Возможно ли получить отсрочку от армии на время воспитания ребенка до 3 лет?

• г. Шилка

У моего гражданского мужа отсрочка от армии по учебе заканчивается в мае 2009 года, а в феврале 2009 года у нас появится малыш. У нас уже есть один ребенок от первого супруга, но воспитанием его занимается второй гражданский супруг. Скажите, возможно ли будет получить отсрочку от армии, пока ребенку не исполнится 3 года?

Ответы на вопрос (1):

Привожу Вашему вниманию все имеющиеся отсрочки по детям и родным:

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

а) признанным в установленном настоящим Федеральным законом порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, - на срок до одного года;

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

(в ред. Федеральных законов от 01.12.2004 N 149-ФЗ, от 06.07.2006 N 104-ФЗ)

б.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

(пп. "б.1" введен Федеральным законом от 06.07.2006 N 104-ФЗ)

в) имеющим ребенка и воспитывающим его без матери;

(в ред. Федерального закона от 06.07.2006 N 104-ФЗ)

г) имеющим двух и более детей;

д) имеющим ребенка-инвалида в возрасте до трех лет;

(в ред. Федерального закона от 06.07.2006 N 104-ФЗ)

е) - ж) утратили силу с 1 января 2008 года. - Федеральный закон от 06.07.2006 N 104-ФЗ;

з) поступившим на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенные органы Российской Федерации непосредственно по окончании образовательных учреждений высшего профессионального образования указанных органов и учреждений соответственно, при наличии у них специальных званий - на время службы в этих органах и учреждениях;

(пп. "з" в ред. Федерального закона от 06.07.2006 N 104-ФЗ)

и) имеющим ребенка и жену, срок беременности которой составляет не менее 26 недель;

(пп. "и" введен Федеральным законом от 22.04.2004 N 20-ФЗ, в ред. Федерального закона от 06.07.2006 N 104-ФЗ)

к) избранным депутатами Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, депутатами законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации, депутатами представительных органов муниципальных образований или главами муниципальных образований и осуществляющим свои полномочия на постоянной основе, - на срок полномочий в указанных органах;

(пп. "к" введен Федеральным законом от 19.06.2004 N 53-ФЗ; в ред. Федерального закона от 11.03.2006 N 37-ФЗ)

л) зарегистрированным в соответствии с законодательством Российской Федерации о выборах в качестве кандидатов на замещаемые посредством прямых выборов должности или на членство в органах (палатах органов) государственной власти или органах местного самоуправления, - на срок до дня официального опубликования (обнародования) общих результатов выборов включительно, а при досрочном выбытии - до дня выбытия включительно.

(пп. "л" введен Федеральным законом от 19.06.2004 N 53-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

Мне 23 года, двое детей, первый ребенок родился - 1 февраля 2006, второй - 8 февраля 2008. по первому ребенку у меня есть отсрочка до 2009 года, по окончании этой отсрочки освободят ли меня от службы в армии? Спасибо за ответ.

Получу ли я отсрочку? Если у меня была первая отсрочка по учебе в училище (1999-2002), вторая отсрочка по учебе в институте (2002-2008), за время учебы брал академический отпуск (по семейным обстоятельствам). 30 июня 2008 заканчиваю обучение в институте. МНЕ 26 ЛЕТ. 27 лет будет 1 апреля 2009 года. Дадут ли мне отсрочку от армии, если я пойду в аспирантуру (гос. аккредитация)?

Здаствуйте уважаемые юристы. Такая ситуация: у мужа до 2008 г действует отсрочка (ребенок 1.5 г)весной 2007 должен родитя второй малыш. Скжите пожалуста зберут ли мужа вармию после 2008. ведь на второго осрочку ужу не дадут? Или с двумя детьми вообще не забирают?. Большое спасибо.

У моего мужа отсрочка от армии до 2015 года, у нас ребенок от моего первого брака, которого мой нынешний муж удочерил, и мы планируем завести второго ребенка. Могут ли его забрать в армию по истечении отсрочки?

От первого брака есть сын, бывший супруг не принимает участие в воспитании, алименты платит когда захочет (я не подавала в суд на алименты), ребенок его не знает. Была совместно куплена 1-но комн. Квартира, а после развода (ребенку было 3 года) откупила долю бывшего супруга, и квартира стала моей собственностью. Сейчас второй брак, построен частный дом со вторым мужем. Второй супруг занимается моральным и материальным воспитанием моего сына. Ребенка от второго брака пока нет. Хочу написать завещание, по которому в случае моей смерти, квартира остается только ребенку. Будут ли на нее претендовать родственники бывшего супруга пока сыну не исполнится 18 лет? Скажите, могу ли я назначить опекуном второго мужа, ведь он растит моего сына?

У меня к вам вопрос:

Моему мужу 21 год, в армии он еще не служил, сначала у него была отсрочка по учебе, сейчас этой отсрочки нет, т.к. он не учится. У нас есть ребенок (установили отцовство, ребенку 3,5 года), сейчас я беременная, срок 16 недель. Имеет ли право муж на отсрочку?

Я отец одного ребенка (дата рождения 5.05.2005), в мае 2008 года у меня заканчиваеться отсрочка. Моя супруга беременна и к маю 2008 года срок ее составит 26 недель. Подскажите пожалуйста могу ли я надеяться еше на отсрочку от призыва и на сколько?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я поступил в колледж-мне дали отсрочку до мая 2011 года, этим летом я поступил в ВУЗ на заочку и в мае заканчиваю колледж и заканчивается отсрочка, заберут ли меня в армию? Будет ли отсрочка из-за того что я учусь на вышке?

Будет ли отсрочка от армии?

Муж опекун матери поэтому отсрочка от армии, мы официально не расписаны, если распишимся официально заберут ли его в армию при том что у нас уже есть один ребенок и скоро будет второй срок 26 недель? Могут ли ему выдать военник или дадут отсрочку?

У меня в сентябре 2006 года родился ребенок и я все документы предоставил в военкомат. На тот момент у меня была отсрочка от армии по учебе, университет я окончил в декабре 2007 года. С 1 января 2008 года отсрочку от армии отменили. Но моему ребенку только 1,5 года, действует ли на меня данная отсрочка или нет? Подскажите пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение