Вопрос о возможности взыскания долей за проживание в приватизированной квартире - правовая ситуация и перспективы

• г. Нижний Новгород

У нас вот какой вопрос, у моего мужа очень сложная ситуация, Он прописан 4-х комнатной квартире вместе с дочерью и с матерью своей, но помимо них там еще прописано 4 человека: его сводный брат со своим ребенком и сестра тоже сводная со своим ребенком. Но за квартиру платит только мой муж (8000 руб) каждый месяц. Сестра с братом в этой квартире не живут уже лет по 20, но в 2014 году квартиру приватизировали на всех 7 человек. Можно ли как нибудь взыскать с них деньги за квартплату или отсудить у них доли? Муж до нашего брака (06,11,2014 г) воспитывал один своего ребенка от первого брака-очень тяжело платить за квартиру одному-мать его на пенсии. Заранее большое спасибо за ответ и за понимание.

Ответы на вопрос (2):

Ваш вопрос подлежит решению в судебном порядке. Обращайтесь в суд с иском о взыскании долга, и об определении порядка оплаты за квартиру (раздел счетов по оплате).

Да, можно взыскать часть квартплаты, но только за последние 3 года. Отсудить доли не получится.