Обязан ли работодатель заменить утерянный пропуск на новый за свой счет?

• г. Лыткарино

На предприятии пропускной режим, т.е. вход-выход по пластиковым пропускам. При приеме на работу пропуск выдается работнику бесплатно. В случае утери пропуска, работодатель обязывает работника оплатить новый пропуск. Правомерны ли действия работодателя? Обязан ли работодатель заменить утерянный пропуск на новый за свой счет?

Ответы на вопрос (1):

К сожалению правомерны, т.к. пропуск является собственностью работодателя и потеряв его работник причинил ущерб работодателю.

Единственная возможность доказать незаконность действиий работодателя только в случае если работодатель не оформил надлежащим образом пропускной режим и факт передачи пропуска работнику.

Спросить
Пожаловаться

На режимном предприятии пропускной режим. За два месяца работник предупредил работодателя об окончании срока действия пропуска. Работодатель не успел сделать пропуск. Работник не может пройти на предприятие, но здоров и готов работать.. Что делать?

На предприятии вводится пропускной и внутриобъектовый режимы. Работники предприятия будут проходить по постоянным либо временным пропускам в соответствии с положением о пропускном режиме. В Положение ничего не говорится об арендаторах. Предложили выдать постоянные пропуска лишь тем сотрудникам арендаторов, которые работают по основному месту работу либо по совместительству. Остальным либо временные либо разовые пропуска, например в случае обычных посетителей. Возможно ли таким образом ограничить доступ на территорию арендованных помещений сотрудникам и посетителям арендаторов?

На предприятии есть пропускной режим, приложил пропуск, отметился заход-выход на предприятие, правомерны ли требования сдачи пропуска с утра до окончания рабочего дня? Ведь проход и так виден в электронной базе.

Имеет ли право работодатель задерживать работника подавшего заявление на увольнение если работник нашел другую работу и новый работодатель требует выхода работника в указанный им

(новым работодателем) срок, в противном случае новый работодатель дает отказ работнику?

Ответ на вопрос.

Ситуация такова.

Работа в торговом центре, но работник официально не трудоустроен у работодателя. На территории центра работает пропускной режим, но только до начала официального времени работы (с 10 до 22)

Кто должен сделать пропуск работнику и может ли вообще быть пропуск у работника, который трудоустроен неофициально?

В школе ввели пропускной режим по электронным пропускам. Правомерно ли действия школы по не допуску ученика в школу, если его родители против электронного пропуска?

Работодатель отказывается без внятных объяснений отпустить работника в отпуск с октября месяца с.г. Мало того, работодатель без объяснений отказывает работнику предоставить даже 1 день за свой счет, чтобы работник урегулировал свои семейные обстоятельства. Просто не подписывает заявление и все тут. График отпусков на предприятии формальный. Стаж работника на данном предприятии 3,5 года и за этот период отпустил только на 2 недели по истечении первых 6 мес. работы. Работник заболел, но работодателя и это не остановило. Он вызвал работника с больничного и направил в командировку. Больничный не закрыт, но время отсутствия работника по болезни обещал все оплатить. Теперь грозится отправить в командировку в конце декабря, если работник в очередной раз положит заявление на отпуск. Правомерны ли действия работодателя? И имеет ли право работодатель направить работника под Новый год в командировку на север России к заказчику с билетом в один конец, если производственной необходимости в этом нет (заказчик письменно уведомил работодателя, что начнет работу не раньше 11 января 2014 г.) Имеет ли право работодатель не отпускать и отказывать в компенсации за не использованный отпуск за указанный стаж работы на предприятии? Что делать? Посоветуйте!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация: 14.05.2018 при выходе на работу работник не обнаружил работодателя (т.е. связь работника с работодателем утрачена по независящим от работника причинам). При этом работодатель также не обнаружен и компетентными органами по месту его нахождения.

По мнению работника, незаконное лишение его возможности трудиться является следствием неправомерных действий работодателя.

В силу ст.234 ТК РФ, работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться.

Вопрос: В результате утраты связи между работником и работодателем по не зависящим от работника причинам - работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок за все время незаконного лишения его возможности трудиться или нет?

На работу в образовательную организацию пришел устраиваться новый работник. Какие сроки даются работодателю чтобы посылать будущего работника на медосмотр? Какие сроки для прохождения медкомиссии дается работнику? И в случае, если работодатель послал будущего работника на уже оплаченный медосмотр, работник не прошел медосмотр по каким то причинам связанных со здоровьем, что делать работодателю если он уже оплатил медосмотр этом работнику и так как у него плохое здоровье, брать он его на работу не хочет, работодатель может вернуть свои деньги за оплаченный медосмотр?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение