Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №63567

Согласно Ст.195 ГПК суд может выйти за пределы заявленных истцом требований, если признает это необходимым для защиты прав истца…» Означает ли это, что суд должен сам проявить инициативу и взыскать с моего работодателя компенсацию за вынужденный прогул?. В иске я прошу «Признать увольнение незаконным" .

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ростов-на-Дону
23.11.2002, 23:10

Суд вправе, но не обязан выйти за пределы исковых требований. Поэтому, если судья сочтет необходимым, он взыщет компенсацию за время вынужденного прогула на основании ст.213 Трудового кодекса РФ. Если же не присудит, Вы не лишены права самостоятельно обратиться в суд с заявлением о взыскании указанной суммы ( только, боюсь, что изменится родовая подсудность дела. По смыслу ст.113 Гражданского процессуального кодекса РСФСР это требование станет подсудным не районному, а мировому судье.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
24.11.2002, 00:05

Может, но не обязан… А вот Вы имеете право до момента вынесения решения судом увеличить или изменить объем исковых требований.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Севастополь

Восстановление работника после незаконного увольнения

Работник подал в суд на восстановление после незаконного увольнения, но в его иске не было требования о выплате компенсации за вынужденный прогул. Получено решение суда в пользу работника: увольнение признано незаконным, работника восстановить на работе в прежней должности. Но, т. к. в иске не было требования компенсации за вынужденный прогул, в решении отсутствует прямое указание на выплату. Вопрос: Должен (может, обязан) ли работодатель после восстановления работника по решению суда осуществить выплату компенсации за вынужденный прогул, если в решении суда отсутствует упоминание о необходимости этой выплаты.

Юрист #3312378
Юрист г. Ростов-на-Дону
16.07.2015, 21:47

Нет он должен был добавить материальный и моральный вред.

Вам помог ответ?ДаНет

Как сформулировать уточнение исковых требований

Первоначально я заявила исковые требования о восстановлении меня на работе, признании незаконным приказа об увольнении, выплате заработка за все время вынужденного прогула и компенсации морального вреда. Могу ли я теперь уточнить и дополнить исковые требования, и в связи с устройством на работу к новому работодателю, просить признать увольнение незаконным, выплатить заработок за все время вынужденного прогула, компенсации морального вреда, а также выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск за время вынужденного прогула без восстановления на работу к бывшему работодателю? Скажите, исключая из своего искового заявления требование о восстановлении меня на работе и признании незаконным приказа об увольнении и заменяя его требованием о признании увольнения незаконным, это будет правильно, в рамках заявленных требований?

Юрист г. Красногорск
27.03.2020, 20:00

Такое возможно, у вас требования не так сильно и меняются.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тамбов
28.03.2020, 10:11

Тогда Вам нужно добавить требование об изменении причины увольнения.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Иск в суд за незаконное увольнение за прогул

Ситуация следующая: подали иск в суд о незаконности увольнения за прогул с требованием признать увольнение незаконным и взыскать сумму вынужденного прогула, но не написали требование о восстановлении на работе. Скажите пожалуйста, обязательно ли это требование сейчас добавлять или при удовлетворении иска работника восстановят автоматически, без предъявления самого требования о восстановлении? Спасибо.

Юрист #5980
Юрист г. Санкт-Петербург
15.06.2009, 15:28

Обязательно надо добавить. Суд рассматривает только Ваши требования.

Вам помог ответ?ДаНет

Изменение исковых требований по делам о восстановлении на работе

Можно ли изменить в суде исковые требования - "признать незаконным увольнение, восстановить на работе, оплатить вынужденный прогул" на требование "изменить формулировку увольнения (п. 10 ч.1 ст. 77 ТК РФ) на увольнение по собственному желанию (п. 3 ч.1 ст. 77 ТК РФ); изменить дату увольнения на дату вынесения судебного решения; взыскать вынужденный прогул и компенсацию морального вреда" на основании ст. 394 ТК?

Юрист г. Москва
22.01.2021, 07:41

Конечно, можете. До окончания судебного процесса у Вас есть такое право!

Основание:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 08.12.2020, с изм. от 12.01.2021)

Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Абакан
22.01.2021, 07:45

А.В. конечно, в ходе судебного процесса, до его завершения Вы можите менять исковые требования,

Формулируете их в зависимости от того, что Вы хотите получить обращаясь в суд. Успехов.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Киров

Что это может значит когда суд пишет "Поскольку у суда не имеется оснований для удовлетворения заявленных истцом основных требований,

Скажите пожалуйста, что это может значит когда суд пишет "Поскольку у суда не имеется оснований для удовлетворения заявленных истцом основных требований, не подлежат удовлетворению в соответствии с нормой ст.98 ГПК РФ и требования иска о взыскании судебных расходов." и если иск удовлетворен частично, то не пишет, что "с истца взыскать судебные расходы в размере...". ?

Юрист г. Барнаул
10.02.2017, 05:17

Здравствуйте. Это означает что расходы понесенные на адвоката и другие расходы связанные с оформлением иска возмещению и взысканию с ответчика не подлежат.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тюмень
10.02.2017, 05:19

[quote] если иск удовлетворен частично, то не пишет, что "с истца взыскать судебные расходы в размере...". ?[/quote] Если в иске отказали, расходы на представителя не взыскиваются. Если иск удовлетворен частично, взыскиваются пропорционально.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
10.02.2017, 08:10

Доброго времени суток. Это означает что истец сам должен выплачивать расходы. Если частично, то остальную часть возмещают пропорционально.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
10.02.2017, 11:03

День добрый. Если иск удовлетворен частично, Гермиона, то необходимо всё же ходатайствовать и о частичном возмещении расходов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Севастополь
10.02.2017, 20:01

Поскольку у суда не имеется оснований для удовлетворения заявленных истцом основных требований, не подлежат удовлетворению в соответствии с нормой ст.98 ГПК РФ

Здравствуйте! Расходы в рамках ст. 100 ГПК не взыщут, вот такие вот дела.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Как восстановить стаж и взыскать ущерб?

Подал заявление в суд о незаконном увольнении, указал признать увольнение незаконным, восстановить в должности, взыскать с ответчика денежные средства за юридические услуги, взыскать за моральный ущерб. Но не указал оплатить заработанную плату за вынужденный прогул, можно ли дополнительно, или дополнение к иску указать на этот пункт устно?

Адвокат г. Москва
31.03.2015, 15:47

Добрый день, Вы имеете полное право уточнить Ваши исковые требования, в том числе изменить исковые требования.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Вправе ли суд не принять это дополнение к исковым требованиям?

По иску о незаконном увольнении по п.1 ст.85 и восстановлении на работе заявлено требование о компенсации зарплаты за вынужденный прогул и морального вреда. После подачи иска на работе выплачена премия по итогам работы за весь 2009 год. Должен ли суд принять заявление истца о дополнении исковых требований по вновь открывшимся обстоятельствам -- взыскать с работодателя ещё и премию, которой незаконно уволенный (если иск будет удовлетворен) работник этих денег лишился? Вправе ли суд не принять это дополнение к исковым требованиям? Если да, то когда, как и с кого эти деньги можно востребовать? СПАСИБО!

Адвокат г. Санкт-Петербург
18.01.2010, 13:06

Здравствуйте, Андрей! К сожалению, если Вы даже дополните свой иск таковыми требованиями (что с точки зрения процессуального закона Вы вправе сделать), то суд в удовлетворении данных требований скорее всего Вам откажет. Вы можете требовать только то, что прописано у Вас в трудовом договоре.. Премия, как правило, трудовым договором не оговаривается, выплачивается исключительно на усмотрение работодателя.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Обнинск

Правильно ли я понимаю, что мировой судья так и должен решить?

Иск состоит из 1)признать увольнение незаконным, и 2)оплатить вынужденный прогул. Пункт (2)мировым судьей не принят к рассмотрению, подана частная жалоба в районный суд. Но ст.394 ТК неразрывно связывает-если увольнение незаконное-значит автоматом оплата за вынужденный прогул. Правильно ли я понимаю, что мировой судья так и должен решить? Причина отказа принять пункт (2) - то что предыдущий иск у меня был:1) выплатить невыплаченную при увольнении зарплату (суд удовлетворил) и 2) выплатить компенсацию за вынужденный прогул из-за задержки на 2 месяца выдачи приказа об увольнении (суд отказал, т.к. эта работа была для меня совместительством). Но в процессе судопроизводства я получил приказ об увольнении и приятно удивился, что и формулировка "за халатность и т.д." , и само увольнение, и порядок увольнения не законный (абсолютно не соответствует ст.81 ТК) . Тогда я подал второй иск, а судья своим определением отказал в принятии части иска (оплата вынужденного прогула из-за незаконного увольнения = нарушения ст.81 ТК) , аргументируя, что "нельзя просить одного и того же дважды".

Юрист г. Новосибирск
26.06.2002, 18:28

Думаю, что судья прав, т.к. отказ возможен в случае совпадания предмета, основания иска и сторон. Т.е. Вы получили уже оплата за вынужденный прогул по первому решению. Сейчас рассмотрение повторно этого вопроса невозможно в силу запрета законом. Но если основания отличаются, т.е. те обстоятельства, на которых Вы основываете свое требование, то судья не прав. Обжалуйте. Однако, то что данная работа была совместительством было определена соответствующим условием договора? Если да, то думаю, что судья прав. Требуйте признания записи недействительной, изменение даты и формулировки увольнения.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Можно ли будет обжаловать такое решение?

Не могли бы Вы ответить на следующий вопрос?

Нас залили соседи сверху. Я обратился в суд с иском о возмещении ущерба (о взыскании денег на ремонт). Вправе ли суд против моей воли вместо возмещения причиненных убытков обязать ответчика сделать ремонт, т.е. возместить вред в натуре? Квартира приватизирована. Ответчик - не строитель, ему также придется нанимать рабочих. В случае вынесения судом такого решения я вообще ничего не получу, т.к. заставить его сделать качественный ремонт я не смогу. Можно ли будет обжаловать такое решение?

Заранее благодарен. Алексей

Статья 195 ГПК. Право суда выйти за пределы исковых требований.

Суд разрешает дело в пределах заявленных истцом требований. Однако суд может выйти за пределы заявленных истцом требований, если признает это необходимым для защиты прав и охраняемых законом интересов истца, а также в других случаях, предусмотренных законом.

Статья 1082 ГК. Способы возмещения вреда.

Удовлетворяя требование о возмещении вреда, суд в соответствии с обстоятельствами дела обязывает лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вред в натуре (предоставить вещь того же рода и качества, исправить поврежденную вещь и т.п.) или возместить причиненные убытки (пункт 2 статьи 15).

Юрист г. Санкт-Петербург
22.05.2001, 09:39

Уважаемый Алексей!

Как Вы правильно отметили выйти за пределы исковых требований – право Суда и оказывать на него давление ни кому не предоставлено права.

Однако исходя из практики могу Вас успокоить, что Суды очень редко и неохотно выходят за пределы заявленного иска. Для большей убедительности Вы можете завить в Суде, что уже приступили к проведению ремонтных работ (это желательно говорить только на последнем заседании, что бы Суд не потребовал от Вас доказательств).

Кроме того если ответчит изъявит желание возместить вред в натуре, то у Вас имеется козырь – ответчик не обладает необходимыми навыками.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Признает ли суд законным увольнение за такой прогул, который фактически вынужденный?

Уволили за прогул. Суду представили Акт о прогуле, датированный 15 апреля, в нем написано, что работник отсутствовал на работе с 11 апреля по 15 апреля. В акте не стоит время составления акта и не указано, запрашивались ли объяснения от работника причин прогула. Работника в результате конфликта 11 апреля не допустил к работе главный бухгалтер. Признает ли суд законным увольнение за такой прогул, который фактически вынужденный? Признает ли суд такой акт о прогуле составленным без нарушений? Если работодатель не затребовал объяснений прогула сразу по факту прогула, а выслал требование объяснений через месяц по почте и, не получив уведомление о вручении требований, издал приказ об увольнении, такое увольнение законно?

Адвокат г. Санкт-Петербург
05.09.2016, 10:03

Суд удовлетворит иск и всё признает.

Но" автоматом" в суде ничего не бывает . Обе стороны для суда равны.

Вы должны привести суду аргументы, доказательства по ст.55-56 ГПК РФ и убедить в своей правоте суд

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ульяновск
05.09.2016, 10:04

Здравствуйте! Срок обращения в суд восстановлении Вас на работе истек (1 мес. со дня увольнения).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
05.09.2016, 10:06

Существует определенная процедура увольнения, которая в Вашем случае нарушена. В таком случае в случае нарушения процедуры, суд должен вынести решение о восстановлении на работе.

У нас по схожим делам порой разные решения судов - поэтому предугадать, что решит суд не представляется возможным. Надо видеть материалы дела. Как составлена служебная, записка, что запрашивалось в объяснениях, когда произведено увольнение и т.д.

Успехов Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
05.09.2016, 10:30

Если Вы работник - доказывайте тот факт, что имелись препятствия к выходу на работу. Те нарушения при составлении акта, которые Вы указали, не являются существенными. Что касается нарушения порядка запроса объяснений у работника - нужно смотреть документы.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение