8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Я вступила в наследство в долевое участие на право собственности на землю (1.

5 га).

Нотариус сказал, что нужно теперь это свидетельство зарегистрировать в регпалате.

Земля не выделена, совхоз развалился. Послала запрос конкурсному управлявляющему,

пришел ответ " через суд". Будет ли действительно свидетельство, если я зарегистрирую его в регпалате (так как нет кадастрового плана)? и смогу ли продать эту землю?

Спасибо!

Наташа, г. Фрязино
Наташа Россия, г. Фрязино
16.09.2008 в 08:33
номер вопроса №635805
прочитан 33 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Татьяна, если у Вас на руках имеется свидетельство о праве на наследство, то ВАм не нужно обращаться к конкурсному управляющему, так как право собственности на часть земельного участка Вам перешло по наследству. Однако собственником Вы будете считаться с момента регистрации ВАшего права собственности в регистрационной службе.

    16.09.2008 11:24
  • На самом деле, право собственности у Вас возникло с момента открытия наследства - см. п. 4 ст. 1152 ГК РФ. Продать земельную долю можно и без государственной регистрации, закон это позволяет. Если покупателя нет, то идите в УФРС - по земельным долям представлять кадастровый паспорт не обязательно.

    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    17.09.2008 01:09
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение