Обязан ли работодатель заменить утерянный пропуск на новый за свой счет?

• г. Лыткарино

На предприятии пропускной режим, т.е. вход-выход по пластиковым пропускам. При приеме на работу пропуск выдается работнику бесплатно. В случае утери пропуска, работодатель обязывает работника оплатить новый пропуск. Правомерны ли действия работодателя? Обязан ли работодатель заменить утерянный пропуск на новый за свой счет?

Ответы на вопрос (1):

К сожалению правомерны, т.к. пропуск является собственностью работодателя и потеряв его работник причинил ущерб работодателю.

Единственная возможность доказать незаконность действиий работодателя только в случае если работодатель не оформил надлежащим образом пропускной режим и факт передачи пропуска работнику.