Могу ли я рассчитывать на возобновление или продление отсрочки на время обучения в аспирантуре?

• г. Новосибирск

Я закончил военную кафедру при НГУ в 2000 г. В 2001 г. получил звание офицера запаса. На время обучения в НГУ мне была предоставлена отсрочка до января 2002 г. С 2001-2002 я не обучался в университете. С 2003 года возобновить обучение в аспирантуре НГУ. Могу ли я рассчитывать на возобновление или продление отсрочки на время обучения в аспирантуре?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей! НЕ совсем ясен Ваш вопрос. Если Вы уже являетесь офицером запаса, то на действительную службу Вас не призовут, так как Вы уже пребываете в запасе ( часть 1 ст.22 Федерального закона от 28 марта 1998 года "О воинской обязанности и военной службе"). Но имейте в виду, что в силу ст.20 указанного Закона по Указу Президента вы можете быть призваны для прохождения воинской службы на офицерской должности ( не более 2 лет). Кроме того, пребывая в запасе как офицер, Вы согласно ст.53 того же закона можете быть призваны на военные сборы (продолжительностью не более 2 месяцев) и в общей сложности не более 12 месяцев за время состояния в запасе. ( см. данный закон в он-лайновом доступе на сайте www.consultant.ru)

Будучи аспирантом, Вы не попадаете под освобождение от военных сборов ( ст.55 указанного закона).