Получил 08.09 на почте судебный приказ, до какого числа я его могу обжаловать

• г. Горно-Алтайск

Получил 08.09 на почте судебный приказ, до какого числа я его могу обжаловать, когда он может попасть к судебным приставам и когда приставы могут начать свои действия?

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей!

На основании ст.128 ГПК РФ Вы вправе в течение 10 дней с момента получения судебного приказа представить в суд возражения относительно его исполнения .

На основании ст.129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный в ст.128 ГПК РФ срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.