Имеет ли сын право на какую-либо часть наследства, если он оформит опеку и будет заниматься лечением?

• г. Ростов-на-Дону

Три года назад мать составила завещание в пользу дочери. В завещании мать лишила сына наследства. Спустя год она вышла замуж. Сейчас она находится в тяжелом состоянии (в т. ч. расстройства психики). Имеет ли сын право на какую-либо часть наследства, если он оформит опеку и будет заниматься лечением? Какие документы необходимы для получения опеки.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина! Если мать по сотоянию здоровья недееспособна, то сын может обатиться в суд с заявлением о лишении матери дееспособности в соответствии со ст.29 ГК РФ. Суд назначит судебно-психиатрическую экспертизу и в зависимости от её результатов вынесет решение. После лишения дееспособности сын, а также другие желающие осуществлять опеку, могут подать заявление в отдел опеки и попечительства администрации по месту жительства больной матери, который назначит опекуна из числа претендентов на осуществление опеки. Кроме решения суда и св-ва о рождении сына к заявлению прилагаются характеристики на сына с места жительства и работы и справка о состоянии здоровья, не препятствующего назначению опекуном. Однако это никак не повлияет на наследственные права сына, если судебно-медицинская экспетиза не признает, что и в момент удостоверения завещания мать также по состоянию здоровья не отдавала отчёт своим действиям и не могла ими руководить по состоянию здоровья. Если мать была недееспособна в момент составления завещания, то его можно будет оспорить через суд и наследование будет производится по закону: мужем, сыном и дочерью(если других наследников первой очереди по закону в соответствии со ст.1142 ГК РФ нет). Если же в момент составления завещания мать была здорова и могла понимать значение происходящего, то будет действовать составленое ею завещание, отменить или изменить которое она уже не сможет, т.к в настоящее время она больна. Сын сможет частично оспорить это завещание только в том случае, если к моменту открытия наследства будет иметь право на обязательную долю в наследстве, то есть достигнет 60 лет или будет сам иметь инвалидность(ст.1149 ГК РФ). В таком случае сын сможет получить 1/2 долю от 1/3 доли имущества, если оно нажито до брака с мужем матери, то есть 1/6 долю наследства. Если же экспертиза признает мать способной отдавать отчёт своим действиям и руководить ими, то суд откажет в признании её недееспособной, а значит мать сама может отменить или изменить завещание(ст.1130 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

После смерти матери остались два наследника дочь и сын.

Сын живёт в Алматы по месту проживания и смерти матери.

Дочь проживает в Германии.

По закону РК-оба имеют равные доли в завещании.

По завещанию-всё завещено сыну.

Как дочери сохранить за собой право на наследство и и право на оформление части наследуемой квартиры если все документы в том числе завещание находятся у сына в Алматы.

Отказываться от завещания по предложению сыны дочь не намерена.

Мать подарила сыну квартиру. У сына есть бывшая жена и 2 дочери и нынешняя жена. Сын написал завещание на нынешнюю жену но не успел заверить. Сын и мать скончались. Кто имеет право наследства и будет ли завещание иметь какую либо силу?

Мать составила завещание в пользу сына и дочери в равных долях. Сын скончался на несколько лет раньше матери. Завещание не переоформлялось. Кому перехоит доля сына по завещанию?

Ситуация такова: Мать 1927 года рождения, умерла в 2009 г. У неё три сына.

Старший сын жив.

Младший давно умер.

На среднего сына мать составила завещание на свою квартиру. Но средний сын не оформил квартиру на своё, т.к. по истечении полугода после смерти матери, сам скоропостижно скончался. Документы по оформление квартиры на себя по завещанию средний сын успел отдать нотариусу.

Вопрос: Кому теперь достанется квартира матери, если наследник по завещанию умер, не успев оформить квартиру на себя? (жене среднего сына? Или все-таки старший сын имеет право на квартиру, либо её часть?)

спасибо.

Мать и отец имеют в собственности дом и квартиру. Официальный брак, нас 3 детей. Мать завещание не написала. Отец написал завещание: квартира - одному сыну, дом сестре, третий сам не пожелал, поэтому отец написал завещание на 2. Дом оформлен на отца, прописан в нем сын, который указан в завещании. Квартира оформлена тоже на отца, там они прописаны вдвоем, мать и отец. Сейчас мать умерла. Как будет делится наследство ее части? Отец, отказывается принимать наследство от матери, написал отказ в пользу сына, который указан в завещании. Пол года уже прошло и свои права заявил идин сын, который указан в завещании отца.

Скончалась мать недееспособного сына, сын прописан в квартире которая указана в завещании, в завещании сын как наследник не указан, завещание оформлено на 2 х посторонних людей.

Могу ли я оспорить завещание как его опекун? Право об обезательной доле я знаю. Могу ли я узнать у нотариуса признан ли сын недостойным наследства. И истребовать копию завещания.

Отец умер, два сына отказались от наследства в пользу матери. Мать составила завещание на одного сына. Может ли второй сын опротестовать завещание по закону - ведь наследники оба - если один отказал второму в доле на основании завещания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если наследник претендует на 1/2 квартиры по завещанию, а завещание было оспорено и принято решение не в его пользу, имеет ли он право претендовать на 1/4 квартиры на закону? Или это право он потерял? С момента смерти наследодателя прошёл 1 год.

Наследники - дочь и сын. В пользу сына было составлено завещание, о котором никто не знал, на 1/2 квартиры. В завещании была допущена ошибка. Сын подал в суд об установлении факта принадлежности завещания. Суд определил факт принадлежности завещания оставить без рассмотрения. Определение не было обжаловано и вступило в законную силу. В квартире прописаны дочь и несовершеннолетний ребенок дочери.

Спасибо.

Умерла бабушка, у нее было 2 сына и дочь. Один сын умер, дочь уже на пенсии. Бабушка говорила, что составляла завещание, но со слов дочери завещания нет (возможно что завещание скрыто или утеряно). Осталось в наследство квартира и дача. Стоит ли искать завещание по нотариусам? Я так понимаю, что обязательная доля по завещанию на все имущество? К примеру если завещано дача дочери а квартира сыну - дочь тоже имеет право на обязательную долю в квартире? На завещание подали по закону, а теперь задумались о завещании. Спасибо!

Имеет ли смысл оспаривать завещание? У мужа умерла мать 06 мая 2013 года наследниками по закону остались двое - брат и сестра. Объектом завещания является доля в 3-х комнатной квартире. Раннее квартира была приватизирована в равных долях на мать, отца и дочь, сын отказался от приватизации в пользу отца. Мать изменяла завещание трижды. 1-е завещание было написано 01.04.2005 года по которому одна треть завещана сыну. В августе 2009 года умирает отец и свою одну треть завещает жене. По 2-му завещанию от 27.05.2010 года две третьи доли в праве собственности завещаны следующим образом: одна треть сыну, и одна треть сыну и дочери в равных долях каждому, т.е. квартира разделена пополам. После смерти матери на оглашение текста завещания сын не был приглашен. Со слов сестры (дочери) завещание матерью было переписано, примерно, за два месяца до смерти, согласно, которому дочь является единственным наследником. С текстом третьего завещания сын не ознакомлен, нотариус лишь выдал уведомление о том, что от дочери 27.11.2013 года поступило заявление о принятии наследства по завещанию на всё имущество. В течение 1,5 лет сестра обещает брату разменять квартиру поровну, дабы он не подавал заявление в суд на оспаривание завещания во избежание не нужной суеты, но никаких движений не делает для этого. 06.05.2016 год будет три года как умерла мать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение