Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Я развожусь с мужем, в браке состояли 2 года. Он грозит,

что через суд отберет квартиру, несмотря на то, что эта квартира приватизирована на меня и приватизирована была еще до моего замужества.

Скажите пожалуйста, возможно ли это?

вопрос №63596
прочитан 13 раз
Оцените вопрос

Инна, добрый вечер!

Нет, это невозможно, не переживайте, сейчас объясню - почему.

В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ к совместной собственности супругов относится имущество, нажитое во время брака!

Имущество, принадлежащее каждому из супругов до вступления в брак - является собственностью каждого из супругов! (ст. 36 СК РФ).

В силу ст 37 СК РФ имущество каждого из супругов может быть признано общим только в одном случае - если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (реконструкция, переоборудование, капитальный ремонт), однако, как Вы сами понимаете, Вашему супругу будет очень проблематично доказать что-либо подобное. А раздел при разводе супругов возможен только по отношению именно к совместной собственности, коей Ваша квартира, приобретенная Вами (неважно каким образом, в том числе в результате приватизации) не является.

С уважением,

Ирина Пономарева.

Вам помог ответ: ДаНет

Ирина Александровна, спасибо большое за консультацию, Вы мне очень помогли!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X