Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 6359

04.10.2000, 15:40

У нас с мужем 2-х комнатная квартира (комнаты смежные - 18 и 14 м)

, приватизированная в равных долях на него и меня. Брак не зарегистрирован. Есть двое детей - мой ребенок от первого брака (8 лет) и наш общий ребенок (1.5 года), которые прописаны в этой квартире, без права собственности. Последнее время у нас очень плохие отношения и мы собираемся расходиться. Каким образом можно поделить квартиру? Будут ли при этом учитываться интересы детей, или муж в праве потребовать от меня выплаты за его половину квартиры? (Т.к. таких денег у меня нет, не грозит ли мне и детям принудительный обмен с выездом в коммуналку?) спасибо.

Ответы юристов

04.10.2000, 18:19

Ни раздела жилплощади, ни принудительного обмена в Вашем случае быть не может. Разменивать квартиру можно только при обоюдной договорённости. Ваш фактический супруг может заявить о продаже своей доли с одновременной покупкой себе другой площади и при получении согласия администрации муниципального образования в отношении его ребёнка от первого брака, т.к его жилищные условия он не может ухудшить. Вас он должен уведомить через нотариуса, сообщив цену продажи. Вы должны в месячный срок решить: будете ли покупать за объявленную цену. По истечении месяца с момента предупреждения или по получении от Вас отказа, он сможет продать свою долю за цену не меньше объявленной найденному им покупателю. Трудно себе представить, чтобы нашелся покупатель на долю в квартире из смежных комнат. Так что пока не будут изысканы денежные средства обоими сторонами конфликта решить конфликт не удастся, будете проживать вместе. За интересами детей в жилищных спорах надзирает специалист по защите прав детей муниципального образования. Поскольку комнаты не равноценные, то в таких делах даже в определении порядка пользования: Вам с ребёнком и ему с ребёнком от первого брака по комнате суд скорее всего откажет.

Вопрос № 1244608

13.03.2011, 13:46

Принудительный обмен. Есть ли возможность отменить решение суда?

Бывший муж подал на принудительный размен квартиры, где прописаны он и двое наших детей (19 и 12 лет). Квартира не приватизирована. Он хочет 3-комнатную квартиру (в новом районе, в новом 9-этажном панельном доме, на 3 этаже, с горячим водоснабжением, остекленным балконом, счетчиками на газ и воду, стеклопакетами) разменять на 2 комнаты в 3-комнатной коммунальной квартире (в 3-этажном доме 59-го года постройки, на 1 этаже, без балкона, без счетчиков, с горячим водоснабжением от газ. колонки, деревянные полы и перекрытия) и комнату (для себя).

Дети не согласны с данным вариантом обмена, отдел опеки и попечительства дал заключение о нецелесообразности обмена, и что ущемляются права несовершеннолетнего ребенка. К тому же, мы пытались осмотреть предлагаемую квартиру, но дверь нам не открыли, а истец не предоставил контактные данные владельца квартиры, чтобы мы могли связаться с ним и провести осмотр.

Б.М. мотивирует подачу искового заявления о принудительном обмене тем, что мы с детьми не даем ему проживать в прописанной квартире, хотя с 2004 года он ни разу не появился в квартире, т.к. проживает у своей жены. Но квартирные счета оплачивает.

Суд удовлетворил его иск, не приняв во внимание заключение отдела по опеке и попечительству, не предоставили возможность осмотреть квартиру. Я подала в верховный суд. Есть ли возможность отменить решение суда и что для этого нужно сделать?

Выяснилась дополнительная информация, что в третьей комнате прописан и проживает человек с уголовным прошлым.

Ответы юристов

13.03.2011, 14:00

Без квалифицированного адвоката можете проиграть другие суды.

13.03.2011, 14:11

В принципе закон позволяет принудительный обмен жилого помещения. Об этом говорит ст. 72 Жилищного кодекса РФ, но есть условия.

: "Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении.

4. Обмен жилыми помещениями, которые предоставлены по договорам социального найма и в которых проживают несовершеннолетние, недееспособные или ограниченно дееспособные граждане, являющиеся членами семей нанимателей данных жилых помещений, допускается с предварительного согласия органов опеки и попечительства. Органы опеки и попечительства отказывают в даче такого согласия в случае, если обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма, нарушает права или законные интересы указанных лиц. Решения органов опеки и попечительства о даче согласия на обмен жилыми помещениями или об отказе в даче такого согласия принимаются в письменной форме и предоставляются заявителям в течение четырнадцати рабочих дней со дня подачи ими соответствующих заявлений.

5. Обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма, может быть совершен между гражданами, проживающими в жилых помещениях, расположенных как в одном, так и в разных населенных пунктах на территории Российской Федерации. Обмен жилыми помещениями осуществляется без ограничения количества его участников при соблюдении требований части 1 статьи 70 настоящего Кодекса. "

Ну здесь вы сказали, что написали в Верховный суд. Привели ли вы в жалобе, что орган опеки не согласен на обмен. Если нет, то вам в суде надо будет это сказать. Все зависит от того, что вы там вообще написали. ВС будет смотреть именно нормы ЖК РФ, нарушены они или нет.

Мое мнение. Считаю, раз орган опеки не дал добро и привел основания ущемления прав несовершеннолетнего, то решение суда должны отменить. Удачи.

С уважением, адвокат Усманов Р.М.

13.03.2011, 15:25

Не видя решения районного суда, трудно что либо говорить, но ясно одно, чтобы отменить решение, ссылка на то,что не приняли во внимание решение органа опеки и попечительства явно недостаточно. То что вы пишите "не принял во внимание" не означает, что суд не рассматривал данный вопрос и не дал ему соответствующую оценку. Дело сложное и не видя материалов, давать советы дело неблагодарное.

Вопрос № 15261249

09.02.2019, 13:08

Принудительный обмен долями. Имеется две 1 комнатные квартиры.

У меня такая ситуация. Имеется две 1 комнатные квартиры. Собственника мира являются бывший муж и дочь. У каждого в квартире 2/3 и 1/3 соответственно. (Изначально доли в этих квартирах были по 1/3 на двух детей и бывшего мужа, одна дочь подарила им свои доли в этих квартирах, но бывший муж теперь не хочет до конца меняться долями). Скажите пожалуйста, возможен ли принудительный обмен долями при учете того, что интереса к жилья он не проявляет, и не платит за него, но у него 1/3 и квартира где он живёт является новым фондом, а где живёт старое жилье и меньшей площади. Заранее спасибо.

Ответы юристов

09.02.2019, 14:09

Никакой принудительный обмен невозможен, так как собственник сам определяет свои действия, а для понуждения его к распоряжению имуществом без согласия отсутствуют законные основания. Вывод: необходимо обсуждать ситуацию с ним, и при достижении взаимной договоренности, оформить достигнутое соглашение договором мены. С уважением, Дмитрий.

09.02.2019, 14:30

Ни принудительный обмен, ни принудительный выкуп долей законом не предусмотрен.

Вопрос № 15261513

09.02.2019, 14:18

Спасибо, Дмитрий Валерьевич за точный ответ. Скажите, пожалуйста, возможен принудительный выкуп доли в квартире касаемого этого вопроса?

Ответы юристов

09.02.2019, 14:21

Нет это не возможно,

09.02.2019, 14:27

В судебном порядке

ч.2 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

""ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

""1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

""2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

""3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается "законом" или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

""4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Цитата:
""Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

""5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

" Открыть полный текст документа "

09.02.2019, 14:35

Если суд признает его долю незначительной. Как правило, в случае 1/3 доли отказывают. Но изучал одно решение Верховного Суда РФ, судьи указали, что при установленных обстоятельствах иск подлежит удовлетворению. В любом случае, необходимо подробно знать Вашу ситуацию. С уважением, Дмитрий.

Вопрос № 13546689

30.11.2017, 22:25

Принудительный обмен между собственниками в счет погашения долга.

Принудительный обмен между собственниками в счет погашения долга.

Ответы юристов

30.11.2017, 22:25

ГК РФ Статья 422. Договор и закон

Цитата:

1. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

2. Если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.

30.11.2017, 22:30

Принудительный обмен быть не может, если это сделка, то должна проводиться исключительно по добровольному согласию сторон. В силу ст. 421 ГК РФ, у нас свобода договора.

Удачи в решении Вашего вопроса.

30.11.2017, 22:34

Сделки могут быть заключены только в добровольном порядке., нельзя заставить человека обменять свое жилье, даже если у него есть задолженность.

Вопрос № 1231495

26.02.2011, 16:14

ПРИНУДИТЕЛЬНЫЙ ОБМЕН СРОЧНО

Скажите, пожалуйста, возможен ли принудительный обмен МУНИЦИПАЛЬНОГО ЖИЛЬЯ, ЕСЛИ ПО КВАРТПЛАТЕ ОЧЕНЬ БОЛЬШОЙ ДОЛГ БОЛЬШЕ 200 ТЫС.?

Спасибо.

Ответы юристов

26.02.2011, 16:20

Вам для обмена не выдадут документов для обмена, например, выписку из домовой книги, копию финансового лицевого счета, да и обменщики, которых вы найдете, вряд ли согласятся взять на себя такой долг.

26.02.2011, 20:00

Нина Васильевна, здравствуйте,

Принудительный обмен, равно как и иные принудительные сделки запрещены законом.

Однако, в Вашем случае за долг по квартплате более 6 мес. возможно выселение по суду с предоставлением иного помещения по норме площади для общежитий.

Вопрос № 11171488

07.08.2016, 00:30

Принудительный обмен жилого помещения.

Принудительный обмен жилого помещения.

Ответы юристов

07.08.2016, 00:32

Чем конкретно ваш вопрос.

07.08.2016, 00:33

В судебном порядке можно, но если кто-то не согласен, в суде Вы должны представить для него вариант, куда его переселите и не ухудшите условия.

07.08.2016, 00:50

Это очень непростое дело, надо найти вам самой варианты обмена и предложить их несогласной с обменом (разменом) стороне, после ее отказа можно обращаться с иском в суд. Обращайтесь, если нужна помощь.

Вопрос № 1186984

03.01.2011, 22:23

Принудительный обмен. После смерти моего мужа свекровь стала настаивать на принудительном обмене,

Принудительный обмен.

После смерти моего мужа свекровь стала настаивать на принудительном обмене, мотивируя невозможностью совместного проживания, так как я ее,якобы, постоянно обворовываю. В,квартире прописаны я, мой двадцатилетний сын, свекровь 86 лет. В квартире общая площадь 58 м., жилая 43 м. Нужно ли в суде предоставить доказательства невозможности совместного проживания? Обязаны ли мне предложить вариант с жилой площадью не менее 28 метров.

Должны ли это быть отдельные комнаты (сейчас мы занимаем комнаты 13 и 17 м)? Если это будет коммуналка, будет ли ухудшением количество жильцов больше одного? Юлия.

Ответы юристов

03.01.2011, 22:41

Успокойтесь. Принудительный обмен муниципальной квартиры в судебном порядке. На практике не возможен и не реален, т к вариантов обмена в СПБ подобрать невозможно. На это у вашей свекрови не хватит ни сил, ни возможностей.

Вопрос № 1187010

03.01.2011, 23:13

Галина Владимировна!

Большое спасибо, что Вы так быстро ответили, но всеми этими делами собирается заниматься ее второй сын, который заинтересован в этом обмене. Если Вам не трудно, ответьте, пожалуйста, на вопросы, которые я задала в первой части.

С уважением, Юлия.

Вопрос № 1187017

03.01.2011, 23:29

Уважаемая Галина Владимировна.

Спасибо за ответ, но обменом собирается заниматься ее второй сын, очень заинтересованный в этом обмене. Если Вам не трудно, ответьте, пожалуйста, на вопросы заданные в первой части.

С уважением, Юлия.

Вопрос № 1523100

16.01.2012, 21:04

Принудительный обмен квартиры

Возможен ли принудительный обмен муниципальной квартиры в судебном порядке? Один из прописанных членов семьи в муниципальной квартире против добровольного обмена. Проживание в одной квартире с ним невозможно.

Ответы юристов

17.01.2012, 17:50

Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю.

Проживающие совместно с нанимателем члены его семьи вправе требовать от нанимателя обмена занимаемого ими жилого помещения по договору социального найма на жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма другим нанимателям и находящиеся в разных домах или квартирах.

Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении. (ст. 72 ЖК РФ)

Дело это крайне сложное, т.к. необходимо подобрать соответствующие варианты размена, причём все жилые помещения, предназначенные для обмена, должны быть также муниципальными.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских