В дальнейшем Хохловых были снятии с регистрационного учета по данной жилплощади, вещи по решению суда их заставили вывезти.

• г. Октябрьский

Мы отправили в августе жалобу в Конституционный Суд Российской Федерации рассмотреть наше дело, в результате которого семья Хохловых с двумя несовершеннолетними детьми осталась без прописки, без жилья и без средств на приобретение новой жилплощади.

В феврале 2006 года семья Хохловых по объявлению в городской газете «Октябрьский нефтяник» нашла подходящую им по цене жилплощадь – комнату в квартире на два хозяина площадью 18.,5 кв. м по адресу Республика Башкортостан, город Октябрьский, улица Горького, дом 15 квартира 26. После осмотра жилплощади семья Хохловых приняла решение ее купить. На осуществление сделки купли – продажи комнаты обратились в юридическое агентство по недвижимости «Жилконсульт», где им сообщили, что хозяйка комнаты Сафонова В. Т. согласно Закона известила соседку по квартире Ульданову Е. З. о намерении продать комнату, но так как та не имеет возможности ее приобрести агентство 10.02.2006 года оформило договор купли - продажи комнаты стоимостью 350 000 (триста пятьдесят тысяч) рублей. После чего стороны обратились в Октябрьский отдел ГУ ФРС по РБ за регистрацией договора купли – продажи комнаты и перехода права собственности к покупателю. В соответствии с п. 6 ст. 42 Жилищного кодекса РФ, п.1 ст. 24 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу к заявлению о государственной регистрации прилагаются документы, подтверждающие, что продавец доли известил в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Имевшая право преимущественной покупки указанной комнаты Ульданова Е. З. была надлежаще извещена о предстоящей сделке с указанием суммы по сделке. Затем в соответствии с абз. 3 п. 1 ст. 24 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» государственная регистрация договора купли – продажи, перехода права собственности была приостановлена до истечения месяца со дня извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности (т.е. до 11.03.2006 года), о чем стороны договора были уведомлены. По истечении срока приостановления 13.03.2006 года договор купли – продажи и переход права собственности был зарегистрирован. После чего семья Хохловых с двумя несовершеннолетними детьми прописалась в купленную комнату и перевезла вещи для жилья.

23 марта 2006 года Ульданова Е. З., соседка по квартире подала иск в Городской суд города Октябрьского о признании за ней права преимущественной покупки и переводе на нее прав покупателя комнаты, которую приобрели Хохловы.

О намерении Сафоновой В. Т. продать свою комнату, Ульданова Е. З. знала (неоднократно в газете «Октябрьский нефтяник» выходило объявление о продаже комнаты (через которую и нашлись покупатели Хохловы)), приходили посмотреть комнату возможные покупатели, но при этом Ульданова ни разу не обратилась к Сафоновой о намерении купить данную комнату (так как на тот момент у нее не имелось на это средств). Сафонова В. Т., зная, что по закону она должна известить соседку о намерении продать комнату письменно с указанием цены, отправила через нотариальную контору 09 февраля 2006 года уведомлении о продаже комнаты за 220 000 (двести двадцать тысяч) рублей. Параллельно продажей комнаты занимался и сын Сафоновой В. Т., который показывал комнату Хохловым и вел с ними переговоры и его цена была 350 000 (триста пятьдесят тысяч) рублей, которая устроила Хохловых и они согласились ее купить. Таким образом, раз появились покупатели на большую цену, Сафонова В. Т. 10 февраля 2006 года через туже нотариальную контору направила Ульдановой Е. З. новое уведомление о продаже комнаты на 350 000 (триста пятьдесят тысяч) рублей, о чем устно накануне предупредила Ульданову Е. З. Ульданова, зная, что в данном уведомлении указана цена выше, на неоднократные извещения почты (имеется подтверждение данного факта в материалах судебного дела) письмо с уведомлением получить не желала. А 13 февраля 2006 года, зная, что на почте имеется заказное письмо с уведомлением о цене продажи комнаты на 350 000 (триста пятьдесят тысяч) рублей, обратилась с заявлением в Регистрационную службу о согласии купить комнату за 220 000 (двести двадцать тысяч) рублей. До 13 марта 2006 года Ульданова Е. З. в Регистрационную службу так и не явилась, в связи с истечением срока, установленного ст. 250 ГК РФ Регистрационная палата зарегистрировала право собственности Хохловых. Незаконности своих действий регистрационная служба не признала и в процессе судебного спора.

По иску Ульдановой от 23 марта 2006 года о признании за ней права преимущественной покупки и переводе на нее прав покупателя комнаты Октябрьский городской суд вынес решение от 21 апреля 2006 года по удовлетворению требований Ульдановой. На основании чего в реестре была изменена запись о собственнике (Регистрационная служба так и не признала решение суда верным), деньги по решению суда Ульданова перечислила Сафоновой (хотя на тот момент собственниками уже являлись Хохловы) в размере 220 000 (двести двадцать тысяч) рублей, а не 350 000 (триста пятьдесят тысяч) рублей (цена за которую купили Хохловы) только 30 июня 2006 года. В дальнейшем Хохловых были снятии с регистрационного учета по данной жилплощади, вещи по решению суда их заставили вывезти. Подскажитепожалуйста, как нам быть?

Ответы на вопрос (1):

Ольга! А вы не поторопились в Конституционный суд подавать? Вы прошли кассационную и надзорную инстанции вплоть до Верховного суда?Если вы всего этого не сделали, то надежды у вас никакой.Удачи