Возможен ли обмен равными частями земельных участков, составляющих 1.2 сотки, с учетом требований новых законов о выделении минимальной площади 4 сотки?

• г. Таруса

Мы с соседом хотим поменять равные части земельных участков, находящихся в собственности для выравнивания границ участков. Части земли составляют 1.2 сотки. В земельном комитете говорят, что по новым законам выделить меньше 4 соток нельзя. Как нам обменять?

Ответы на вопрос (1):

Александр, здравствуйте! Да, действительно, выделить в натуре участок менее 4 соток нельзя. Я вижу только такой длинный путь: объединение двх участков в один, после чего уже выделить в натуре два отдельных участка, равных друг другу, которые, естественно, будут более четырех соток.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли продать дом с земельным участком если на земельном участке (6 соток) 2 дома. Как выделить земельный участок, если мин. площадь з.у. для индивидуального строительства 4 сотки?

Земельным участком 12 соток пользуемся более 60 лет, он в собственности, построена дача. В 2019 году решили расширить земельный участок на 4 сотки (выкопали колодец). Рядом в 200 м от от дачного участка (12 соток) имеется земля в собственности (8 соток, на схеме обозначена, но не замежевана). Обратились в районную администрацию с просьбой взять и перенести из 8 соток эти 4 сотки и добавить к основному участку (12 с). Но нам ответили, что нельзя делать перенос земли, в Ярославской области это запрещено законом.

Предложили выкупить эти 4 сотки по кадастровой стоимости, но кадастровая стоимость 1 сотки земли с марта 2020 г. увеличилась почти на 80% (была 15 т.рублей, стала 27 тысяч за сотку). 27 т.р.х 4=108 т.р., поскольку я пенсионерка-50% от стоимости-это 54 т. р. Это для меня неподъемная цена. Что делать? Может оформить эти 4 сотки в аренду? Почему нельзя взять собственную землю и перенести куда надо?

Есть в собственности участок 6 соток в СНТ, крайний к лесу, неправильной формы. "Самозахват" 4 сотки муниципальной земли, установлен общий забор. По территории нашего участка (собственность) проходит красная линия границ СНТ. В Земельной комитете (Серпуховской р-н МО) говорят, что оформить "прирезанную землю" невозможно. На пересмотр границ СНТ никто не пойдет. Подскажите, что делать? М.б. есть способ оформить аренду?

У меня следующий вопрос.

У меня в собственности находится земельный участок, который граничит с земельным участком находящимся в муниципальнй собственности, который в свою очередь сдан в аренду, арендтор сделал проект здания, но здание не умещается на его участке, получается так, что фундамент его распологается на границе земельных участков и даже переходит на мой участок. Вопрос: имеет ли он право распологать фундамент здания по границе земельных участков, и каковы нормативы в таких ситуациях (если можно где это можно найти)? Должен ли он согласовывать свои строения со мной? Могу ли я опратестовать в архитектуре или земельном комитете?

У меня в собственности дом и 10 соток земли. 6 сотк земли в аренде. Мы хотим продать дом и землю которая в собственности. По новому законодательству новые хозяева не могут оформить эти 6 сотк в аренду. Возможно ли их оформить в собственность?

Выравнивание границ участка здравствуйте.

В собственности земля ИЖС с домом, по тылной стороне участка - земля гос-ва.

Хотим вместе с соседом (у него тоже ИЖС с домом) выравнять границы наших участков по тыльной стороне с остальными участками, расположенными на нашей улице. Примерно получается по 2 сотки к моему участку и участку соседа. Как правильно составить письмо в администрацию и какие документы приложить?

Могу ли я разделить земельный участок находящийся у меня в собственности на 2 земельных участка, но один из них будет меньше минимального размера земельных участков. В кадастровой палате говорят, что нельзя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня с соседом смежные земельные участки по 6 соток. Документы оформлены. Сосед отдает мне 1 сотку. Как оформить землю (перераспределение земельных участков или ликвидация старых и оформление новых)? Пожалуйста, какие пошаговые наши действия?

Продали дачу с земельным участком 15 соток (12 соток в собственности, 3 сотки в аренде).

За новым хозяином числится 12 соток (3 сотки так и остались по договору аренды на 49 лет у старых хозяев). Со старых хозяев по праву требуют платить налог за 3 сотки, новый хозяин ничего не хочет делать (переоформлять на себя землю). Ответьте пожалуйста, что делать старым хозяевам, чтобы не платить налог, т.к. им эта земля не нужна.

Спасибо.

СНТ в Московской области. Участки по 10 соток. Земля в собственности. Соседи установили забор не согласовав его установку с нами. Проверка, проведенная специализированной геодезической организацией показала, что забор установлен на территории моей земли на расстоянии 43 и 30 см от границы, установленной по государственным кадастровым координатам границ земельных участков.

Как заставить соседей перенести забор (и при моем финансовом участии) на границу участков, определенную по государственным кадастровым координатам границ земельных участков?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение