Насилие в семье - брат побил сестру, а я - его. Следователь вызвал меня как обвиняемого. Возможно ли наказание? Могу ли я подать заявление за клевету?

• г. Вологда

6 марта позвонила сестра в слезах - сказала что ее набил муж (набил из-за того, что она купила букет цветов своей матери на день рождения, 500 руб, денег пожалел. Муж был в нетрезвом состоянии, Я трезвый. Я к ней приехал, решил забрать к себе. (Муж ее пару раз ударил, по лицу и в живот). Когда Я к ней приехал, мужа дома не было. Сказал ей собирать вещи, а сам пошел в садик за ее старшей дочерью (ей 4 года). Выйдя из лифта на первом этаже, встретился с ее мужем, не сдержался и ударил его несколько раз. Когда стал спускаться с первого этажа на улицу, он меня пнул, Я вытащил его за собой на улицу, побоялся что убью его и вызвал полицию (сказал, что семейные разборки). Когда приехала полиция, муж сестры, говорил, что этого дядю, т.е. меня, не знает и вообще впервые видит, что просто шел домой, а Я на него в подъезде накинулся. Потом вызвал скорую и его увезли, поехал снимать побои. В скорой, с его слов, не каких обследований сделано не было, был поставлен диагноз - сотрясение мозга. И его отпустили домой. На улицу вышла сестра, ей сказали, что если она не напишет заявление на муже, то меня сейчас заберут и посадят. Т.к. муж ее бил не впервые, она написала заявление. Но меня все равно забрали. Через пару часов отпустили. Сегодня 20.03 меня вызвал к себе следователь, как обвиняемого. Муж написал на меня заявление,. По его показаниям - он меня не знает. Он шел с работы трезвый, а Я пьяный накинулся на него в подъезде с железной дубинкой, с кастетом. Душил его. и т.п. 10 марта он ходил снимать побои. В справке ссадины и ушибы сроком от 3 до 6 дней. Он на больничном не сидел.

Подскажите, грозит ли мне наказание?

И могу ли Я написать на него заявление, например за клевету?

Ответы на вопрос (3):

Дмитрий. суд подведёт вас с зятем к примирению сторон.

В вашем случае, нужно дать показания именно так как вы указали. Что событие произошло из-за личных неприязненных отношений. Указать что сестрой написано заявление о привлечении мужа к уголовной ответственности, а вы только заступались за нее. Его поступок не клевета, а больше подходит как заведомо ложный донос, ст.306 УК РФ.

Свидетелей побоев. а тем более угрозы убийством не было. Возможно, не стоит торопиться признавать сам факт нанесения супругу сестры телесных повреждений. Главное сейчас - правильно сформировать позицию защиты.