Необходимость повторной регистрации приватизированной квартиры - основание и подзаконный акт

• г. Санкт-Петербург

При обращении за справкой о льготах от моей матери-пенсионерки потребовали повторно пройти процедуру регистрации приватизированной в 1993 году квартиры. На основании какого закона или подзаконного акта требуется повторно регистрировать квартиру? Должен-ли я, как владелец квартиры в доме, принадлежащем ЖСК, также повторно проходить эту регистрацию?

Ответы на вопрос (2):

Наверное, Вы спутали обстоятельство о полностью выплаченном пае и государственной регистрации права на квартиру, на основании полностью выплаченного пая.

Квартиру в ЖСК приватизировать НЕЛЬЗЯ, ибо приватизация, суть - ДАРЕНИЕ государством жилого помещения, занимаемого по договору соц.найма.

А в ЖСК квартира куплена за средства пайщика.

Квартиры ЖСК не подлежат приватизации. Чтобы зарегистрировать право собственности, необходимо предоставить в Росреестр справку о выплате паевого взноса.