Имеется ли на сегодняшний день льгота у военнослужащих при оформлении ребенка в детский сад, если да

• г. Омск

Имеется ли на сегодняшний день льгота у военнослужащих при оформлении ребенка в детский сад, если да, то какие документы необходимы для предъявления в отдел образования и в какой срок обязаны предоставить место в детском саду.

Заранее благодарю за ответы.

Ольга.

Ответы на вопрос (1):

На оформление льгот нет, но оплачивать содержание будут.

Приказ Минобороны РФ от 30 декабря 2007 г. N 555

"О выплатах на содержание детей в детских дошкольных учреждениях военнослужащим - гражданам Российской Федерации"

............................... приказываю:

1. Производить с 1 января 2008 г.:

а) военнослужащим - гражданам Российской Федерации (далее именуются - военнослужащие) выплаты на содержание их детей (лиц, находящихся на их иждивении) (далее именуются - дети):

посещающих государственные и муниципальные детские дошкольные учреждения:

на первого и второго ребенка - в размере 80 процентов внесенной родительской платы;

на третьего ребенка и последующих детей - в размере 90 процентов внесенной родительской платы;

посещающих негосударственные детские дошкольные учреждения:

на первого и второго ребенка - в размере 80 процентов внесенной родительской платы, но не более 80 процентов размера ежемесячной платы, установленной в соответствующем периоде за содержание ребенка в детских дошкольных учреждениях, находящихся в ведении муниципальных образований, на территории которых находится негосударственное детское дошкольное учреждение, и реализующих общеобразовательные программы дошкольного образования, исчисленной за фактическое пребывание ребенка в негосударственном детском дошкольном учреждении;

на третьего ребенка и последующих детей - в размере 90 процентов внесенной родительской платы, но не более 90 процентов размера ежемесячной платы, установленной в соответствующем периоде за содержание ребенка в детских дошкольных учреждениях, находящихся в ведении муниципальных образований, на территории которых находится негосударственное детское дошкольное учреждение, и реализующих общеобразовательные программы дошкольного образования, исчисленной за фактическое пребывание ребенка в негосударственном детском дошкольном учреждении;

б) военнослужащим, проходящим военную службу на территории иностранных государств, которым не установлены должностные оклады в иностранной валюте, выплаты на содержание их детей, посещающих иностранные детские дошкольные учреждения любой формы собственности, находящиеся за пределами территории Российской Федерации:

на первого и второго ребенка - в размере 80 процентов внесенной родительской платы, но не более 80 процентов размера ежемесячной платы, установленной в соответствующем периоде за содержание ребенка в государственных образовательных учреждениях, реализующих общеобразовательные программы дошкольного образования, находящихся в ведении органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющего полномочия в сфере образования, по месту нахождения главного распорядителя бюджетных средств (далее именуются государственные образовательные учреждения, реализующие общеобразовательные программы дошкольного образования);

на третьего ребенка и последующих детей - в размере 90 процентов внесенной родительской платы, но не более 90 процентов размера ежемесячной платы, установленной в соответствующем периоде за содержание ребенка в государственных образовательных учреждениях, реализующих общеобразовательные программы дошкольного образования.

2. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке выплаты военнослужащим на содержание их детей, посещающих государственные, муниципальные и негосударственные детские дошкольные учреждения.

3. Осуществлять расходы по выплате военнослужащим на содержание их детей, посещающих государственные, муниципальные и негосударственные детские дошкольные учреждения, за счет средств, предусмотренных по сводной смете Министерства обороны Российской Федерации на указанные цели.

Министр обороны

Российской Федерации А. Сердюков

Зарегистрировано в Минюсте РФ 1 февраля 2008 г.

Регистрационный N 11076

Приложение

Инструкция

о порядке выплаты военнослужащим на содержание их детей, посещающих государственные, муниципальные и негосударственные детские дошкольные учреждения

1. Военнослужащим на содержание их детей, посещающих государственные, муниципальные и негосударственные детские дошкольные учреждения (далее именуются - детские дошкольные учреждения), выплата производится финансово-экономическим органом по месту военной службы военнослужащего на основании приказа соответствующего командира (начальника).

2. Выплата производится со дня зачисления детей военнослужащих в детское дошкольное учреждение и по день их исключения из данного учреждения включительно.

3. Для получения выплаты военнослужащие подают в установленном порядке рапорт с приложением следующих документов:

а) при первоначальном назначении выплаты:

копии договора, заключенного с детским дошкольным учреждением;

справки кадрового органа о количестве и возрасте детей военнослужащего или соответствующих подтверждающих документов на лиц, находящихся на иждивении военнослужащего;

справки о месте регистрации ребенка;

справки бухгалтерии детского дошкольного учреждения о неполучении компенсации, установленной статьей 52.2 Закона Российской Федерации от 10 июля 1992 г. N 3266-1 "Об образовании" (Ведомости Совета народных депутатов и Верховного Совета Российской Федерации, 1992, N 30, ст. 1797; Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 3, ст. 150; 1997, N 47, ст. 5341; 2000, N 30, ст. 3120; N 33, ст. 3348; 2002, N 7, ст. 631; N 12, ст. 1093; N 26, ст. 2517; N 30, ст. 3029; 2003, N 2, ст. 163; N 28, ст. 2892; N 50, ст. 4855; 2004, N 10, ст. 835; N,27, ст. 2714; N 30, ст. 3086; N 35, ст. 3607; 2005, N 1 (ч. I), ст. 25; N 19, ст. 1752; N 30 (ч. I), ст. 3103, 3111; 2006, N 1, ст. 10; N 12, ст. 1235; N 29, ст. 3122; N 45, ст. 4627; N 50, ст. 5285; 2007, N 1 (ч. I), ст. 5; N 2, ст. 360; N 7, ст. 834, 838; N 17, ст. 1932; N 27, ст. 3213, ст. 3215; N 30, ст. 3808; N 43, ст. 5084; N 44, ст. 5280) (кроме военнослужащих, указанных в подпункте "б" пункта 1 настоящего приказа);

б) подлинного денежного оправдательного документа о фактической оплате военнослужащим содержания детей в детском дошкольном учреждении.

4. За предоставление платных дополнительных образовательных и иных услуг, предусмотренных уставом детского дошкольного учреждения, выплаты не производятся.

5. Военнослужащим, указанным в подпункте "б" пункта 1 настоящего приказа, выплата производится в той же валюте, в которой им выплачивается денежное довольствие.

При этом определение предельного размера выплаты в национальной валюте страны пребывания или суммы родительской платы в рублях, внесенной в детское дошкольное учреждение в национальной валюте, производится путем пересчета рублей на национальные валюты или национальных валют на рубли по курсам, установленным Центральным банком Российской Федерации на первое число месяца, за который производится выплата.

Спросить
Пожаловаться

Какие документы нужны для оформления ребенка в детский сад в г.Москва? Нужна ли прописка или достаточно регистрации? И в какие сроки обязаны предоставить место в детском саду с момента подачи заявления?

Как действовать ребенку 1,5 года. Муж военнослужащий имеет льготу на очередь в детский сад. мест по ответу из администрации нет. Какими дальнейшими действиями добиться места в детском саду. Может ли суд обязать предоставить место вне очереди впереди других таких же льготников? При заключении договора с частным детским садом возможно ли вернуть потраченные деньги?

Ребёнку 5 лет, посещал детский сад по старому месту проживания. Обязаны ли нам предоставить место в детском саду при переезде в другой город?

Ребенку 4,5 года, дали путевку в детский сад, ехать туда только с пересадкой, если мы откажемся от этого сада, в какие сроки можем расчитывать на получение места в близлежащем саду? И по закону ведь к 5 годам ребенку обязаны предоставить место? Заранее спасибо.

Обязан ли департамент образования предоставить место в детском саду ребенку, чей брат или сестра уже посещают этот сад и есть льготы.

Обязан ли детский сад предоставить место в саду ребенку 6-ти лет (год до школы). Город Москва, регистрация по месту пребывания. Имеет ли льготы, если родители работают в образовании? Спасибо.

В этом году ребенок получил место в детском саду по льготе Дети военнослужащих по контракту по месту жительства их семей. Хотим перевести ребенка в 2016 году в другой детский сад, находящийся в этом же городе, но ближе к дому. Комитет по образованию Администрации города Подольска поставил нас в общую очередь, заявив что льгота военнослужащими используется однократно и мы её использовали, когда получили путёвку в сад в 2015 году. Можем ли мы получить место в саду повторно используя льготу как военнослужащие? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В случае официального сокращения при работе на Российских Железных Дорогах сохранится ли место за ребенком в железнодорожном детском саду. Если сохранится, то на какое время? Что для этого необходимо предоставить в детский сад? Заранее спасибо.

Вечный вопрос на тему места в детском саду).

У нас прописка в Ростове-на-Дону, в Москве официальная временная регистрация в доме, соседнем с детским садом.

Дочке 3,5 года.

Стоим в очереди в два детских сада. В одном - место 45, в другом - 141.

Попытались позвонить в детский сад узнать, что с этим делать - сказали, только звонить в департамент.

А вопрос по сути:

- есть ли какие-то рекомендации, кроме ждать.

- можно ли просить места в ГКП при временной регистрации

- могут ли нам предложить место в каком-то другом детском саду.

Заранее большое спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение