Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Мой отец имеет служебную квартиру где прописаны он его бывшая жена и ее дети

от первого брака У отца имелся дом в городе Феодосия которую он подписал на тестя Бывшая жена с ее детьми живет там с со своим отцом Я приехал к отцу из Белоруссии и не могу прописаться в эту квартиру т к жена не дает на это согласия хотя сама здесь не проживает очень давно Скажите пожалуйста как можно приватизировать эту квартиру Через какой промежуток времени можно ее выписать из квартиры при условии что она не проживает на данной жилплощади и кто будет наследником квартиры? Мой отец очень сильно болен.

вопрос №63604
прочитан 10 раз
Оцените вопрос

К сожалению для Вас, служебные квартиры не подлежат приватизации, в них невозможно заключение отдельного договора найма жилого помещения. Все это можно осуществить только после перевода квартиры из служебного жилого фонда - в муниципальный. Для этого необходимо ходатайство организации, которая выделяла это жилое помещение (они обычно с легкостью идут на это), также совместное заявление всех проживающих в нем жильцов + форма 7 и форма 9.

Выписать бывшую жену можно только по суду, как утратившую право пользования жилым помещением ввиду длительного отсутствия (Ст. 61 ЖК). Дела эти долгие, сложные и неоднозначные.

Если квартиру удастся приватизировать, то долю отца унаследуете Вы, если к моменту приватизации квартира будет очищена от "мертвых душ" бывшей жены и ее детей, т.е. будет приватизирована целиком на отца - Вы унаследуете ее целиком (в случае, конечно, отсутствия завещания Вашего батюшки в пользу какого-либо третьего лица). В случае неудачи по приватизации и, не дай бог, кончины Вашего отца, квартира не будет входить в наследуемое имущество, поскольку не будет собственностью отца, => никто ее не унаследует, но прописанные в ней люди будут иметь право пользования этой квартирой.

С наилучшими пожеланиями,

Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо большое Очень здорово что есть такая рубрика Надеюсь что она поможет многим

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X