Выяснила, какие документы необходимы для прописки.

• г. Москва

У меня следующий вопрос. Проживаю в коммунальной квартире. В ней три комнаты. Одну комнату занимаю я с мамой (в собственности у каждой по 1/2 доли). Хочу прописать в комнату моего друга. Выяснила, какие документы необходимы для прописки. Вопрос: необходимо ли согласие мамы на прописку молодого человека, а также согласие других соседей, занимающих две оставшиеся комнаты. Если да, то в каком виде?

Ответы на вопрос (1):

Олеся, здравствуйте! Согласие мамы обязательно. Ст. ст. 246, 247 Гражданского кодекса.

Согласие соседей не нужно.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

В комнате коммунальной квартиры прописаны 2 взрослых человека, чтобы прописать в эту же комнату еще 2-х человек нужно согласие уже прописанных? Две оставшиеся комнаты в квартире принадлежат другим лицам, их согласие на прописку в вышеупомянутую комнату требуется? Спасибо!

Я хочу временно прописать друга в свою комнату в коммунальнй квартире, комната у меня в собственности, я единственный владелец этой комнаты. Нужно ли мне согласие собственников других комнат в квартире при оформлении временной регистрации через госуслуги?

Хочу продать комнату (приватизированную) в коммунальной квартире (у соседей - 1 комната приватизированная, а другая государственная). Подскажите, пожалуйста, какие документы необходимо подготовить для продажи комнаты.

Живу в коммунальной квартире по договору соц. найма. Соседи занимают 3 комнаты, все приватизированы. Если я хочу к себе в комнату временно прописать друга, нужно ли получать согласие соседей? Что вообще нужно для оформления временной прописки?

Я продаю комнату в квартире. Комната - вид права собственность. В соседней комнате проживают и являются собственниками мама и двое детей. Вопрос: Могу ли я отправить им одно уведомление, о продаже своей комнаты, как маме действующей за себя и как законный представитель за своих несовершеннолетних детей или необходимо отправить три уведомления?

В коммунальной квартире (3 комнаты) умерла соседка. Её комната не в собственности. Две другие в собственности (одна комната 20 кв.м. принадлежит мне; другая комната 9 кв. м. другому человеку). Я там не проживаю, у меня есть другая собственность, какие варианты в данном случае для меня возможны по приобретению комнаты умершей соседки. Претендует на эту комнату дочка умершей соседки, они там не прописаны, в наследство вступить не могут по причине неприватизации комнаты.

Я являюсь владельцем приватизированной комнаты в коммунальной квартире в Москве. Остальные две комнаты, занимаемые одной семьей не приватизированы. Эта комната досталась мне по наследству и все документы на собственность оформлены. Я проживаю в Воронежской области. Комнату пока продавать не намерен.

Могу ли я пустить на квартиру в принадлежащую мне комнату семью своих родственников без согласия соседей? Необходимо ли оформлять это нотариально, или достаточно только прописки?

Заранее благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приобрел комнату в коммунальной квартире. Три другие комнаты не приватизированы. Требуется ли согласие жильцов для прописки моей супруги. Я сам не прописан в комнате.

В коммунальной квартире состоящей из 12 комнат освободились две комнаты, я прописан и проживаю у знакомого в одной из комнат (собственником комнаты является мой знакомый, он в этой же комнате зарегистрирован), комната площадью 11,8 квадратных метров. Две комнаты были свободны на тот момент, когда знакомый покупал комнату в этой коммунальной квартире. Могу ли я получить одну из свободных комнат?

При продаже 1 комнаты в 3-х комнатной коммунальной квартире, необходима приватизация комнаты, если две другие уже приватизированы? И что необходимо сделать, для того, чтобы продать свою комнату в коммунальной квартире? (какие документы)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение