Имеет ли сын право на какую-либо часть наследства, если он оформит опеку и будет заниматься лечением?

• г. Ростов-на-Дону

Три года назад мать составила завещание в пользу дочери. В завещании мать лишила сына наследства. Спустя год она вышла замуж. Сейчас она находится в тяжелом состоянии (в т. ч. расстройства психики). Имеет ли сын право на какую-либо часть наследства, если он оформит опеку и будет заниматься лечением? Какие документы необходимы для получения опеки.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина! Если мать по сотоянию здоровья недееспособна, то сын может обатиться в суд с заявлением о лишении матери дееспособности в соответствии со ст.29 ГК РФ. Суд назначит судебно-психиатрическую экспертизу и в зависимости от её результатов вынесет решение. После лишения дееспособности сын, а также другие желающие осуществлять опеку, могут подать заявление в отдел опеки и попечительства администрации по месту жительства больной матери, который назначит опекуна из числа претендентов на осуществление опеки. Кроме решения суда и св-ва о рождении сына к заявлению прилагаются характеристики на сына с места жительства и работы и справка о состоянии здоровья, не препятствующего назначению опекуном. Однако это никак не повлияет на наследственные права сына, если судебно-медицинская экспетиза не признает, что и в момент удостоверения завещания мать также по состоянию здоровья не отдавала отчёт своим действиям и не могла ими руководить по состоянию здоровья. Если мать была недееспособна в момент составления завещания, то его можно будет оспорить через суд и наследование будет производится по закону: мужем, сыном и дочерью(если других наследников первой очереди по закону в соответствии со ст.1142 ГК РФ нет). Если же в момент составления завещания мать была здорова и могла понимать значение происходящего, то будет действовать составленое ею завещание, отменить или изменить которое она уже не сможет, т.к в настоящее время она больна. Сын сможет частично оспорить это завещание только в том случае, если к моменту открытия наследства будет иметь право на обязательную долю в наследстве, то есть достигнет 60 лет или будет сам иметь инвалидность(ст.1149 ГК РФ). В таком случае сын сможет получить 1/2 долю от 1/3 доли имущества, если оно нажито до брака с мужем матери, то есть 1/6 долю наследства. Если же экспертиза признает мать способной отдавать отчёт своим действиям и руководить ими, то суд откажет в признании её недееспособной, а значит мать сама может отменить или изменить завещание(ст.1130 ГК РФ).