Подлежат ли лицензированию следующие услуги спортивной организации:

• г. Москва

Подлежат ли лицензированию следующие услуги спортивной организации:

- тренировки по восточным единоборствам для детей;

- тренировки по спортивному плаванию для детей;

- обучение детей плаванию;

- оздоровительные группы в бассейне (дети и взрослые). Бассейн арендуется.

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Николай!

Статьей 37 "Лицензирование видов деятельности и сертификация продукции и услуг в области физической культуры и спорта" федерального закона "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" от 29 апреля 1999 г. № 80-ФЗ была предусмотрена необходимость лицензирования видов деятельности по оказанию физкультурно-оздоровительных и спортивных услуг организациями и индивидуальными предпринимателями.

Однако, в связи с вступлением в силу федерального закона "О лицензировании отдельных видов деятельности" от 08.08.2001 № 128-ФЗ (в ред. от 21.03.2002) такое лицензирование фактически отменено, поскольку в п.2. ст.18 указанного закона указано, что лицензирование видов деятельности, не указанных в пункте 1 статьи 17 закона о лицензировании, прекращается. В свою очередь, ст.17 закона о лицензировании не включает в себя видов деятельности, связанных с оказанием услуг в области физической культуры и спорта.

Спросить
Пожаловаться

Планируется открытие детского развивающего центра, где среди прочих услуг будут предоставляться услуги по обучению родителей основам грудничкового плавания (т.е. инструктор показывает и рассказывает родителям с малышами в бассейне как научить их детей грудничковому плаванию). Нужна ли в данном случае лицензия и обязательно ли наличие в таком центре врача? Как составить договор с физкультутрно-оздоровительным комплексом на аренду бассейна?

В детском саду есть бассейн и в штатном расписании имеется ставка медсёстры и полставки врача бассейна. Какие документы необходимо предоставить для лицензирования медкабинета при бассейне. Куда необходимо обратиться в Санкт Петербурге?

Дочка ходила в секцию синхронного плавания в бассейн, который относится к муниципальной московской школе. После снятия ограничений после пандемии на посещение детям бассейнов, в марте месяце администрация бассейна запретила ходить в секцию детям из разных классов. Но ситуация такова, что в этом же бассейне разрешено детям, которых не пускают на синх. Плавание, посещать спортивное плавание. Хочется услышать, какую стратегию применить для борьбы с данным местечковым административным маразмом.

Дина.

Ребенок занимается в ДЮСШ плаванием. Наш тренер работает сразу в двух ДЮСШ. Наш бассейн закрыли на ремонт и тренер предложил в это время позаниматься в бассейне другой спортшколы, т.к. У них есть платные сеансы свободного плавания. Но руководитель бассейна отказал нам в посещении бассейна с формулировкой: "ваш ребенок занимается в другой дюсш". Законно ли это? Может ли нам муниципальный бассейн отказать в посещении платных сеансов свободного плавания лишь потому, что ребенок занимается в бассейне другой спортшколы?

Я работаю в бассейне детского сада. Часть здания сада, где расположен бассейн, находится аварийном состоянии, но пока ещё бассейн не закрыт. Если бассейн закроют, но сад будет работать будет ли закрытие бассейна считаться ликвидацией предприятия? Ведь сам же сад работает? Хочется знать сократят работников бассейна или уволят в связи с ликвидацией части бассейна?

Может ли дирекция спортивных сооружений имея в плавательном бассейне " плавательный центр" устанавливать цены по обучению детей плаванию для себя одну цену а для ип другие завышенные хотя бассейн государственный?

В бассейне "Янтарь" (спорткомплекс Строгино), генеральный директор периодически с 16 января то запрещал, то возобновлял тренировки с персональным тренером. В итоге выпустил приказ о запрещении проводить персональные тренировки инструкторам (мастерам спорта по плаванию) в их рабочее время, как инструкторам по безопасности. Ранее, с первого дня работы бассейна, продавались абонементы на персональные тренировки, не возникало никаких вопросов. Тренеры увольняются в один день, сокращены многие сеансы оздоровительного массового плавания, за счёт увеличения времени для частных спортшкол плавания и синхронного плавания. Таким образом ущемляются права простых потребителей (пенсионеров, работающих людей, детей и студентов), которые не могут посещать бассейн в удобное время и заниматься с тренерами. Таким образом всех толкают идти в частную школу плавания, где цены выше в два раза. Подскажите, что предпринимать нам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ребенок посещает детский сад, переходит с 1 сентября в 2 младшую группу. В саду есть бассейн. Заведущая отказывает нашей группе в посещении бассейна, так как дети еще маленькие, сад пускает только детей от средней группы. СанПин 2.4.1.3049-13 (с изм. от 04.04.2014) "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций" 12.7. Продолжительность нахождения в бассейне в зависимости от возраста детей должна составлять: в младшей группе - 15 - 20 мин., в средней группе - 20 - 25 мин., в старшей группе - 25 - 30 мин., в подготовительной группе - 25 - 30 мин.

Могу ли я настаивать на том, чтоб наших детей пустили в бассейн уже с этого года?

Меня зовут Елена. Я работаю методистом по плаванию в бассейне детского сада. Кандидат педагогических наук. Имею ли я право на методический день? Для дизинфекции бассейна используются хлоросодержащие вещества. Нужен ли мне свободный день как работнику в такой среде? Нужен ли такому бассейну санитарный день?

Возможно ли вернуть деньги за надувной бассейн купленный в большом магазине, леруа мерлен, куплен был три дня назад. На второй день использования расклеилось дно бассейна отошли круги, детей в этот момент даже не было в бассейне?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение