Могу ли я в такой ситуации самостоятельно продать квартиру и начать выплачивать часть кредита?

• г. Невинномысск

Попала в сети мошенницы-она уговорила меня взять кредит в банке под залог квартиры.

Я была заемщиком, она поручителем. Я подписала бумаги-она забрала деньги в присутствии сотрудников банка. Состоялся суд-судья вынес решение выплачивать нам в солидарном порядке взятую сумму. Я была не согласна с решением суда, но жалобу не подала т к консультировалась у юриста, который и сказал не подавать жалобу. Сейчас очень жалею, что послушала его (даже есть мнение, что он был в сговоре с банком, тем более что это банк рекомендовал его мне).

В настоящее время мой поручитель находится под следствием (возбуждено уголовное дело) а банк передал решение суда суд. приставам и собирается отобрать у нас квартиру

(вернее обменять нашу 3-комнатную на меньшую).

Мы живем вдвоем с несовершеннолетней дочерью. Подскажите пожалуйста-имеет ли право банк на такие действия?

Выплачивать в солидарном порядке-значит пополам или как-то иначе?

Могу ли предпринять какие-либо действия (например оформить дарственную на свою дочь)

или что-то еще, чтобы не продавать, а сохранить квартиру?

Могу ли как-то решить вопрос с банком, чтобы они забрали решение суда из службы суд. приставов и не отнимали у нас квартиру?

В милиции на эту мошенницу подано более 8 заявлений, дело рассматривается уже третий месяц и если ей вынесут решение о лишении свободы-то все выплаты лягут на меня т к с ее стороны все затянется на этот самый срок лишения?

Подскажте пожалуйста-как правильно мне поступить?

Стороны.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Вера!

Из Вашего вопроса не понятно - кредит взят под залог Вашей квартиры или нет?

Если квартира в момент получения кредита, не была в залоге бканка, ТО..наложить взыскание по Вашим долгам на квартиру НЕ ВОЗМОЖНО, если это Ваше ЕДИНСТВЕННОЕ жилье! Солидарная ответственность - это тяжело.....Опишите ситуацию очень подробно, чтобы Вам можно было помочь..