Какие доказательства еще я могу предъявить на суде, помимо днк?

• г. Темиртау

У меня ребенок, ему 5 месяцев. Могу ли я подать на алименты, если бывший муж (мы жили в гражданском браке) не признает ребенка, но есть свидетели того, что он, когда я была беременной его признавал, и после родов тоже. В свидетельстве о рождении он тоже не записан как отец. Могут ли назначить экспертизу ДНК, кто ее должен оплачивать? Могу ли я принести справку от учаскогого врача-гинеколога о приблизительной дате оплодотворения, будет она считаться как доказательство? Может отец ребенка написать отказную от него? Какие доказательства еще я могу предъявить на суде, помимо днк?

Ответы на вопрос (1):

Евгения, здравствуйте! Вам необходимо подать в суд исковое заявление об установлении отцовства и о взыскании алиментов. В доказательства годится все: справки от гинеколога, свидетельские показания о том, что Вы проживали вместе с отцом в такой-то период, чем больше таких доказательств - тем лучше. Если есть какие-то письма от отца ребенка - прикладывайте к делу. Главное - просите суд назначить экспертизу. Если ответчик откажется - это не будет стопроцентным доказательством того, что он является отцом, но, вкупе со всеми остальными доказательствами, будет свидетельствовать в Вашу пользу. Оплачивать придется Вам, но, если экспертиза подтвердит , что Ответчик может являться отцом ребенка, то Ответчик компенсирует Вам затраты на экспертизу и другие судебные расходы.

Два требования (установление отцовства и взыскание алиментов) заявляйте в одном иске.

Что касается отказа от ребенка - такое законом не предусмотрено. если суд установит, что отцом ребенка является Ответчик, то у него появятся обязанности по содержанию своего ребенка. Также возникнут и другие обязанности и права в отношении ребенка (может потребовать встреч с ним, если, конечно, захочет). Если кто-то впоследствие захочет усыновить Вашего ребенка (например, Ваша будущий супруг), то вот тут отец ребенка, если появится у него такое желание, сможет написать нотариально заверенное согласие на усыновление. А отказа от детей быть не может!

Удачи Вам!!

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Как правильно написать заявление? С чего начать?

У меня ребенок, ему 3 года. До 2 лет с рождения отец ребенка помогал нам, а потом пропал. У меня есть свидетели, что он признавал его своим сыном, помогал материально. Однако, когда родился ребенок, он сошелся со своей бывшей женой, с которой разведен.

В свидетельстве о рождении в графе отец - прочерк.

Моему ребенку 6 лет. С отцом ребенка мы жили в гражданском браке. Сейчас я хочу подать на него алименты. В свидетельстве о рождении отец записан. Могу ли я подать на него алименты если он сейчас не работает кто будет их выплачивать.

Если половина родственников признают ребенка, есть свидетели что отец ребенка тоже признавал, а жена и сестра признают, но настаивают на анализе днк. кто будет его оплачивать?

Я мать одиночка, как подать на алименты если не были женаты. Он не признает свое отцовство. Можно ли это сделать через экспертизу на ДНК? Кто будет оплачивать расходы по экспертизе? Может ли он отказаться от прохождения экспертизы? Может ли он полностью отказаться от ребенка, даже если экспертиза докажет что он биологический отец ребенка, и огу ли я подать за все 5 лет которые он не помогал ребенку.

Меня зовут Любовь. Хочу подать на алименты, ребёнку 8 лет, отцом в свидетельстве о рождении он не записан и ребёнка не признает. Суд назначит экспертизу ДНК мы её пройдём докажем что он отец, алименты будут назначаться с момента рождения или же с момента подачи заявления? Спасибо.

Я мать одиночка, как подать на алименты если не были женаты. Он не признает свое отцовство. Можно ли это сделать через экспертизу на ДНК? Кто будет оплачивать расходы по экспертизе? Может ли он отказаться от прохождения экспертизы? Может ли он полностью отказаться от ребенка, даже если экспертиза докажет что он биологический отец ребенка?

Хочу оспорить в суде отцовство. Какие суду можно представить доказательства того, что сын не от меня? Свидетелей у меня нет, документов тоже. Хочу предложить суду назначить проведение генетическо-молекулярную экспертизу. Как суд убедить в этом? Кроме того, данная экспертиза является ОДНИМ из доказательств. Какие можно представить доказательства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С отцом ребенка не жили, у него была своя семья, но признавал моего ребенка. В свидетельстве о рождении стоит вымышленное имя. Отец ребенка умер, когда ему было 5 лет (в 2006 году). Как можно установить отцовство? Заранее спасибо.

У моего гражданского мужа есть дочь от первого брака (они тоже жили гражданским браком) он в свидетельстве о рождение не записан, сейчас она говорит что подает на алименты, ребенку 8 лет, (7 лет ничего не подавала молчала а тут вспомнила) когда муж хотел взять ребенка она не давала даже не говорила ребенку что он отец, нет никаких документов подтверждающих отцовства может ли она подать на алименты, она сказала что они опрасили соседей будут делать днк, и что он должен потом оплатить днк и все издержки, бывшая гражданская жена и мать ребенка пьет.

Живя в гражданском браке, родился ребенок. В свидетельство о рождении отцом записан я. Мать ребенка подала заявление в суд на алименты. Но у меня есть сомнения, что это мой ребенок. Хочу доказать что не мой ребенок. Теперь только через экспертизу днк?. Кто будет оплачивать днк?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение