Алексей
Алексей г. Новосибирск 24.11.2002, 13:59

Я закончил военную кафедру при МГУ в 2000 г. В 2001 г.

получил звание офицера запаса. На время обучения в МГУ мне была предоставлена отсрочка до января 2002 г. С 2001-2002 я не обучался в университете. С 2003 года возобновить обучение в аспирантуре МГУ. Могу ли я рассчитывать на возобновление или продление отсрочки на время обучения в аспирантуре?

ответы юристов
Галов В.В. юрист Галов В.В. 25.11.2002, 00:39

НЕ совсем ясен Ваш вопрос. Если Вы уже являетесь офицером запаса, то на действительную службу Вас не призовут, так как Вы уже пребываете в запасе (часть 1 ст.22 Федерального закона от 28 марта 1998 года "О воинской обязанности и военной службе"). Но имейте в виду, что в силу ст.20 указанного Закона по Указу Президента вы можете быть призваны для прохождения воинской службы на офицерской должности (не более 2 лет). Кроме того, пребывая в запасе как офицер, Вы согласно ст.53 того же закона можете быть призваны на военные сборы (продолжительностью не более 2 месяцев) и в общей сложности не более 12 месяцев за время состояния в запасе. (см. данный закон в онлайновом доступе на сайте www.consultant.ru)

Будучи аспирантом, Вы не попадаете под освобождение от военных сборов (ст.55 указанного закона).

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение