Имеется ли на сегодняшний день льгота у военнослужащих при оформлении ребенка в детский сад, если да

• г. Омск

Имеется ли на сегодняшний день льгота у военнослужащих при оформлении ребенка в детский сад, если да, то какие документы необходимы для предъявления в отдел образования и в какой срок обязаны предоставить место в детском саду.

Заранее благодарю за ответы.

Ольга.

Ответы на вопрос (1):

На оформление льгот нет, но оплачивать содержание будут.

Приказ Минобороны РФ от 30 декабря 2007 г. N 555

"О выплатах на содержание детей в детских дошкольных учреждениях военнослужащим - гражданам Российской Федерации"

............................... приказываю:

1. Производить с 1 января 2008 г.:

а) военнослужащим - гражданам Российской Федерации (далее именуются - военнослужащие) выплаты на содержание их детей (лиц, находящихся на их иждивении) (далее именуются - дети):

посещающих государственные и муниципальные детские дошкольные учреждения:

на первого и второго ребенка - в размере 80 процентов внесенной родительской платы;

на третьего ребенка и последующих детей - в размере 90 процентов внесенной родительской платы;

посещающих негосударственные детские дошкольные учреждения:

на первого и второго ребенка - в размере 80 процентов внесенной родительской платы, но не более 80 процентов размера ежемесячной платы, установленной в соответствующем периоде за содержание ребенка в детских дошкольных учреждениях, находящихся в ведении муниципальных образований, на территории которых находится негосударственное детское дошкольное учреждение, и реализующих общеобразовательные программы дошкольного образования, исчисленной за фактическое пребывание ребенка в негосударственном детском дошкольном учреждении;

на третьего ребенка и последующих детей - в размере 90 процентов внесенной родительской платы, но не более 90 процентов размера ежемесячной платы, установленной в соответствующем периоде за содержание ребенка в детских дошкольных учреждениях, находящихся в ведении муниципальных образований, на территории которых находится негосударственное детское дошкольное учреждение, и реализующих общеобразовательные программы дошкольного образования, исчисленной за фактическое пребывание ребенка в негосударственном детском дошкольном учреждении;

б) военнослужащим, проходящим военную службу на территории иностранных государств, которым не установлены должностные оклады в иностранной валюте, выплаты на содержание их детей, посещающих иностранные детские дошкольные учреждения любой формы собственности, находящиеся за пределами территории Российской Федерации:

на первого и второго ребенка - в размере 80 процентов внесенной родительской платы, но не более 80 процентов размера ежемесячной платы, установленной в соответствующем периоде за содержание ребенка в государственных образовательных учреждениях, реализующих общеобразовательные программы дошкольного образования, находящихся в ведении органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющего полномочия в сфере образования, по месту нахождения главного распорядителя бюджетных средств (далее именуются государственные образовательные учреждения, реализующие общеобразовательные программы дошкольного образования);

на третьего ребенка и последующих детей - в размере 90 процентов внесенной родительской платы, но не более 90 процентов размера ежемесячной платы, установленной в соответствующем периоде за содержание ребенка в государственных образовательных учреждениях, реализующих общеобразовательные программы дошкольного образования.

2. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке выплаты военнослужащим на содержание их детей, посещающих государственные, муниципальные и негосударственные детские дошкольные учреждения.

3. Осуществлять расходы по выплате военнослужащим на содержание их детей, посещающих государственные, муниципальные и негосударственные детские дошкольные учреждения, за счет средств, предусмотренных по сводной смете Министерства обороны Российской Федерации на указанные цели.

Министр обороны

Российской Федерации А. Сердюков

Зарегистрировано в Минюсте РФ 1 февраля 2008 г.

Регистрационный N 11076

Приложение

Инструкция

о порядке выплаты военнослужащим на содержание их детей, посещающих государственные, муниципальные и негосударственные детские дошкольные учреждения

1. Военнослужащим на содержание их детей, посещающих государственные, муниципальные и негосударственные детские дошкольные учреждения (далее именуются - детские дошкольные учреждения), выплата производится финансово-экономическим органом по месту военной службы военнослужащего на основании приказа соответствующего командира (начальника).

2. Выплата производится со дня зачисления детей военнослужащих в детское дошкольное учреждение и по день их исключения из данного учреждения включительно.

3. Для получения выплаты военнослужащие подают в установленном порядке рапорт с приложением следующих документов:

а) при первоначальном назначении выплаты:

копии договора, заключенного с детским дошкольным учреждением;

справки кадрового органа о количестве и возрасте детей военнослужащего или соответствующих подтверждающих документов на лиц, находящихся на иждивении военнослужащего;

справки о месте регистрации ребенка;

справки бухгалтерии детского дошкольного учреждения о неполучении компенсации, установленной статьей 52.2 Закона Российской Федерации от 10 июля 1992 г. N 3266-1 "Об образовании" (Ведомости Совета народных депутатов и Верховного Совета Российской Федерации, 1992, N 30, ст. 1797; Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 3, ст. 150; 1997, N 47, ст. 5341; 2000, N 30, ст. 3120; N 33, ст. 3348; 2002, N 7, ст. 631; N 12, ст. 1093; N 26, ст. 2517; N 30, ст. 3029; 2003, N 2, ст. 163; N 28, ст. 2892; N 50, ст. 4855; 2004, N 10, ст. 835; N,27, ст. 2714; N 30, ст. 3086; N 35, ст. 3607; 2005, N 1 (ч. I), ст. 25; N 19, ст. 1752; N 30 (ч. I), ст. 3103, 3111; 2006, N 1, ст. 10; N 12, ст. 1235; N 29, ст. 3122; N 45, ст. 4627; N 50, ст. 5285; 2007, N 1 (ч. I), ст. 5; N 2, ст. 360; N 7, ст. 834, 838; N 17, ст. 1932; N 27, ст. 3213, ст. 3215; N 30, ст. 3808; N 43, ст. 5084; N 44, ст. 5280) (кроме военнослужащих, указанных в подпункте "б" пункта 1 настоящего приказа);

б) подлинного денежного оправдательного документа о фактической оплате военнослужащим содержания детей в детском дошкольном учреждении.

4. За предоставление платных дополнительных образовательных и иных услуг, предусмотренных уставом детского дошкольного учреждения, выплаты не производятся.

5. Военнослужащим, указанным в подпункте "б" пункта 1 настоящего приказа, выплата производится в той же валюте, в которой им выплачивается денежное довольствие.

При этом определение предельного размера выплаты в национальной валюте страны пребывания или суммы родительской платы в рублях, внесенной в детское дошкольное учреждение в национальной валюте, производится путем пересчета рублей на национальные валюты или национальных валют на рубли по курсам, установленным Центральным банком Российской Федерации на первое число месяца, за который производится выплата.