Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

При обращении за справкой о льготах от моей матери-пенсионерки потребовали

повторно пройти процедуру регистрации приватизированной в 1993 году квартиры. На основании какого закона или подзаконного акта требуется повторно регистрировать квартиру? Должен-ли я, как владелец квартиры в доме, принадлежащем ЖСК, также повторно проходить эту регистрацию?

вопрос №6359690
прочитан 10 раз
Оцените вопрос

Наверное, Вы спутали обстоятельство о полностью выплаченном пае и государственной регистрации права на квартиру, на основании полностью выплаченного пая.

Квартиру в ЖСК приватизировать НЕЛЬЗЯ, ибо приватизация, суть - ДАРЕНИЕ государством жилого помещения, занимаемого по договору соц. найма.

А в ЖСК квартира куплена за средства пайщика.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Квартиры ЖСК не подлежат приватизации. Чтобы зарегистрировать право собственности, необходимо предоставить в Росреестр справку о выплате паевого взноса.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Владелец квартиры болен и не встанет. К кому обратиться по поводу приватизации квартиры.

вопрос №16770666

Если владелец, то на праве собственности. Значит только к нему и обратиться.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нижний Новгород!

В данной ситуации для оформления Приватизации квартиры рекомендую вам оформить нотариальную Доверенность на Представителя, который сможет оформить ВСЕ необходимые документы без владельца квартиры, но в его интересах.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 12.01.2020 г.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Николай!

В этом случае можно вызвать на дом нотариуса, для оформления доверенности на того человека, который будет оформлять приватизацию квартиры.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

К кому обратиться больному владельцу?

вопрос №16770695

Нижний Новгород!

Рекомендую вам оформить у нотариуса Доверенность на Представителя (ст.185 ГК РФ) который поможет оформить ВСЕ документы.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 12.01.2020 г.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Владелец - это когда жильё в собственности, а у вас муниципальное жилье видимо. Для решения вопроса о приватизации необходима нотариальная доверенность. Нотариус за отдельную плату выезжает на дом. Договаривайтесь с нотариусом о выезде на дом.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Владелец квартиры дочь. Не прописана. Прописана мать инвалид 2 группы будут ли льготы по оплате коммунальных услуг 50 %

vip
вопрос №3468171
прочитан 890 раз

Нет не будут, льготы только на собственника квартиры.

Порядок и правила начисления оплаты за ЖКУ регулируются правилами утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 06 мая 2011 года № 354 О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов

(в ред. Постановлений Правительства От 2013 г.).

Принятом в соответствии со статьей 157 Жилищного кодекса Российской Федерации Правительство Российской Федерации.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, льготы по оплате коммунальных услуг предоставляются по месту проживания (регистрации) независим от того, кто является собственником жилого помещения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ответы неверные. Владелец квартиры дочь. Не прописана. Прописана мать инвалид 2 группы будут ли льготы по оплате коммунальных услуг 50 %

Льготы дают зарегистрированному и проживающему. То есть собственником может быть кто угодно, льготы Ваша мама, как получала, так и будет получать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно

Федеральному закону от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 28.12.2013) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"

ст 17

Инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется скидка не ниже 50 процентов на оплату жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда и оплату коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда),

Следовательно льготы по оплате коммунальных услуг инвалиду должны быть предоставлены независимо от принадлежности жилья. Инвалиду льготы будут предоставлены.

(текст отредактирован 01.03.2014, 13:43)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Владелец квартиры умер. Прошло 2,5 года. Как вступить в наследство прямым наследникам? Квартира приватизирована.

вопрос №13431598
прочитан 31 раз

вам необходимо обратиться в суд и восстановить сроки принятия наследства, потом идете к нотариусу и получаете свидетельство.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Написать заявление в суд о восстановлении срока на принятие наследства, указав уважительность пропуска. Как вариант, сказать что проживете в этой квартире, т.е. фактически вступили в наследство.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Раз вы пропустили положены срок, то вам придётся тебе его восстанавливать судебном порядке, обращайтесь заявлением в суд по месту нахождения наследства.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Обратиться к нотариусу, он скажет дайте судебное решение о том, что Вам восстановили срок для принятия наследства или юридический факт принятия.

В любом случае придется подавать заявление в суд.

Делать надо все подумав основательно, так как квартира может достаться государству, восстанавливать срок не советую..

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Уточните пожалуйста, прописан ли в этой квартире кто либо из наследников, или вместе с наследодателем никто прописан не был? Оплачивались ли после смерти наследодателя коммунальные платежи, принималось ли какое-то другое наследство от наследодателя?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Владелец квартиры находиться на поселении, родственники заставили подписать на неё документы, может ли он вернуть квартиру?

вопрос №12655374
прочитан 7 раз

Объясните более подробно, что значит заставили подписать документы и что конкретно заставили? Лично мне ваш вопрос не понятен

Желаю Вам удачи и всех благ!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если докажет факт принуждения к отчуждении имущества, то есть шанс признать сделку недействительной. Удачи и всего доброго.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если он смужет доказать, что его заставили под принуждением. Это сложно, поскольку пистолет к голове не подносили наверняка. Если уговорили - это другой вопрос и сделку не отменить. Но можно попытаться оспорить ее. как совершенную при крайних обстоятельствах, но т уже сложно. Идите к адвокатам, они подумают над вашей проблемой.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Елена. Если право собственности на данную квартиру зарегистрировано уже на другого человека, то для того чтобы вернуть ее в собственность первоначального собственника, необходимо будет признать недействительным тот договор, по которому она перешла к новому собственнику. Доказать факт того, что договор был подписан под принуждением, вряд ли получится. Впрочем, можете попытаться подать такой иск в суд.

Удачи Вам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Квартиросъемщик не платит за квартиру уже 1,5 месяца, а звонки не отвечает, шлет СМС с текстами типа "скоро", "все будет хорошо"

Имею ли я право, как единственный владелец квартиры, войти в нее, без его разрешения, чтобы убедиться что он не разворовал мебель и бытовую технику? Нужно ли при этом производить съемку на мобильное устройство?

вопрос №13074623
прочитан 21 раз

можете войти, поскольку это ваша собственность. Ждать не следует, расторгайте договор найма с такими лицами.

Удачи вам и всего наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Безусловно как у собственника квартиры вы имеете на это право. Если у вас заключен договор аренды, Вы можете взыскать с него арендную плату.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можете привлечь участкового в таком случае, а также можете обратиться с заявлением в органы полиции что бы избежать споров в дальнейшем. Удачи Вам и всего хорошего.

(текст отредактирован 25.08.2017, 17:24)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира не приватизирована, муж тяжело болен, после его смерти кто владелец квартиры.

вопрос №14705224
прочитан 9 раз

Полагаю, что владельцем останется член семьи умершего, в конкретном случае скорей всего это супруга (владелец или наниматель).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира принадлежит государству, у жильцов есть лишь право проживания, после смерти мужа, сменится ответственный квартиросъемщик, сможете документы переоформить, но без приватизации Вы в собственность квартиру не получите и по наследству она не переходит.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Владелец квартиры мать, с ней проживает дочь 18 лет. Можно переоформить квартиру без согласия владельца?

вопрос №5389367
прочитан 12 раз

Каким образом? Распоряжаться квартирой может только мать. Дочь на квартиру никаких прав не имеет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, не можете.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение