У меня к вам такой вот вопрос. Я купил мобильный телефон в фирме Лидер связи на сенной,

я пришёл домой и проверил по интернету имей номер телефона и он оказался (серый) но мало того что он серый но там не хватает двух функций АОН и антиАОН то есть когда я звоню на мобильник мой номер не определяется все бы нечего но у меня знакомые не отвечают если не видят номера, модель этого телефона Panasonic gd75. В гарантийном талоне написано что по всем недостаткам и Глюкам можно заменить или вернуть деньги в течений 14 или 17 дней телефон я покупал 1 ноября. Скажите пожалуйста можноли как-то вернуть деньги за телефон меня не устраивает остальная гарантия по которой его будут как там описано (чинить)

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если оно не было оговорено продавцом, вправе по своему выбору потребовать: безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; соразмерного уменьшения покупной цены; замены на товар аналогичной марки; замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены. Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Вместо предъявления этих требований потребитель вправе возвратить изготовителю товар ненадлежащего качества и потребовать возврата уплаченной за него суммы.

В Вашем случае срок для предъявления претензий не пропущен.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня к вам такой вопрос я устроилась на работу с сентября этого года и вот с 27 ноября я вышла на больничный дело том что ребенок заболел и ей пришлось сделать операцию в частной клинике работаю я в школе поваром и вот такой вопрос у меня должны ли с работы оплатить хоть какую то часть если предоставить им чеки за операцию.

ответы на вопрос:

Если вопрос о том, обязан ли работодатель оплачивать расходы по лечению членов семьи работника - тогда не обязан. Но может, за свой счет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вот у меня к вам такой вопрос я подала на развод мой муж не расписывается в повестки, если мой муж не явится в суд что может быть?

ответы на вопрос:

Может быть по аналогии применена часть 2 статьи 21 СК РФ.

Согласно требований которой, "Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, УКЛОНЯЕТСЯ от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое)".

Может быть суд перенесут..., но даже в этом случае, брак всё-равно расторгнут.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня к \вам такой вопрос. Мне был подарен мобильный телефон коммуникатор стоимостью 20000 руб. в нем возникли неполадки. Могу ли я магазину предъявить претензию, если телефон покупался не мной, а был подарен.

С уважением Олеся.

ответы на вопрос:

Да, конечно.

С уважением, Друзин Алексей.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можете.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня к вам вопрос вот Хотим купить кв трёшка этот дом под снос смогу ли я получить такую же метраж 51 м кв.

ответы на вопрос:

С юридической стороны - можете, Вам должны предоставить, взамен жилья в доме под снос, идентичное жилье, но по факту органы власти могут попытаться предложить жилье иной площади, но в более интересном районе или новом доме, а решать Вам, заставить беспрекословно согласиться не смогут, защищайте свои права.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня к вам вот какой вопрос... Ситуация такая: буквально на днях, мой сын, на уроке физ. культуры попал баскетбольным мячом однокласснице в голову... Он утверждает, что произошло это не специально... У девочки сотрясение и она легла в больницу... Меня вызывают к директору школы... Директор, говорила на повышенном тоне... В ходе разговора она заявила, что бросок мяча был сделан специально, якобы одноклассник сказал моему сыну: давай кинем мяч в девочку, и мой сын это сделал... Я начала говорить, что на физ.-ре бывает всякое, и нам в свое время попадало, но никогда не бегали жаловаться (у меня у самой не одно сотрясение из за баскетбольного мяча)... Так она стала кричать, что у нее есть видео, где можно увидеть все это... Я ей сказала, покажите... Она плавно съехала от этого... Начала требовать, чтобы мы забирали документы и искали другую школу (ранее я описывала ситуацию, где она требовала то же самое, якобы мы пришедшие из другой школы)... Вот если бы мы учились с первого класса, то отношение было бы другим... Когда я, сказала, что мы не будем уходить, и 9 класс закончим в этой школе и никто не имеет право нас выгнать, она на такой мой выпад сначала заявила:" я буду настаивать на том, чтобы родители или опекуны этой девочки, подали заявление в полицию, чтобы мальчишек поставили на учёт... " Родители этой девочки и не собирались даже этого делать... Далее, директор как наказание, перевела моего сына, на 2 недели из его гуманитарного в физ. мат класс... Там программа другая, некоторые учебники отличаются от тех, по которым он занимался в гуманитарном классе... Сегодня, сын,придя со школы сказал, что его опять вызывали к директору... Директор ему сказала (учителя ей доложили, что слышали как мой сын, в разговоре с одноклассниками, сказал что ему нравится у них), что раз так, то она каждые две недели или на месяц будет его переводить в разные классы... Да,и ещё,второго участника инцидента с мячом, тоже должны были перевести в другой класс, но оставили в старом.. получается он остался безнаказанным... Вот какой вопрос: правомерно ли поступает директор, назначая такое наказание? И имеет ли она право, "кидать" вот так из класса в класс моего сына?

ответы на вопрос:

нет не имеет. Явное ущемление прав ребёнка. Можете обратиться с заявлением в прокуратуру (рассмотрение 30 дней, может потребоваться дополнительная проверка) или департамент образования.

(текст отредактирован 14.11.2019, 17:14)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Не имеет права, тем более превышает свои служебные полномочия. Обращайтесь в прокуратуру и мин. образования!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня к вам такой вопрос, у меня есть сертификат на материнский капитал, могу ли я купить у бывшей свекрови за него дом?

ответы на вопрос:

Можете, если ребенку уже три года, если нет, то через ипотеку.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня к вам такой вопрос. Четыре года назад мы с женой купили квартиру на материнский капитал, большую часть денег добавлял я, сделал всем по доле, жене, себе и двоим детям. Теперь она хочет подать на развод и размен имущества. Я бы хотел узнать можно ли по закону продать, разменять кв. если есть собственники несовершеннолетние и я как собственник не согласен. Заранее спасибо.

ответы на вопрос:

Можно, но каждый продает свою долю.

Для продажи доли не совершеннолетних нужно согласие родителей и органа опеки и попечительства.

Если Вы не согласны опека не даст согласия на продажу.

Делить Вам нечего, уже все поделено при покупке - каждому по доле.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

уважаемый Гость!

Во-первых, эта квартира, приобретенная вами в браке с доплатой суммы материнского капитала, уже поделена между вами, о чем Вы указываете сами.

Во-вторых, продать эту квартиру возможно с согласия обоих родителей и с разрешения Органа опеки и попечительства.

В-третьих, собственники долевые жилья согласно статьи 246 ГК РФ, вправе продать свои доли собственности в квартире с соблюдением положений статьи 250 ГК РФ.

Цитата:
Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Для продажи долей собственности в квартире несовершеннолетних детей нужны:

1 Согласие обоих родителей.

2 Разрешение Органа опеки и попечительства.

Удачи Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение