Как правомерно оспорить требование наследства сожительницы при отсутствии контакта и документов

• г. Ижевск

Мой отец оставил завещание на получение наследства на меня (мне 27), второго сына, он несовершеннолетний, и на сожительницу, гражданку Узбекистана, которая прожила с ним 3 года. Мы с представителем несовершеннолетнего сына сходили к нотариусу, оформили все документы, при том пришлось восстанавливать завещание из архива, т.к. оно находится у сожительницы, но документы на имущество находятся у нас. Контакта с сожительницей нет. Сегодня прошло ровно 6 месяцев со дня смерти отца. Как эта сожительница может потребовать свою долю. Так как она не требовала у нас документы, логично предположить, что до нотариуса она не дошла, хотя была в курсе его смерти.

Ответы на вопрос (2):

Так как она не требовала у нас документы, логично предположить, что до нотариуса она не дошла, хотя была в курсе его смерти

---она свою долю оформит. а вы ваши. и переживать не о чем

Спросить
Пожаловаться

Вы можете получить у нотариуса свидетельства о праве на наследство на ваши доли. То, что она у вас не просила документы, не говорит о том, что она не была у нотариуса. Если она не была прописана с ним совместно и подаст заявление нотариусу после истечения 6 мес, то ей придется в суде восстанавливать право на наследство.

Спросить
Пожаловаться

, я вступил в наследство, потом умерла сожительница имею ли я право на 1/2 сожительницы.

Мама с отцом в разводе. Я его единственная дочь. Отец уехал в другой город, жил с сожительницей. В 1994 году отец тонет в реке. У нотариуса есть завещание отца от 1990 г. на сожительницу.. Умирает сожительница, составляет завещание на соц. работника, которая ухаживала за ней. Мне никто не сообщил о смерти отца. Узнала на днях, приехав с Украины. Вопрос: мои права, как наследницы 1 очереди? Мне 57 лет. Разные семьи родителей, жили в разных городах, общения не было. Была у нотариуса, смотрела завещание отца. На типографском бланке-завещании вписаны 2 фамилии отца и сожительницы и подпись нотариуса. Подписи отца-НЕТ. Настораживает строка: ВСЕ МОЕ ИМУЩЕСТВО завещаю СОЖИТЕЛЬНИЦЕ Митряшкиной Александре Нестеровне. У меня второй вопрос: у отца был дом в деревне, земельный участок, дом.животные, ружье, мотоцикл, надворные постройки, сараи, гараж. ВСе отошло соц. работнику. Причем перечня имущества отца в завещании ни на дом, ни на земельный участок в завещании НЕТ. Можно ли оспорить такое завещание отца.

Здравствуйте Отец моего сына проживал отдельно инаходился в гражданском браке-трагически погиб по вине сожительницы Осталось имущество-машина которая оформлена на моего отца и находиться в гараже сожительнице Сын является единственным наследником, Дети сожительницы не отдают машину-сожительницу посадили за убийство моего отца, Вопрос можетно ли забрать машину если ее не отдают и как чтобы было по закону?

У меня умер отец по закону наследники я и бабушка, до смерти отец жил с одной сожительницей. Я сожительнице могу предложить такой вариант. Я бабушка и сожительница идем к нотариусу, только как правильно написать по умному чтоб в будущем без оспаривания в суде было, я хочу чтоб бабушка и сожительница написали отказ от комнаты отца котором он один приватизирован и прописан в мою пользу потом я напишу отказ от 2 х машин в пользу бабушки и сожительницы и чтоб нотариус нам это все заверила. Тогда все довольны и сожительнице что то перепадет. Но я не хочу чтоб бабушка или сожительница передумала через пару месяцев и потом не бегала в суд что не понимала что писала и потом не требовала у меня пол комнаты обратно. Вступаем в наследство только в январе 2016 г когда нам лучше написать такое после вступления в наследство или можно сейчас? И как правильно мне потребовать у них такую расписку от каждой по отдельности.

Отец жил с сожительницей, его подожгли, он умер в больнице. Сожительница при этом присутствовала. Оказалось он написал на нее завещание, хочу его оспорить и признать сожительницу недостойным наследником. В какой форме мне собрать с соседей показания, что сын сожительницы постояно избивали отца.

Прошу вашей помощи.

У меня от болезни скоропостижно умер родной отец. Я его единственный наследник по Закону.

Я открыл наследственное дело у нотариуса, т. к. знал что у отца имеется денежный вклад в коммерческом банке. Но к этому же нотариусу обратилась и его сожительница с нотариально заверенным завещанием на нее этого вклада (об этом завещании я ничего не знал). Это завещание было подписано моим отцом за несколько дней до смерти с помощью нотариуса, которого сожительница вызвала на дом (отец проживал у нее) По запросу нотариуса, который ведет наследственное дело, пришел ответ из банка. По этому документу значится что у отца в этом банке открыто два счета. Один на довольно крупную сумму, другой на незначительную сумму. В завещании на сожительницу оказался номер договора и счета на незначительную сумму. Сожительница отца настаивает на том что это было сделано ошибочно, что мой отец имел ввиду крупный вклад и т. д. При этом установленные Законом по наследственному делу 6 месяцев прошли. Но тем не менее нотариус приостановила наследственное дело на 10 дней, отказав мне на этот срок в выдаче свидетельства на право на наследство на крупный вклад. Сожительнице она рекомендовала обратиться в суд по месту жительства умершего отца с исковым заявлением о признании ее права на наследство. А мне рекомендовала просто ждать эти 10 дней решения суда. Если через 10 дней сожительница не предоставит нотариусу решение суда, тогда нотариус обещала выписать на меня право на наследство.

Законны ли действия нотариуса? Может ли суд выдать сожительнице отца такое решение без моего участия в суде? Есть ли у меня право на обжалование, в случае чего, решения районного суда до получения сожительницей свидетельства о праве на наследство? Ведь, насколько я знаю, решение суда вступает в законную силу через 10 дней. Или все может решиться без меня? Как мне лучше поступить? Может уже сейчас мне что-то делать надо? (сегодня второй день после решения нотариуса)

У меня был отец, у него была в собственности своя квартира, она приватизирована и дача. У него была сожительница, которая тоже имела в собственности свою приватизированную квартиру, проживали они вместе в её квартире. В 2007 году у моего отца случился инфаркт. Его сожительница, ничего не сказала об этом. Она его сдала в психиатрическую больницу, в которой он впоследствии умер. После его смерти, я стал собирать документы для вступления в наследство, позже выяснилось, что квартира отца была продана уже его сожительнице. И она является теперь собственником квартиры. Я не верю, что мой отец так мог поступить, он при жизни всегда говорил, что квартиира перейдет после его смерти только мне. Думаю, что в момент подписания договора купли-продажи, мой отец не отдавал отчета своим действиям, не понимал за что подписывается. Ведь скорее всего сожительница и хотела завладеть его имуществом, и специально сдала его в психиатрическую больницу. И еще при жизни отца он составил завещание 21 апреля 2001 года. Но из текста самого завещания не написано какое имущество завещал он своей сожительнице, считаю его также недействительным. Может там она подговорила и нотариуса. Я считаю, что эта сделка недействительная. Что мне делать? Подскажите.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня был отец, у него была в собственности своя квартира, она приватизирована и дача. У него была сожительница, которая тоже имела в собственности свою приватизированную квартиру, проживали они вместе в её квартире. В 2007 году у моего отца случился инфаркт. Его сожительница, ничего не сказала об этом. Она его сдала в психиатрическую больницу, в которой он впоследствии умер. После его смерти, я стал собирать документы для вступления в наследство, позже выяснилось, что квартира отца была продана уже его сожительнице. И она является теперь собственником квартиры. Я не верю, что мой отец так мог поступить, он при жизни всегда говорил, что квартиира перейдет после его смерти только мне. Думаю, что в момент подписания договора купли-продажи, мой отец не отдавал отчета своим действиям, не понимал за что подписывается. Ведь скорее всего сожительница и хотела завладеть его имуществом, и специально сдала его в психиатрическую больницу. И еще при жизни отца он составил завещание. Но из текста самого завещания не написано какое имущество завещал он своей сожительнице, считаю его также недействительным. Может там она подговорила и нотариуса. Я считаю, что эта сделка недействительная. Что мне делать? Подскажите пожалуйста.

У меня был отец, у него была в собственности своя квартира, она приватизирована и дача. У него была сожительница, которая тоже имела в собственности свою приватизированную квартиру, проживали они вместе в её квартире. В 2007 году у моего отца случился инфаркт. Его сожительница, ничего не сказала об этом. Она его сдала в психиатрическую больницу, в которой он впоследствии умер. После его смерти, я стал собирать документы для вступления в наследство, позже выяснилось, что квартира отца была продана уже его сожительнице. И она является теперь собственником квартиры. Я не верю, что мой отец так мог поступить, он при жизни всегда говорил, что квартиира перейдет после его смерти только мне. Думаю, что в момент подписания договора купли-продажи, мой отец не отдавал отчета своим действиям, не понимал за что подписывается. Ведь скорее всего сожительница и хотела завладеть его имуществом, и специально сдала его в психиатрическую больницу. И еще при жизни отца он составил завещание. Но из текста самого завещания не написано какое имущество завещал он своей сожительнице, считаю его также недействительным. Может там она подговорила и нотариуса. Я считаю, что эта сделка недействительная. Что мне делать? Подскажите.

Мой отец 2 года назад развелся с мамой и ушел к сожительнице. За это время он взял несколько кредитов в различных банках, в том числе купил бытовую технику в кредит. Недавно отец скончался. Поскольку я являюсь наследником, все его долги (кредиты) переходят мне. Бытовая техника находится в квартире его сожительницы. Так как за кредиты буду платить я, мне бы хотелось забрать себе бытовую технику, купленную моим отцом, либо переоформить кредиты на папину сожительницу. Сожительница на контакт не идет и ничего мне отдавать не желает. Как мне поступить в данной ситуации? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение