Возможен ли перевод на другую должность, с меньшим окладом, без моего согласия.

• г. Кандалакша

Скажите пожалуйста, как быть в данной ситуации-руководитель хочет меня перевести на другой участок работы, с меньшим окладом и меньшим разрядом, обосновывая свое решение, нехваткой рабочих на том участке. Я против этого, претензий к моей работе у руководства не было. Но он настаивает на переходе. Возможен ли перевод на другую должность, с меньшим окладом, без моего согласия. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Да возможно без Вашего согласия, но с сохранением среднего заработка и не более чем на 1 месяц, кроме того ТОЛЬКО в случаях оговоренных в ст. 72.2 ТК РФ -

По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, - до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.

В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.

Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

При переводах, осуществляемых в случаях, предусмотренных частями второй и третьей настоящей статьи, оплата труда работника производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.

Спросить
Пожаловаться

На работе мне сообщили, что 31.12.14 моя должность сокращается. Вакансий, соответствующих моей должности нет. Мне предлагают место ниже по должности и с меньшим окладом. Могут ли они без моего согласия перевести меня на предлагаемую должность с меньшим окладом?

Спасибо.

Может ли руководитель перевести меня на другую работу без моего согласия?

Ситуация заключается в том, что на данный момент я работаю токарем-расточником 4 разряда, руководитель хочет перевести меня на работу токарем 2 разряда, без причин для этого, могу ли я отказаться от перевода на другую работу?

Столкнулась с такой ситуацией: моя должность попадает под сокращение (уведомления заранее за 2 месяца не было), руководство настаивает на переводе на аналогичную должность или писать заявление на уход по собственному желанию. Аналогичная должность изменяет время работы (увеличивается на полчаса) и уменьшает з/п на несколько тысяч. Имеет ли право работодатель перевести меня на эту должность с понижением зп и увеличением раб времени без моего согласия. И как быть в данной ситуации? Если я буду настаивать на увольнении по сокращению по правилам, то я смогу 2 месяца до ухода работать на своей должности без перехода в другой отдел? Спасибо.

В связи с моей беременностью на работе сложилась ситуация - на мое место стали готовить нового человека. Однако ее рвение и наглость поражает всех сотрудников коллектива. В руководстве встал вопрос о смещения меня с данной должности, на другую не имея претензий к моей работе. Свои обязанности выполняю без замечаний. Имеет ли право руководство перевести меня на другую должность?

Имеет ли право Руководство перевести беременную с временной должности на постоянную на должность, но с меньшим окладом?

Работаю временно до 09.05.2016 на должности кадровика, за мной сохраняется постоянное место работы - делопроизводителем с меньшим окладом чем у кадровика, на данный момент беременна и руководство хочет перевести меня на место делопроизводителя досрочно, там оклад меньше и я хотела бы уйти в декрет 30.04.2016 с должности кадровика. Имеет ли право Руководство перевести беременную с временной должности на постоянную на должность, но с меньшим окладом?

Наше предприятие находится сейчас в режиме простоя по экономической ситуации. Руководитель хочет перевести меня без моего согласия на руководящую должность структурного подразделения, т.к. прошлый руководитель этого структурного подразделения увольняется. Я переводиться не хочу, моя квалификация и уровень образования не соответствуют этой должности. Имеет ли право руководитель перевести меня без моего согласия и как мне быть в данной ситуации? Спасибо.

Спасибо. А могут ли перевод на другую работу оформить как перемещение и тогда согласие работника не нужно? Я работаю на одной должности, а предлагают перевести на другую должность в этой же организации. Не должны ли быть у работодателя основания для перевода. И могут ли не выдавать уведомление о сокращении или переводе, если предлагается перевод на другую работу? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как себя вести в сложившейся ситуации. В данный момент нахожусь на 14 неделе беременности. На работе занимаю руководящую должность. Но мой руководитель в свою очередь решил, что в данном положении моя польза организации минимальная и настаивает о переводе меня на должность ступенью ниже нынешней, ествественно с понижением оплаты труда. Я знаю, что без моего согласия перевести меня на другую должность и снизить размер оплаты труда мне не могут. Но боюсь психологической "атаки" со стороны работодателя. Существуют ли методы борьбы с данным фактом?

Проконсультируйте, пожалуйста. Ситуация: в организации вынужденное сокращение штата. Работодатель предлагает увольнение по соглашению сторон с выплатой 2 окладов (предупредили сегодня, до даты увольнения меньше недели). Я на данные условия не согласна, в ответ попросила сумму в 5 окладов. На что получила категорический отказ. Мне была предложена альтернатива с переездом в другой город. На каких условиях меня могут перевести в другой город (оплата проезда, проживания, за какой период должны уведомить о переводе?)? Могут ли мне предложить другую должность в нашем городе, но с меньшим окладом? Как быть в данной ситации. Заранее спасибо.

На нашем предприятии появился новый начальник производства, при этом он видимо хочет создать свою команду людей, приведя их с предыдущего места работы. У нас есть человек на должности главного механика. В процессе его работы нареканий у руководства к нему и его работе никогда не было. Теперь к нам приводят нового сотрудника на должность главного механика, а старого работника заставляют писать заявление о переводе на должность зам. главного механика. Он, естественно, этого делать не хочет. При этом нового работника хотят срочно принять на должность главного механика, Как поступить в этой ситуации, на что можно расчитывать, ведь руководство настаивает на переводе на нижестоящую должность либо увольнение, а работник не хочет терять работу и идти на нижестоящую должность тоже не вариант. Законен ли перевод на нижестоящую должность? Как обезопасить себя нашему сотруднику и вообще что можно сделать в данной ситуации, какими законами руководствоваться, что б с наименьшими потерями выйти из этой сложной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение