Как защитить квартиру сына от претензий жены в случае развода?
₽ VIP

• г. Балашиха

Мой сын недавно женился, прописал жену в собственную квартиру, ждут прибавления в семействе. Квартира приобретена сыном до свадьбы. Вопрос - в сможет ли жена претендовать на квартиру сына в случае развода? Подскажите, пожалуйста, как свести данные риски к минимуму. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Нет, она претендовать не сможет.Имущество, приобретенное до брака, не является совместной собственностью супругов. Существует норма, при которой имущество может быть признано совместной собственностью, если во время брака значительно увеличилась его стоимость. Во-первых, это невозможно доказать, а во-вторых ни разу не встречала, что бы эта норма применялась в отношении квартир, стоимость которых с годами только падает.

Нет, на квартиру Вашего сына жена не имеет право претендовать.

В случае расторжения брака, разделу подлежит лишь то имущество, которое было нажито совместно в браке. Даже более того, согласно ч.4 ст.31 Жилищного кодекса РФ в случае развода жена должна быть снята с регистрационного учета (выписана) из квартиры.

Здравствуйте, Марина!

Т.к. квартира приобретена до заключения брака, она к совместному имуществу супругов не относится, следовательно разделу между супругами в случае расторжения брака не подлежит.

Марина!

В соответствии с ч.4 ст.31 ЖК РФ :"В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию".

Хочется уточнить - У них скоро будет ребенок, планируют прописать в квартиру сына. А в этом случае сможет жена претендовать на квартиру при разводе?

Уважаемая Воробьева В.В.! Ни в этом , ни в другом случае супруга не будет иметь никаких прав на долю в квартире. Никаких прав на долю не будет иметь и несовершеннолетний ребенок . Перейти право собственности может только в результате какой-либо сделки (дарение, купя-продажа, завещание и т.д.) . В вашем случае, квартира не является совместно нажитым имуществом супругов и не подлежит разделу в случае развода. Удачи вам! Калинина.