет следующего характера: формально суд не обязан приостанавливать исполнительное производство, тем более его прекращать в связи с тем что Вы обратились с новым иском

Надо беспокоиться и быть готовым к тому что будут применяться меры административной и другого воздействия со стороны службы приставов на предмет неисполнение судебного решения пока будет идти новый судебный процесс

А если суд и он не приостановит производство, но я думаю что в данном случае-ребёнка важнее, поэтому придётся действовать по новому процессу

И, главное к нему подготовиться: назначить в ходе этого судебного процесса экспертизу которая подтвердить необходимость определения порядка общения с ребёнком только в присутствии матери по ст.79 ГПКРФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 21 450ответов: 39 303
15.01.2021, 08:33

Подать можно все что угодно, правда то требование об отмене производства изначально не корректно. Если вы подадите иск об изменения порядка общения и попросите суд в виде обеспечительной меры приостановить производство до момента вынесения судом решения и суд удовлетворит его, то производство приостановят, но не прекратят. Вы самостоятельно заключили соглашение и убедить суд о приостановке производства будет очень непросто.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 2 245ответов: 2 203
15.01.2021, 08:55

Вы можете обратиться в суд за изменением порядка общения с ребёнком, а в качестве обеспечения иска можете просить о приостановлении исполнения исполнительного документа в порядке п. 5 ч. 1 ст. 140 ГПК РФ. Согласно Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства"

29. Согласно пункту 1 части 2 статьи 39 Закона об исполнительном производстве исполнительное производство может быть приостановлено судом при оспаривании исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ

По аналогии, судебный акт новый отменит действие предыдущего, поэтому имеются все основания для подачи заявления о приостановлении.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Смоленскотзывов: 1 410ответов: 1 844
15.01.2021, 16:45
Это лучший ответ

Вы можете обратиться в суд с иском в порядке статей 131-135 ГПК РФ, и в просительной части иска на основании пункта 5 части 1 статьи 140 ГПК РФ в качестве меры обеспечения иска просить суд о приостановлении действующего исполнительного производства возбужденного по предыдущему судебному акту.

Основания прекращения исполнительного производства указаны в статье 43 Федерального закона "Об исполнительном производстве" номер 229-ФЗ от 02.10.2007 года, а потому мы таковых законных оснований для прекращения исполнительного производства не находим.

Поэтому подавайте иск и просите применения обеспечительных мер (ст.140 ГПК РФ) в виде приостановлен я исполнительного производства

Удачи!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18512640

Воспитываю одна двоих детей, но по документам, в браке. За долги по кредитам, списывают 50%,зп маленькая. Что делать в таком случае? Спасибо!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Екатеринбурготзывов: 4 221ответов: 8 913
08.06.2021, 15:10

Вы можете направить приставу заявление об уменьшении процента удержаний. Если пристав откажет - в суд необходимо будет обращаться.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18510776

С минимальной пенсии который является единственным доходом удерживают судебные приставы и ПФР Подать заявление в суд можно в одном указать и приставов и ПФР о уменьшении взыскания по исполнительным листам.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 21 450ответов: 39 303
07.06.2021, 17:28

Не так это делается. Вы можете подать заявление о рассрочке исполнения решения в суд который вынес решение или отдельно обжаловать постановление о размере удержания.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферопольотзывов: 3 383ответов: 4 700
07.06.2021, 17:29

Вам следует подать заявление Старшему приставу на уменьшение взыскании по исполнительному листу и просить 20 % от пенсии взыскивать.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Великий Новгородотзывов: 790ответов: 942
07.06.2021, 17:30

Вы можете обратиться в суд с заявлением о предоставлении рассрочки и тогда удержания будут производится в соответствии с графиком и размером, определенным судом, или написать заявление приставам на уменьшение удержаний.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение