Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Соседи сверху в очередной раз залила нас - мы решили подать в суд на возмещение ущерба.

Как нам сказали, один из необходимых документов - акт обследования квартиры, который должны составить представители ЖСК (председатель и сантехник). Но они отказываются его составлять и подписывать, т.к. считают, что виноваты они сами, а не соседи сверху (причина залива: разрыв стояка отопления, т.е. той трубы, через которую идёт вода на все этажи). У соседей эта труба полностью закрыта мебелью, и они не знали, что труба протекает. При этом дверь мне не открывали в течение двух дней по причине боязни грабителей. Кто в таком случае может составить акт кроме представителей ЖСК? И, если у вас есть опыт таких дел, признает ли суд виновными именно соседей, а не ЖСК, в таком случае (с ЖСК судиться выйдет себе дороже)?

вопрос №63568
прочитан 29 раз
Оцените вопрос

Мне представляется, что иск к Вашим соседям бесперспективен. Дело в том, что взыскивать возмещение вреда Вы можете только при наличии вины лица в причинении вреда. По тем фактическим обстоятельствам, которые Вы описали, вины Ваших соседей в причинении вреда нет. В данном случае просматривается вина жилищно-эксплуатационной организации, которая в составе платы на техническое обслуживание получает и отчисления на капитальный ремонт. Не выполняя своих обязанностей из договора обслуживания, не проверяя целостность систем отопления, не производя замену труб, организация недолжным образом выполняла свои обязанности, вытекающие из договора. А поэтому, хотя она не выполнила свои обязанности по отношению к Вашим соседям, но обязана возмещать вред. Причиненный Вам (ст.1095 Гражданского кодекса РФ). Вы при этом можете сослаться на ст.17 Закона РФ "О защите прав потребителей" и требовать, помимо возмещения вреда, еще и компенсации морального вреда. В силу этой же нормы Вы освобождаетесь от уплаты государственной пошлины при обращении в суд.

Закон (Гражданский процессуальный кодекс РСФСР) не устанавливает в данном случае ограничения вида средств доказывания. То есть, Вы вправе подтверждать факты любыми доказательствами, в том числе, свидетельскими показаниями Ваших соседей.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X