Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

У меня вопрос: Я купил склад у конкурсного управляющего предприятия банкрота S 350 кв.

м.. По договору купли-продажи строения мне из земельного участка общей S 22000 кв. м. (на весь участок есть Гос. акт на бессрочное пользование) продавцом передана часть земельного участка s 11500 кв. м.. которая находится под моим строением и прилегает к нему. Еще на участке есть ж/д тупик который подходит к моему складу. Проблема в том что на другом конце участка расположено строение другого собственника S 3000 кв. м. и он требует отмены Гос. акта и раздела участка пропорционально долям собственности и заявляет права на ж/д тупик. Меня интересует имеет ли он право на данное требование и какие документы устанавливают право на ж/д тупик.

вопрос №63606
прочитан 12 раз
Оцените вопрос

Если правильно понял Вашу ситуацию, то на ж/д тупик не Вы не иной собственник претендовать не можете. Земля под ж/д полотном принадлежит ж/д и является федеральной собственностью - даже не субъекта федерации. Свободные земельные участки в полосе отвода, относящиеся к землям железнодорожного транспорта, могут предоставляться в срочное пользование физическим и юридическим лицам (далее - временные пользователи) для, складирования грузов, для устройства погрузочно - разгрузочных площадок, сооружения прирельсовых складов (Согласно ПОЛОЖЕНИЮ О ПОРЯДКЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА В ПРЕДЕЛАХ ПОЛОСЫ ОТВОДА ЖЕЛЕЗНЫХ Дороги ФЗ РФ О ФЕДЕРАЛЬНОМ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ ТРАНСПОРТЕ).

Что касается всего земельного участка, то согласно Ст. 35 Земельного Кодекса. При переходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

Вам помог ответ: ДаНет

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X