Требования участкового - прописка в коммунальной квартире или договор найма?

• г. Москва

Сориентируйте, пожалуйста, в следующей ситуации: я сдаю две комнаты в коммунальной квартире, в которой не живу сама. Жильцы - россияне, но не москвичи и не из Подмосковья. Соседи не жалуются, но пришел старший участковый и стал угрожать штрафами, ссылаясь на Ст 19.15.1. Неужели действительно нужно всех прописывать, чтобы он отстал? Или наличие договора найма освобождает от этого? Или его ожидания вообще неправомерны? Прописывать каждый раз хлопотно, да и не только мне это лень, самим жильцам это тоже не нужно. Эти требования - где-то рядом с нарушением прав на передвижение и проч... Но оштрафовать все равно может? И потом - судиться? Получается, что дать взятку проще! Но может быть есть законодательная основа достойного поведения?

Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (1):

Да,действительно,если у вас заключён договор найма,то вы ,как собственник-обязаны принять меры к регистрации нанимателей по месту пребывания,иначе-можете быть привлечены к административной ответственности по ст.19.15.1 КоАП РФ