Подлежат ли лицензированию следующие услуги спортивной организации:

• г. Москва

Подлежат ли лицензированию следующие услуги спортивной организации:

- тренировки по восточным единоборствам для детей;

- тренировки по спортивному плаванию для детей;

- обучение детей плаванию;

- оздоровительные группы в бассейне (дети и взрослые). Бассейн арендуется.

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Николай!

Статьей 37 "Лицензирование видов деятельности и сертификация продукции и услуг в области физической культуры и спорта" федерального закона "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" от 29 апреля 1999 г. № 80-ФЗ была предусмотрена необходимость лицензирования видов деятельности по оказанию физкультурно-оздоровительных и спортивных услуг организациями и индивидуальными предпринимателями.

Однако, в связи с вступлением в силу федерального закона "О лицензировании отдельных видов деятельности" от 08.08.2001 № 128-ФЗ (в ред. от 21.03.2002) такое лицензирование фактически отменено, поскольку в п.2. ст.18 указанного закона указано, что лицензирование видов деятельности, не указанных в пункте 1 статьи 17 закона о лицензировании, прекращается. В свою очередь, ст.17 закона о лицензировании не включает в себя видов деятельности, связанных с оказанием услуг в области физической культуры и спорта.