Необходимость повторной регистрации приватизированной квартиры - основание и подзаконный акт

• г. Санкт-Петербург

При обращении за справкой о льготах от моей матери-пенсионерки потребовали повторно пройти процедуру регистрации приватизированной в 1993 году квартиры. На основании какого закона или подзаконного акта требуется повторно регистрировать квартиру? Должен-ли я, как владелец квартиры в доме, принадлежащем ЖСК, также повторно проходить эту регистрацию?

Ответы на вопрос (2):

Наверное, Вы спутали обстоятельство о полностью выплаченном пае и государственной регистрации права на квартиру, на основании полностью выплаченного пая.

Квартиру в ЖСК приватизировать НЕЛЬЗЯ, ибо приватизация, суть - ДАРЕНИЕ государством жилого помещения, занимаемого по договору соц.найма.

А в ЖСК квартира куплена за средства пайщика.

Спросить
Пожаловаться

Квартиры ЖСК не подлежат приватизации. Чтобы зарегистрировать право собственности, необходимо предоставить в Росреестр справку о выплате паевого взноса.

Спросить
Пожаловаться

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

После смерти матери в 2003 г осталась квартира. На квартиру есть только договор передачи квартиры в собственность от 15 июня 1993 г. Я наследник. Из документов у меня есть: свидетельство огос. Регистрацииправа, свидетельство оправе на наследство по закону. Регистрация права не проводилась. Пожалуйста прошу ответить:1.Можно ли сейчас провести регистрацию (прошло более 10 лет) 2.Является ли на настоящй момент эта квартира приватизированной.

Возникла Проблема при регистрации прав собственности на кооперативную квартиру.

(право собственности возникло до вступления в силу Закона о регистрации прав на недвижимое имущество (30 января 1998 г.) И не не подлежало обязательной регистрации.

На регистрацию предоставлены следующие необходимые документы:

* Паспорт владельца квартиры

* Квитанция об оплате государственной пошлины за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

* Справка о полной выплате паевого взноса за подписью председателя ЖСК

* Кадастровый паспорт (находится в стадии оформления).

От регистратора пришел письменный ответ что регистрация приостановлена на основании того что у регистратора нет данных о сведениях регистрации данного жск 83 в налоговых органах и о регистрации юридического лица жилищно-строительного кооператива 83.

Регистратор сделал запрос и На данный момент у него нет ответа о регистрации жск 83.

Также Регистратор объяснил что для регистрации прав собственности требуется Выписка из ЕГРЮЛ о регистрации кооператива в качестве юридического лица, (о чём он делал запрос) и без неё регистрация стала невозможна, потому как на данный момент изменилась практика регистрации прав собственности на кооперативную квартиру.

(Последняя регистрация прав собственности на квартиру из этого дома успешно произведена полгода назад.)

Кооператив создан 12 мая 1976 года.

Что делать в этом случае?

Нужно ли оформлять свидетельство о регистрации права собственности на приватизированную квартиру, если приватизация была проведена в 1992 году. Это свидетельство требуют в БТИ для оформления договора дарения доли приватизированной квартиры. Ранее утверждалось, что если квартира приватизирована до 1997 года, то такое свидетельство не требуется. С уважением, А.М.

При оформлении у нотариуса согласия на регистрацию моей невестки в моей квартире в документе выполнена запись: ... даю согласие на регистрацию и проживание в принадлежащей мне квартире такой-то гр... В регистрации по месту проживания невестке было отказано, т.к. в согласии не указано постоянная или временная регистрация. Какую запись должен сделать нотариус в согласии на постоянную регистрацию моей родственницы на принадлежащей мне квартире?

Если квартира является приватизированной, какова процедура регистрации (временной и постоянной) в ней новых жильцов. В квартире прописано наддый момент 7 человек (+ 1 временная регистрация на 3 года). В квартире прожива-т: я и моя супруга (у нее временная регистрация на 3 года), мой брат и его супруга (у нее регистрация на полгода), отец и его супруга (у нее нет регистрации), а также еще 1 мой брат и 3 сестры (19,17,10,6 лет). Если я решу зарегистрировать супругу постоянно, или например, у брата родится ребенок и он захочет его прописать, то требуется ли согласие остальных проживающих на данные действия? Можно ли переоформить постоянную регистрацию с временной (регистрация на 3 года)?

Можем ли оспорить результаты приватизации нашей квартиры, если она состоялась до 1994 года и родители не включили детей в договор приватизации (т.е. они приватизировали квартиру на двоих без определения долей, а нас просто включили, как зарегистрированных в ней)?

на основании документа о праве на наследство по закону от 10.08.1999 (квартиру приобретали в браке в 1995 году с мужем, но договор был составлен на супруга, который умер в 1999 г.) с какого времени квартира считается в моей собственности для получения налогового вычета при продаже квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Место постоянной регистрации у меня в г.Сочи, я переехал в г.Краснодар, хочу оформить временную регистрацию в квартире где я буду жить еще два года. Скажите. Если я оформлю регистрацию временную на два года, не пропадет ли моя регистрация постоянная в городе сочи? И как вся эта процедура оформляется? Квартира не моя а матери девшуки, какие документы нужны от меня и от хозяйки квартиры?

Моя мама пенсионерка, собирается приобрести квартиру в строящемся доме по договору ПАЯ у ЖСК, в каком размере она будет оплачивать налог на продажу квартиры если собирается ее продовать до 3 лет, если квартира еще не будет в собственности, так как дом сдается в конце 2015 года, а регистрация собственности будет только через пол года то есть в 2016 году) если до регистрации собственности продаст квартиру то с какой суммы она будет платить налог (купила 2100 т.р продаст 2500 т.р. И какие изменения будут в законе по налогам на продажу квартир с 1 января 2016 года? Если вдруг удасться продать квартиру после регистрации собственности.

Как оформить квартиру в собственность в нашем случае:

В 1973 году мои родители вступили в ЖСК и к 1991 году полностью выплатили стоимость квартиры, о чем моей маме, как члену ЖСК, была выдана справка для предоставления в БТИ. Но на этой справке нет никаких отметок БТИ, вероятно квартира так и не была зарегестрирована.

В 1995 году умерла мама, а в 1998 отец. После их смерти в 1999 г в нотариальной конторе по месту жительства были открыты наследсвеннные дела о признании меня, единственного сына своих родителей, наследником дачи и денежных вкладов. Наследство на квартиру тогда не оформлялось.

Таким образом, из всех документов на квартиру имеются только-справка о выплаченном пае, выданная моей маме-мой паспорт с пропиской в этой квартире

Хотелось бы узнать:

1. Как в нашем случае должна проходить процедура регестрации квартиры в собственность?

2. Какие нужны документы, и где их получить?

3. (если возможно) Где находится отделение Регистрационной палаты обслуживающее граждан, проживающих в районе Очаково-Матвеевское г.Москвы?

С уважением и благодарностью.

Дмитрий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение