Как сформулировать приказ о приеме на работу взамен ушедших в декретный отпуск.

vip

ответы на вопрос:

Можно составить согласно Постановления Госкомстата РФ от 05.01.2004 N 1 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты"

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_47274/?frame=1

© Консультант Плюс, 1992-2015

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Принимайте до выхода постоянного работника (ст. 58, 59 ТК РФ)

Срочный трудовой договор заключается:

на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы;

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Владимир, Приказ "О приеме на работу по срочному ТД" делается по форме Т-1. В графе "условия приема на работу, характер работы" пишется "по срочному трудовому договору на время отсутствия основного работника..." . Срочный договор заключаете с такой же формулировкой - он будет и на время отпуска по БИР и на время отпуска по уходу за ребенком. Поэтому "оформить но нового сотрудника бессрочный договор когда прежняя сотрудница выйдет из декретного отпуска и возьмет отпуск по уходу за ребенком" - не нужно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Приказ № от...

Принять ФИО. на должность... по срочному договору с... по...,на период отсутствия основного работника ФИО, (ч.1 ст.59 ТК РФ)

Основание: заявление работника о приеме на работу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Срочные трудовые договоры с работниками трудовые инспекторы изучают особенно внимательно. Такой договор должен содержать два обязательных условия — срок и основание для его заключения (ст. 58 и ч. 2 ст. 57 ТК РФ).

Что касается срока, то законодательством установлен только максимальный — не более пяти лет (ст. 58 ТК РФ). Это обстоятельство в ряде случаев создает трудности при определении даты окончания договора. Например, если он заключается с работником, который будет временно замещать сотрудницу, ушедшую в отпуск по беременности и родам, а затем по уходу за ребенком. Определить точное время выхода сотрудницы на работу не всегда возможно — согласно части 3 статьи 256 ТК РФ молодая мама может прервать отпуск досрочно.

Поэтому момент окончания срочного договора в данном случае рекомендуется определять не конкретной датой, а указанием на наступление определенного события, а именно на выход временно отсутствующей сотрудницы из отпуска по уходу за ребенком (ч. 3 ст. 79 ТК РФ).

Помимо периода действия, в срочном договоре нужно указать основание для его заключения (ч. 2 ст. 57 ТК РФ и письмо Роструда от 30.11.2009 № 3523-6-1). Причины, которые служат основанием для заключения срочного договора, перечислены в статье 59 ТК РФ. В нашем случае это исполнение обязанностей временно отсутствующей работницы, за которой должно сохраняться место работы (абз. 2 ч. 1 ст. 59 ТК РФ).

Подробнее: http://www.glavbukh.ru/art/19911#ixzz3UvJLd7tW

там же есть и приказ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если для исполнения обязанностей временно отсутствующей сотрудницы организация берет человека, не состоящего в штате, с ним нужно заключить срочный трудовой договор (письмо Роструда от 31.10.2007 № 4413-6).Помимо периода действия, в срочном договоре нужно указать основание для его заключения (ч. 2 ст. 57 ТК РФ и письмо Роструда от 30.11.2009 № 3523-6-1). Причины, которые служат основанием для заключения срочного договора, перечислены в статье 59 ТК РФ.

В вашем случае это исполнение обязанностей временно отсутствующей работницы, за которой должно сохраняться место работы (абз. 2 ч. 1 ст. 59 ТК РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно ст. 59 ТК РФ срочный трудовой договор заключается на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы.

В приказе о приёме на работу нужно указать:

"срочный трудовой договор с ФИО заключается на время исполнения обязанностей отсутствующего работника ФИО, за которым в соответствии с трудовым законодательством сохраняется место работы".

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Издается приказ по форме Т 1.

Применяются для оформления и учета принимаемых на работу работникОВ по трудОВому догОВору и заполняются: форма N Т-1 - на одного работника, форма N Т-1 а - на группу работникОВ. Составляются лицом, ответственным за прием, на всех лиц, принимаемых на работу в организацию на оснОВании заключенного трудОВого догОВора.

При оформлении приказа (распоряжения) о приеме работника (ОВ) на работу указываются наименОВание структурного подразделения, должность (специальность, профессия), срок испытания, если работнику устанавливается испытание при приеме на работу, а также услОВия приема на работу и характер предстоящей работы (по сОВместительству, в порядке перевода из другой организации, для замещения временно отсутствующего работника, для выполнения определенной работы и др.). При заключении с работником (ами) трудОВого догОВора на неопределенный срок в реквизитах "Дата" (форма N Т-1) или "Период работы" (форма N Т-1 а) строка (графа) "по" не заполняется.

Подписанный рукОВодителем организации или уполномоченным на это лицом приказ (распоряжение) объявляется работнику (ам) под расписку. На оснОВании приказа (распоряжения) работником кадрОВой службы вносится запись в трудОВую книжку о приеме работника на работу и заполняются соответствующие сведения в личной карточке (форма N Т-2 или N Т-2 ГС (МС), а в бухгалтерии открывается лицевой счет работника (форма N Т-54 или N Т-54 а).

http://mvf.klerk.ru/blank/t01.htm

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

1.Основанием к приказу о приеме на работу является трудовой договор! Поэтому сначала вы его заключаете с работником, этот договор будет срочным! В трудовом договоре, при указании срока договора, руководствуетесь ст 59 Трудового кодекса РФ. Для вашего случая-первая часть, первое основание.

В срочном трудовом договоре будет звучать " На время исполнения обязанностей (ФИО временно отсутствующего работника) , находящейся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет" (или другой срок-на который ушла декретница)

2. В приказе о приеме (унифицированная форма Т-1) вы указываете дату приема на работу работника и дату выхода из отпуска временно отсутствующего работника, так как вы берете этого работника по срочному трудовому договору.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если вы пользуетесь унифицированными формами, то в условиях нужно указать, временно, на время отсутствия основного работника (указываете ФИО работника).

В основании: трудовой договор от такого-то числа номер такой-то.

Если вы используете приказ о приеме в свободной форме, то текст примерно такой: приказываю: принять такого то работника (ФИО) с такого то числа на должность такую-то на время исполнения обязанностей отсутствующего работника (ФИО работника) с окладом таким - то. Если режим труда отличается от основного, то также указываем. Основание: трудовой договор от такого-то числа номер такой-то. Все остальные сведения лишние (указываются в трудовом договоре)

(текст отредактирован 20.03.2015, 18:17)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

здравствуйте.

Вы задали на этом Сайте ВИП (платный) юридический вопрос, надеясь получить на него от юристов разъяснения или консультации с ссылками на конкретные статьи нормативных актов, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты или с ссылками не на те нормативные акты.

В Трудовом кодексе Российской Федерации (далее ТК РФ) и в других нормативных актах Российской Федерации нет таких понятий, как "ДЕКРЕТ" и "декретный отпуск", хотя в народе у нас некоторые граждане под таким отпуском понимают отпуск по беременности и родам, который предоставляется по заявлению беременной женщины по месту её работы на основании статьи 255 ТК РФ на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

После окончания отпуска по беременности и рода работник имеет право на основании статьи 256 ТК РФ взять отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, написав соответствующее заявление на имя руководителя организации.

ПРИКАЗ О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ Отпуска по беременности и родам

гор. Москва 20.03.2015 г.

Приказ N____

1. Ивановой Наталье Викторовне, технологу,

предоставить отпуск по беременности и родам с 20.03.2015 г.

установленной продолжительности.

2. Главному бухгалтеру обеспечить начисление и выплату сумм, причитающихся Н. В. Ивановой.

3. С настоящим приказом ознакомить Н. В. Иванову.

Основание: заявление Ивановой Н. В. от 19.03.2015., листок нетрудоспособности, выданный Н. В. Ивановой 11.03.2015 г., ст. 255 ТК РФ.

Знать свои права и обязанности - это хорошо, но ещё лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь конкретный юрист на основании полной и нужной информации, полученной от посетителя сайта по юридическому вопросу или по проблеме.

Удачи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение