Как оспорить нарушение в больничном и наказать врача, если больному не показывают карту и не уведомляют под роспись?

• г. Лысьва

У меня произошла производственная травма, после выписки из больницы я пошла в поликлинику на прием 07.03.2015 и в больничном указано с какого числа: с 07.03.2015 по 20.03.2015. То есть я должна явиться на прием 20.03.2015 года и я явилась именно 20.03.2015 года, как мне было сказано. 20.03.2015 я пришла на прием в поликлинику, а врач мне сказала, что у меня нарушение, что я, оказывается, должна была прийти на прием 13.03.2015 года, хотя об этом врач меня под роспись не уведомляла и отметок в больничном об этом нет. Врач сказала, что в больничном ставиться только основной прием, а еще бывает промежуточный, который врачи пишут в карте больного и карту больного, при этом, больному на руки не отдают. Таким образом, в карте можно ставить промежуточные приемы к врачу хоть каждый день и больной даже знать об этом не будет. Теперь у меня в больничном стоит нарушение - 24 - несвоевременная явка к врачу 13.03.2015 года. Как быть в такой ситуации и как избежать произвола от врача? И действительно ли врач имеет право проставлять нарушение таким образом лишь на основании карты, которую больному не показывают и под роспись не уведомляют. Как оспорить и наказать врача, если подобное предусмотрено?

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь с жалобой к глав.врачу данного лечебного заведения, с просьбой разобраться в сложившейся ситуации. Не поможет обращайтесь в областной минздрав. Все жалобы отправляйте заказным письмом с описью вложения и уведомлением.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос о нарушении больничного листа по вине врача поликлиники.

Ситуация следующая:

14.04.17 у ребенка поднялась температура, вызвали врача с поликлиники по месту жительства. Врач осмотрела (сказала что ангина), назначила лечение и прийти на прием 17.04.17.

17.04.17 пришли на прием (участкового педиатра у нас нет, каждый раз разные врачи). Карточки ребенка у врача не было — не нашли в регистратуре (подошла попросила найти — без результата, хотя точно знаю что она там), но больничный лист открыли. Врач осмотрела написала ОРВИ и сказала продолжить лечение. Никаких анализов и дополнительных обследований не назначила. На прием сказала прийти 21.04.17.

21.04.17 пришли на прием (карточку все еще не нашли!). У ребенка держится температура 37,5 — врач осмотрела сказала продолжить лечение и прийти 24.04.17 на прием. После выхода от врача пошла искать карту в регистратуре — наконец то нашли (в регистратуре карты оказывается складывают в ячейки по цвету корешков, а не по адресу проживания, поэтому ее не могли найти аж целую неделю) передала карту врачу и поехали домой. Доехав до дома звонит муж и говорит, что ему позвонили из поликлиники и сказали, чтобы я завтра (22.04.17 - суббота) приехала взяла карту и поехала в другое отделение, чтобы взять направление на анализы.

22.04.17 приехала в поликлинику за картой она закрыта, на сигнализации. Прождав два часа (с 8 до 10) поехала в другое отделение за направлением на анализы.

24.04.17 с утра сдали анализы и вечером пришли на прием, где мне заявили, что у меня нарушение режима, причем в карте записано, что явка должна была быть 22.04.17, а не 24.04.17. Т.е. после того, как я заставила регистратуру найти карту ребенка, передала ее врачу, они выяснили, что у нас, оказывается уже лимит то исчерпан.. На карте ребенка моего телефона не записано - наклеена какая то бумажка с данными где указан только телефон мужа и номер телефона по прописке ребенка (т.к. карта находится всегда в поликлинике до этого момента внимание на это не обращала), где мы не проживаем уже более четырех лет.

Как мне в данном случае доказать что нарушение режима - недосмотр постоянно меняющихся педиатров а не моя?

Извините, что длинно,

Суть дела

Общаюсь с врачами и беру больничный я крайне редко, никакого опыта у меня в этом нет. Я просто делаю, что мне говорит врач, и всё. Так случилась, что я заболел, и мне понадобилось официальное освобождение от работы.

Сначала дежурный врач, Терентьева, освободила меня от работы с 14 по 20 октября и выдала мне больничный лист на руки. Так как я плохо себя чувствовал, 19 октября я пришел к другому дежурному врачу, Сдобреневой, и она продлила освобождение от работы до пятницы 23 октября 2020. Так как врач Сдобренева не сказала мне, когда являться на приём, и 23 была пятница (а потом суббота и воскресенье), и на следующей неделе мне вообще не нужно было идти на работу, я спокойно пришел для закрытия больничного листа 29 октября.

Врач Сдобренева отказалась закрыть больничный лист без нарушения режима под тем предлогом, что я не пришел на приём точно 23 октября в пятницу, по который я был освобождён от работы, указанный в моём больничном листе. Это, по её мнению, является нарушением режима.

(По мнению врача, мое нарушение – это несвоевременная явка. Такое нарушение содержится в списке нарушений в Приказе Минсоцразвития № 624 н.)

Я возразил, что врач не назначала мне прийти обязательно в этот день. На это врач сказала, никакого особого указания врача не нужно, и что я должен был явиться на основании даты, указанной в больничном, который был у меня на руках.

Однако, в больничном листе ничего не сказано о явке. Там указана дата, по которую человек освобождён от работы, а указания явиться в этот день больничный лист не содержит.

Я спросил врачу Сдобреневу, на каком основании она утверждает, что я должен был явиться для закрытия больничного именно в этот день? В каком законе (правиле) это сказано? На это врач ответить мне отказалась.

Я сказал, что я ничего не нарушал и на работу не выходил, и что пометка о нарушении режима приведет к большим финансовым потерям, и попросили врача Сдобреневу закрыть всё-таки больничный без нарушения режима, но она наотрез отказалась.

Я обратился в главврачу с тем же вопросом, но он подтвердил правомочность действий врача Сдобреневой, и сказал, что дата, указанная в больничном листе (до которой больной освобождён от работы), является датой обязательной явки, но объяснить на каком основании он это утверждает, тоже отказался. И вообще вел себе по-хамски.

Тогда я написал заявление в вышествоящую организацию, в котором просил объяснить мне, на каком основании врач утверждает, что для закрытия больничного я должен был явиться именно в день окончания периода нетрудоспособности. Где это сказано?

Я получил ответ, в котором опять утверждалось, что дата окончания периода нетрудоспособности в больничном листе является указанием для обязательной явки, но никакого обоснования этому опять не давалось.

Затем я обращался к другим врачам с тем же вопросом. Все они твердо стоят на том, что указанная в больничном листе дата, по которую больной освобожден от работы, является датой обязательной явки, и никаким другим образом врач информировать больного о явке не должен.

Однако никакого обоснования никто мне не дал.

Отказ врача закрыть мне больничный лист без нарушения режима привел к тому, что меня лишили 30 % моей зарплаты. Всего я получаю 30 000 руб, я работаю преподавателем в институте.

Я возражаю и считаю, что действия врача в отношении меня неправомочны. Никакого нарушения режима я не допускал. В отсутствие конкретных прямых указаний врача, и при отсутствии необходимости выхода на работу, я вовсе не обязан был прийти закрывать больничный лист именно в день окончания нетрудоспособности. Для закрытия больничного листа я мог прийти на несколько дней позже, ничего страшного в этом нет, и это не является несвоевременной явкой и основанием для пометки о нарушении режима, которая ведёт к серьёзным финансовым потерям.

Мои аргументы следующие:

1-Лист нетрудоспособности не содержит указания явиться к врачу. Там указана дата, по которую человек освобождён от работы. Так как никаких указаний от врача о явке в именно в этот день я не получал, то откуда я мог узнать, что для закрытия больничного листа я должен был прийти именно в этот день? Откуда я должен был получить эту информацию? Догадаться?

2-В Приказе Минсоцразвития № 624 н (основной документ, посвященный оформлению листа нетрудоспособности) не сказано, что дата, по которую человек освобождён от работы, указанная в больничном, является датой обязательного прихода к врачу.

3-Лист нетрудоспособности не является назначением врача и не может являться указанием для больного совершать какие-то действия. ПЛист нетрудоспособности вообще не является документом для больного, это финансовый документ для работодателя и для страховой организации.

Кроме того, согласно существующему законодательству, человека, освобождённый врачом от работы, вообще не обязан иметь лист нетрудоспособности на руках в период болезни. Больной, по его желанию, может получить лист нетрудоспособности ТОЛЬКО в день его закрытия. Поэтому, информация из листа нетрудоспособности никак не может быть указанием явиться к врачу. Как? Если листа нетрудоспособности нет на руках. День явки врач должен назначать отдельно, особым образом.

Вот, об этом четко сказано в Приказе Минсоцразвития № 624 н.

« Глава I. Общие положения п.6

6. Листок нетрудоспособности выдается гражданину медицинской организацией по его желанию в день обращения либо в день закрытия листка нетрудоспособности.

Листок нетрудоспособности, оформленный медицинской организацией для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, выдается, как правило, гражданину медицинской организацией в день его закрытия.

Листок нетрудоспособности выдается медицинской организацией в день обращения, если гражданин направляется (обращается) на лечение в другую медицинскую организацию.»

Также, в настоящее время уже существуют электронные листы нетрудспособности, которые во всем идёнтичны бумажным. Такой электронный лист вообще больной может не видеть никогда, так как он передаётся врачом напрямую работодателю или страховой организации. Поэтому врач должен информировать больного особым образом.

Короче, из того факта, что у больного в период болезни больничного листа может не быть, следует, что больной не может руководствоваться в своих действиях информацией из больничного листа (в частности узнавать о дате явки).

5-Я считаю, что я имею право быть информированным врачом о дате явке, тем более, что это может повлечь за собой такие серьёзные последствия как невыплаты зарплаты. Врач обязан был сообщить мне особым образом и прямо о дате обязательной явке, предупредить о возможных последствиях за нарушение и записать это указание в карте больного.

В доказательство могу привести выписку из карты, где другой врач Терентьева прямо указала назначенную явку на 20 октября. Врач Сдобренева о дате явки меня не уведомляла и никаких записей о явке в карте не делала.

По моему мнению, действия врача Сдобреневой неправомочны и ни чем не обоснованы, кроме желания нанести человеку ущерб.

Таким образом, проблема сводится к ряду вопросов о явке к врачу.

Своевременная явка к врачу является одной их обязанностей пациента.

Несвоевременная явка является нарушением режима, и может повлечь за собой серьёзные материальные потери для больного. Поэтому это вопрос о явке очень серьёзный.

Что говорит об этом закон?

-Каким образом больной узнаёт, когда ему являться к врачу? Откуда он получает эту информацию? -Есть ли какие-либо обязанности врача в этом вопросе? -Имеет ли больной право быть проинформированным врачом о дате явки?-Обязан ли врач проинформировать больного о дате явки? -Каким образом врач информирует больного о дате явки – письменно или устно? -Должен ли врач делать запись о назначенной дате явки в карте больного?

Заболел ребенок, вызвали врача на дом, врач пришел, выписал рецепт и назначил прийти на прием через 5 дней. По истечении 5 дней мы пришли по записи, но педиатр отказал в приёме только из-за отсутствия амбулаторной карты, при этом сказав, что если нет карты идите к частному врачу. Правомерные ли действия врача? И что делать в данной ситуации?

Я прикреплена к филиалу помц (при заболевании вызов врача на дом не предусмотрен), заболела - темп 39,вызвала врача из поликлиники по месту прописки, врач приехал, сказал чтоб через 3 дня я пришла в поликлинику (из которой приезжал врач) там будет больничный и мне его продлят. Когда я пришла за больничным весь персонал был возмущен по поводу того, что я обратилась не в ту поликлинику, к которой прикреплена. Заведующий сказал, что должна быть только одна поликлиника. Но в моей то поликлинике врачи не ездят на вызов, а с такой высокой температурой мне самой было не приехать. Разъясните мне, пожалуйста, кто прав. Спасибо.

Пришла на прием к врачу. Мне нужно было сдать анализы. Карту с собой я не взяла, на прием к врачу пришла первый раз. имеет ли право врач отказать выписать анализы без карты?

Какая ответственность предусмотрена для врача если он пишет ложь в карте? А именно, врач написал что пациента нет на приеме (хотя прием не был запланирован) и также выдал мо документы моему родственнику-разгласил врачебную тайну. По каким статьям можно привлечь данного врача?

Пришли в больницу к врачу гинекологу чтоб получить только консультацию по данной болезни, но врач отказала в приёме мотивируя тем что вы пришли без записи и не к своему врачу и сегодня у неё приём беременных пациентов и время работы уже закончилось. Когда мы пришли беременных пациентов не было и в коридоре были только мы, время было 17.38 хотя рабочий день у врача до 18.00. Правомерны ли действия врача?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дравствуйте! Сегодня 26.11.18 я обратился в поликлинику за мед. помощью к врачу хирургу. После приема я у врача попросил справку, врач дал мне " Выписку из амбулаторной карты больного" скажите могу ли я предоставить этот документ чтобы не выходить в ночную смену?

Моя мама около года не посещала больницу, когда поехала к нужному врачу, долго не могли найти карту в регистратуре, нашли на самой последней полке, прошла врача, забрала карту домой, пролистав карту, наткнулась на записи приемов к терапевту, на которые она не ходила, записи были о лечении, нужных лекарствах и о назначении на следующий прием, таких было три, свежих от декабря месяца (к чему я написала, что долго не могли найти карту, а к тому, что случайно карта не могла попасть на стол к врачу) Вопрос в том, с какой целью это делали и законно ли вообще подобное? Я знаю, что сейчас после каждого приема у врача, после всех записей в карте, ставят печать, где больной ставит свою подпись, что с лечением ознакомлен, а в той больнице такого нет.

Больничный был открыт 28.11 по вызову врача на дом. Больничный был выдан до 30.11. За этот срок я не выздоровела и 01.12 снова вызвала врача на дом. Является ли это нарушением больничного режима и несвоевременной явкой к врачу? В больничном первый период проставлен с 28.11 по 30.11, т.е. 30.11 у меня еще действовал больничный, а 01.12 я снова вызвала врача. Врач утверждает, что я должна была явиться 30.11, хотя о необходимой дате явки первый врач мне не говорил.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение