В дальнейшем Хохловых были снятии с регистрационного учета по данной жилплощади, вещи по решению суда их заставили вывезти.

• г. Октябрьский

Мы отправили в августе жалобу в Конституционный Суд Российской Федерации рассмотреть наше дело, в результате которого семья Хохловых с двумя несовершеннолетними детьми осталась без прописки, без жилья и без средств на приобретение новой жилплощади.

В феврале 2006 года семья Хохловых по объявлению в городской газете «Октябрьский нефтяник» нашла подходящую им по цене жилплощадь – комнату в квартире на два хозяина площадью 18.,5 кв. м по адресу Республика Башкортостан, город Октябрьский, улица Горького, дом 15 квартира 26. После осмотра жилплощади семья Хохловых приняла решение ее купить. На осуществление сделки купли – продажи комнаты обратились в юридическое агентство по недвижимости «Жилконсульт», где им сообщили, что хозяйка комнаты Сафонова В. Т. согласно Закона известила соседку по квартире Ульданову Е. З. о намерении продать комнату, но так как та не имеет возможности ее приобрести агентство 10.02.2006 года оформило договор купли - продажи комнаты стоимостью 350 000 (триста пятьдесят тысяч) рублей. После чего стороны обратились в Октябрьский отдел ГУ ФРС по РБ за регистрацией договора купли – продажи комнаты и перехода права собственности к покупателю. В соответствии с п. 6 ст. 42 Жилищного кодекса РФ, п.1 ст. 24 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу к заявлению о государственной регистрации прилагаются документы, подтверждающие, что продавец доли известил в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Имевшая право преимущественной покупки указанной комнаты Ульданова Е. З. была надлежаще извещена о предстоящей сделке с указанием суммы по сделке. Затем в соответствии с абз. 3 п. 1 ст. 24 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» государственная регистрация договора купли – продажи, перехода права собственности была приостановлена до истечения месяца со дня извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности (т.е. до 11.03.2006 года), о чем стороны договора были уведомлены. По истечении срока приостановления 13.03.2006 года договор купли – продажи и переход права собственности был зарегистрирован. После чего семья Хохловых с двумя несовершеннолетними детьми прописалась в купленную комнату и перевезла вещи для жилья.

23 марта 2006 года Ульданова Е. З., соседка по квартире подала иск в Городской суд города Октябрьского о признании за ней права преимущественной покупки и переводе на нее прав покупателя комнаты, которую приобрели Хохловы.

О намерении Сафоновой В. Т. продать свою комнату, Ульданова Е. З. знала (неоднократно в газете «Октябрьский нефтяник» выходило объявление о продаже комнаты (через которую и нашлись покупатели Хохловы)), приходили посмотреть комнату возможные покупатели, но при этом Ульданова ни разу не обратилась к Сафоновой о намерении купить данную комнату (так как на тот момент у нее не имелось на это средств). Сафонова В. Т., зная, что по закону она должна известить соседку о намерении продать комнату письменно с указанием цены, отправила через нотариальную контору 09 февраля 2006 года уведомлении о продаже комнаты за 220 000 (двести двадцать тысяч) рублей. Параллельно продажей комнаты занимался и сын Сафоновой В. Т., который показывал комнату Хохловым и вел с ними переговоры и его цена была 350 000 (триста пятьдесят тысяч) рублей, которая устроила Хохловых и они согласились ее купить. Таким образом, раз появились покупатели на большую цену, Сафонова В. Т. 10 февраля 2006 года через туже нотариальную контору направила Ульдановой Е. З. новое уведомление о продаже комнаты на 350 000 (триста пятьдесят тысяч) рублей, о чем устно накануне предупредила Ульданову Е. З. Ульданова, зная, что в данном уведомлении указана цена выше, на неоднократные извещения почты (имеется подтверждение данного факта в материалах судебного дела) письмо с уведомлением получить не желала. А 13 февраля 2006 года, зная, что на почте имеется заказное письмо с уведомлением о цене продажи комнаты на 350 000 (триста пятьдесят тысяч) рублей, обратилась с заявлением в Регистрационную службу о согласии купить комнату за 220 000 (двести двадцать тысяч) рублей. До 13 марта 2006 года Ульданова Е. З. в Регистрационную службу так и не явилась, в связи с истечением срока, установленного ст. 250 ГК РФ Регистрационная палата зарегистрировала право собственности Хохловых. Незаконности своих действий регистрационная служба не признала и в процессе судебного спора.

По иску Ульдановой от 23 марта 2006 года о признании за ней права преимущественной покупки и переводе на нее прав покупателя комнаты Октябрьский городской суд вынес решение от 21 апреля 2006 года по удовлетворению требований Ульдановой. На основании чего в реестре была изменена запись о собственнике (Регистрационная служба так и не признала решение суда верным), деньги по решению суда Ульданова перечислила Сафоновой (хотя на тот момент собственниками уже являлись Хохловы) в размере 220 000 (двести двадцать тысяч) рублей, а не 350 000 (триста пятьдесят тысяч) рублей (цена за которую купили Хохловы) только 30 июня 2006 года. В дальнейшем Хохловых были снятии с регистрационного учета по данной жилплощади, вещи по решению суда их заставили вывезти. Подскажитепожалуйста, как нам быть?

Ответы на вопрос (1):

Ольга! А вы не поторопились в Конституционный суд подавать? Вы прошли кассационную и надзорную инстанции вплоть до Верховного суда?Если вы всего этого не сделали, то надежды у вас никакой.Удачи

Спросить
Пожаловаться

У нас такая ситуация: мы живем в коммунальной квартире. Комната находится в собственности. Получили субсидию по программе расселение коммунальных квартир, хотим продать комнату соседке. И купить квартиру в строящемся доме. Продаем единственное жилье, Возможности жить в другом месте нет, как и сделать регистрацию на время стройки. Втечение ближайшего месяца есть возможность реализовать куплю-продажу комнаты и купить квартиру в стройке. Сдача объекта ориентировочно конец 2016 года. Соответственно еще через полгода получим собственность. Соседка не против и на словах разрешает проживать в комнате до получения нашей собственности и сохранять регистрацию. Но есть следующие опасения: 1) соседка берет ипотеку под залог квартиры и насколько знаю, банк требует, чтобы в квартире не было зарегистрировано других лиц,2) страх оказаться на улице после продажи комнаты, когда деньги вложены в стройку, а снимать жилье возможности нет. мы пока устно согласовали с соседкой в договоре купли продажи прописать, что сроки освобождения комнаты будут определены сроками готовности нашей строящейся квартиры. Сможет ли соседка нас выселить до окончания срока, прописанного в договоре?

Хочу задать вопрос о налоге с продажи квартиры. Наша семья получает субсидию по городской программе: "Расселение коммунальных квартир". Мы хотим купить комнату у соседки за эти средства, после чего квартира станет отдельной. Возникает вопрос. В дальнейшем при продаже всей квартиры не прожив в данной комнате 5 лет (наши комнаты приобретены были путем приватизации) придется ли платить 13% налог с продажи доли (комнаты)?

Мы хотим купить квартиру у женщины, которая изначально составила договор купли-продажи с агенством недвижимости. Агенство составляет с ней договор уже во второй раз по 6 месяцев каждый (уже год) они не могут (якобы) продать её квартиру. Хозяйка квартиры готова продать свою квартиру по нашей предложенной цене, агенство что-то мутят и сделку не проводят. Проблема в том, что в договоре купли-продажи прописан пункт В случаи отказа от сделки со стороны хозяйки. Она обязана выплатить компенсацию в размере 50.000 руб. якобы за затраты агенства при продажи её квартиры.

Ситуация следующая: в 3-х комнатной коммунальной квартире приватизированы две комнаты. Собственник одной из приватизированных комнат собирается продать свою комнату. Как известно, он должен получить отказ от собственников других комнат, чтобы продать свою комнату любому другому лицу.

Собственник, продающий комнату, уже давно обратился в агентство недвижимости для продажи и, полагая, что ответа не будет или будет отказ, формально через нотариуса отправил предложение купить его комнату соседу. В документе, присланном нотариусом, не было адреса, по которому можно связаться с собственником, так как он в своей комнате не проживает уже давно.

Сосед, получив послание от нотариуса, явился к нотариусу и письменно подтвердил свое согласие купить предлагаемую комнату за указанную цену (20 тыс$).

Изучая газеты и журналы с вариантами продажи, сосед выяснил, что комната уже давно выставлена на продажу, агент заявляет, что хотя отказ от покупки от соседа не получен, но хозяин комнаты уже нашел покупателя и ведет с ним переговоры о продаже своей комнаты.

Вопрос: как быть в такой ситуации? Сосед готов купить комнату за предложенную цену, но хозяин теперь отказывается ее продавать. Обязан ли хозяин продать комнату соседу по предложенной через нотариуса цене? А если хозяин сейчас откажется продать ее соседу, а продаст через какое-то время другому лицу?

Какие действия сейчас нужно предпринять, чтобы купить комнату по предложенной цене? Ситуация осложнена неприязненными отношениями между соседями, поэтому собственник, продающий комнату сделает все, чтобы не продать ее соседу.

Спасибо.

С уважением,

Татьяна.

У нас трехкомнатная квартира в коммунальной квартире. 2 комнаты в собственности у соседки, третья комната в нашей собственности. В феврале этого года соседка прописала своего сына в одной из своей комнате, после чего сын в мае этого года продал эту комнату третьим лицам. Можно ли оспорить эту сделку через суд, если мы хотим выкупить комнату. Спасибо заранее за ответ.

Проживаю в коммунальной квартире 18 лет, занимаем 2 комнаты из 3-х. Хозяина третьей комнаты никогда не видели. Квартплату за комнату оплачиваем мы, и пользуемся ей по договоренности с родственниками. По словам родственников хозяин комнаты на севере и комната забронирована. Информацию о хозяине комнаты ЖЭУ не дает. Состав моей семьи 4 человека (2-е несовершеннолетних детей). Наша жилплощадь приватизирована, комната нет.

Существует ли бронирование жилплощади?

Как получить информацию о хозяине комнаты?

Наша семья из трех человек решила приватизировать 2 комнаты в 3-х комнатной коммунальной квартире. Проживаем и прописаны c 1988 г. Ранее не участвовали в приватизации. Подали заявление на приватиза-цию в июле 2004 г.. Отделом приватизации был подготовлен и подписан договор передачи в собственность жилого помещения октябрь 2004 г. и утверждено распоряжением Главы администрации района в декабре 2004 г.

Осталось зарегистрировать переход права от муниципального образования к каждому из нас и право общей долевой собственности по 19/100 доли каждому из нас с выдачей Свидетельств о государственной регистрации. Всего на нашу семью приходится 57/100 доли в праве общей долевой собственности. В феврале 2005 г. приняв наши документы в отделе регистрации и выдав расписки начальник отдела сказал, что в регистрации нам будет отказано или приостановлено, мотививируя тем, что третья комната в нашей коммунальной квартире была приватизирована проживающей ранее соседкой,c долей 45/100 в праве общей долевой собственности в 1999 г. о чем свидетельствует запись в ЕГР. Хотя администрация муниципального образования в феврале 2005 г. донесла в отдел регистрации решение суда о признании недействительным Договора передачи между администрацией и соседкой по которому последняя прибрела в собственность комнату в коммунальной квартире и признании недействительным Свидетельства о государственной регистрации, которым зарегистрировано право соседки на комнату. Соседка обращалась в суд в феврале 2002 г. с иском к Администрации о признании недействительности договора передачи для проведения обмена жилья для дальнейшего проживания с семьей дочери. Представитель администрации иск признал. Решение суда вступило в законную силу в феврале 2002 г. В июле 2002 г. по решению суда соседка совершила обмен своей комнаты с теперешним нашим новым соседом и съехалась с семьей дочери в муниципальную квартиру, из которой в результате размена по суду в результате развода выехал наш новый сосед в освободившеюся комнату. Сосед заявления на приватизацию своей комнаты еще не подовал.

В отделе регистрации начальник сказал, что по закону собственником 45/100 доли в праве общей долевой собственности в нашей коммунальной квартире является наша бывшая соседка, а на нашу семью приходится 57/100 доли в праве общей долевой собственности. Если суммировать получается 102/100 доли на всю коммунальную квартиру! В администрации уверяют, что доли на нашу семью подсчитаны верно.

Официального отказа или пристановления государственной регистрации мы еще не получали.

Прав ли начальник отдела регистрации?

Подскажите, что делать, если нашей семье будет отказ или приостановка регистрации на 19/100 доли каждому из нас в праве общей долевой собственности на нашу коммунальную квартиру?

Почему решение суда о" расприватизации" комнаты бывшей соседки не является основанием для исключения записи о регистрации её права на комнату, 45/100 доли в праве общей долевой собственности на квартиру в ЕГР? Kуда идти?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя соседка по коммунальной квартире хочет продать свою комнату. Мы оба являемся сособственниками квартиры (у каждого своя комната в собственности). Но она назначила мне завышенную цену на свою комнату и я отказался. Свою комнату она выставила на продажу, но у меня есть предположение что она её продаст по более низкой цене. Уведомление о продаже комнаты я не получал. Возможно она уведомление отправила и просто забрала. Как узнать и ознакомиться с уведомлением о продаже комнаты соседки, если уведомление заверено нотариально. Но возможно соседка будет продавать свою комнату через договор дарения, как и она сама купила комнату у предыдущего владельца, т.е. 1/30 доля комнаты (1/100 доля квартиры) была ей передана по договору дарения, и тут же была продана по купле-продаже остальная часть комнаты 29/30 доли комнаты (29/100 доли квартиры). (размер комнаты около 30 метров, площадь всей квартиры около 100 метров). И как оспорить договор дарения и продажи комнаты если она будет продана по указанной схеме. И ещё вопрос. Если уведомление приходило 3 месяца назад и цена комнаты в нём была указана выше или та же цена, чем она просто продаст комнату по договору купли-продажи (насколько я знаю я должен купить её комнату в течение 1 месяца после получения уведомления о продаже комнаты).

В трехкомнатной квартире в Москве собственник двух комнат. Третья комната в собственности города. Собственница двух комнат обратилась в Департамент Жилищной политике с намерением выкупить комнату. Ей сообщили, что с 2016 года город комнаты не продает. Имеет ли приоритетное право собственник комнат, выкупить у города комнату и по каким тарифам?

Как продать соседям долю в коммунальной квартире? Интересует: 1.Порядок продажи комнаты в коммунальной квартире соседям. Комната приватизирована, один собственник (бабушка без мужа). Соседи одни, комнату приобрести согласны.

2. Перечень необходимых документов для продажи.

3. Порядок действий.

4. Комнату необходимо поставить на кадастровый учет "как ранее учтенный". Сделать это необходимо до продажи или можно сделать во время осуществления сделки по купле-продаже?

5. Образец договора купли-продажи комнаты в коммунальной квартире и акта передачи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение