Проконсультируйте пожалуйста по нижеописанной ситуации.

Проконсультируйте пожалуйста по нижеописанной ситуации.

В 1991 году мой родной брат приобрел квартиру (ЖСК) в Москве по договору дарения. В этой квартире были прописаны три человека, один из которых несовершеннолетний ребенок 1988 года рождения. После продажи квартиры они выехали на Родину - в Грузию и не выписались из квартиры. Мой брат 5 лет разыскивал их и платил за квартиру. В 1996 году состоялся суд, который принял решение выписать их с несовершеннолетним ребенком из этой квартиры без предоставления жилого помещения. Органы опеки на суд не явились. Так же не было и ответчика. В 1997 году погибает мой брат и квартира по праву на наследство по закону переходит в собственность нашей маме. Квартира прошла государственную регистрацию. В настоящее время мама решила продать эту квартиру. Найти семью, у которой брат купил квартиру не возможно, т.к. в Москве и Московской области они не прописаны и скорее всего живут на Родине - в Грузии. Может ли по закону несовершеннолетний ребенок, который был выписан из квартиры, предъявить свои права на часть этой квартиры. Помогите пожалуйста разобраться в этом вопросе и посоветуйте, что нам делать?

Да,еще, эта семья была прописана в эту квартиру 31.07.1991 года, а продали брату эту квартиру 08.08.1991 года.

Заранее Вам благодарна. Надежда.

вопрос №6357
прочитан 10 раз

Квартира ЖСК была собственностью только родителей ребёнка, у него доли в квартире не было.Если Вы будете заявлять, что по договору дарения были заплачены деньги, то значит договор недействителен, поскольку договор дарения безвозмездный. Если по договору купли-продажи выселение продавцов правомерно, то при дарении даритель не обязан освобождать квартиру.В 1991г. права несовершеннолетних ещё не контролировались, поэтому разрешение РОНО не выдавалось.Решение суда о выселении можно обжаловать в порядке надзора когда угодно, сколько бы лет не прошло.Договор дарения могут оспаривать только прокурор, родители ребёнка в пределах срока исковой давности, то есть в течение 10лет( истекает 08.08.2001г.), если будут доказательства уплаты денег при договоре дарения. Достаточно признания со стороны брата в том, что он платил деньги или расписки родителей ребёнка в получении денег за квартиру. Истечение срока исковой давности- основание к отказу в иске.Вам нужно с текстом договора дарения и копией решения суда о выселении проконсультироваться у юриста, либо прислать эти документы в рамках платной консультации на этом сайте для подробной и точной консультации.Имеются большие сомнения в законности решения суда о выселении при договоре дарения в 1996г., когда контроль за соблюдением прав несовершеннолетних уже был.Грамотный покупатель такую квартиру у матери вряд ли захочет купить.

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X